добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Летом великолучане предпочитают отдыхать на природе

1
Закончилась холодная и пасмурная зима, быстро пролетела весна и вот оно лето — уже совсем скоро. Вместе с ним придет желание, как можно чаще выбираться на природу, видеться с друзьями и принимать солнечные ванны. Как известно, существует много способов времяпровождения в летний период, поэтому редакция Луки.ру решила провести небольшой опрос среди жителей города, чтобы выяснить, как любят отдыхать великолучане.

Респондентам было предложено выбрать свой вариант и ответить, какой вид отдыха кажется им предпочтительнее: на даче, на природе, в Великих Луках, на море, в других городах России или зарубежья. В опросе приняли участие около 150 великолучан в возрасте до 35 лет.

Как выяснилось, наименьшей популярностью среди молодежи пользуется отдых в городе (9,7%). За осень и зиму настолько надоедает рутина повседневной жизни в ритме работа — дом, дом — работа, что как только появляется возможность провести время вне города, 90,3% великолучан стараются ее использовать.

Отдыху на даче отдали предпочтение 22,2% опрошенных. К её преимуществам молодые великолучане относят наличие свежих натуральных овощей и фруктов, тишину, спокойствие, свежий воздух, маловероятность того, что рядом окажутся неприятные тебе люди, а один из участников опроса так обосновал свой выбор: «Я люблю отдыхать на даче, потому что на природу, в лес я не езжу — там комары. За границу поехать не могу, потому что нет загранпаспорта, а в городе вообще не отдых, поэтому я езжу на дачу и окучиваю там картошку».

На втором по популярности месте оказался вариант отдых на море или в другом городе (23,7%). Его сторонники вспоминают морской воздух, жаркий климат, новые впечатления и знакомства. Немаловажным результатом такого отдыха является и: «Расширение кругозора и оторванность от повседневной жизни, как будто на две недели оказываешься в другом мире».

Директор туристической компании Tour Deluxe Юлия Позднякова рассказала о самых востребованных направлениях у великолучан в летнее время.

Самая большая активность туристов приходится на летний период. Клиенты в Великих Луках в большинстве своем предпочитают отдыхать в Испании, на Кипре. Бесспорным лидером остается Турция. Данный выбор обусловлен достаточно разумной ценой путевки, жарким климатом и самобытностью этих стран.

Весной великолучане предпочитают отдыхать в Египте и в станах юго-восточной Азии.

Бесспорно, отдых на море открывает новые горизонты, заряжает энергией и позволяет острее почувствовать вкус жизни, к сожалению, он доступен далеко не всем.

Наверное поэтому, абсолютным лидером летнего отдыха стало времяпровождение на природе (44,4%). Преимущества такого отдыха очевидны: свежий воздух, солнце, озеро, пейзаж родных мест, пение птиц, красота вокруг цветущих растений, журчание ручейка, аромат шашлыка…
При одном упоминании отдыха на природе, у великолучан поднимается настроение. Кто-то вспоминает смешные случаи, произошедшие с ними, кто-то походы с классом и ночные посиделки у костра.

«Отдых на природе — самый мобильный, не требующий серьезной подготовки. Что может быть проще? Собрал друзей, заехал в магазин и поехал отдыхать», — поделился мыслями один великолучанин.

Однако, к сожалению, поговорка «Любишь кататься, люби и саночки возить» не про великолучан. Все мы хотим приехать отдохнуть на чистую полянку у озера в Великолукском районе, куда не ступала нога человека, а приезжаем на свалку, где мусора больше, чем листвы на земле. Сколько раз каждому из нас приходилось быть свидетелем возмущения отдыхающих, которые приходили в ужас от количества окружающего озера мусора. Однако, не смотря на шок, чаще всего, и они уезжают из леса, оставляя за собой еще больше мусора.

В конце апреля школьники и преподаватели кировской школы Успенской волости, студенты ВЛГАФК во главе с преподавателем Алексеем Аввакуменковым и добровольные помощники и жители волости очистили от мусора берега одного из любимых мест отдыха великолучан — озера Сорито, поэтому хотелось бы, чтобы жители города и района начали уважать труд других и ценить то, чем нас наградила природа, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Комментарии

  • WaRLoC 14 мая 2012 14:56 #
    да

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх