добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В кадетской школе прошло торжественное чествование великолукских кадетов

0 4 фото
В актовом зале кадетской школы прошло торжественное чествование великолукских кадетов, участников международных соревнований «Союз-2012 — Наследники Победы». Пройдя достаточно жёсткий отбор и предварительную подготовку, в команду великолукских кадетов вошли десять лучших учащихся школы, которые успешно представили наш города на спортивно-патриотическом сборе среди тринадцати команд Российской Федерации и восьми команд из стран бывшего Советского Союза.

Достойно выдержав сложнейшие этапы соревнований в составе сборных интернациональных команд, великолучане показали достаточно высокие результаты и были заслуженно награждены почётными грамотами и медалями.

Выступая перед собравшимися на торжественной линейке, на которой присутствовали директор кадетской школы, депутат городской думы Игорь Гоголев, учащиеся и приглашённые гости, заместитель директора по кадетской подготовке, подполковник Юрий Вараксин отметил:

«Наши ребята показали себя с хорошей стороны, продемонстрировав высокую организованность, собранность и дисциплину. Они доказали, что способны побеждать на крупных международных соревнованиях. Мы надеемся, что и в дальнейшем великолукские кадеты будут не менее достойно отстаивать честь нашего города и Псковской области на соревнованиях различных уровней».

Юрий Александрович рассказал в каких видах спортивных состязаний команды принимали участие, подчеркнув, что наши кадеты успешно участвовали во всех финальных соревнованиях, а это силовое многоборье, стенка на стенку, пейнтбол и метание ножей. «Но самое главное, — добавил Юрий Вараксин, — ребята соревновались в составе интернациональных команд, проявляя сплочённость, товарищество, единство и взаимовыручку».

Итогом проведения сборов, безусловно, стали награды, завоёванные ребятами в ходе военно-спортивных соревнований. Самое большое количество наград получил капитан команды великолукских кадетов Николай Щемелёв, которому за отличные результаты была вручена именная пневматическая винтовка. Пять медалей у Рокотова Артёма, по три медали у Клекманис Владимира, Соловьёва Виталия, Сорокина Никиты, Соломина Ильи, Спиридонова Дмитрия и Малышева Олега. По две медали получили Дмитрий Москвенков и Дмитрий Федотов.

Кроме того, наград была удостоена знамённая группа кадетской школы, которая участвовала в торжественном открытии сбора. Памятной медалью «Союз 2012» были награждены начальник управления образования города Великие Луки Ираида Бушенкова и директор кадетской школы Игорь Гоголев.

После окончания торжественного мероприятия своими впечатлениями от прошедшего международного сбора «Союз-2012 — Наследники Победы» поделился Николай Щемелёв, капитан команды великолукских кадетов, который входил в состав интернациональной команды «Сокол ясный», занявшей первое место. Он рассказал, что прошедшие соревнования были достаточно трудными, но они оставили яркие, запоминающиеся впечатления. «За неделю мы познакомились с ребятами из других стран, у нас появились новые друзья, с которыми, я надеюсь, мы будем поддерживать отношения и дальше. Было много интересных встреч с известными людьми, героями России, Советского Союза, которые увлекательно рассказывали нам о своей жизни, делились впечатлениями об участии в боевых сражениях. Очень понравились концерты, которые готовили сами команды. Удалось принять участие в школах разведки, актёрского мастерства, космонавтики. Жаль, конечно, что так быстро пролетело время…»

На вопрос о том, как его команде удалось занять первое место, Николай не задумываясь, ответил: «Победить нам помогла дружба, взаимовыручка и сплочённость команды. Мы поддерживали друг друга, не давали в обиду и были уверены в том, что каждый из нас сделает всё, чтобы помочь товарищу».

Наверное, именно так поступали и советские солдаты, которые в те страшные годы Великой Отечественной войны плечом к плечу, независимо от национальности сражались с врагом во имя мира, свободы и счастья будущих поколений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх