добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Про футбол.
17 июня, стоя в очереди в магазине, я услышал, как двое молодых парней обсуждали поражение сборной России на чемпионате Европы по футболу. Парни активно обсуждали матч, в котором российские футболисты проиграли грекам со счетом 1:0. В конце разговора один из них оборонил интересную фразу, сказав, что у России уже не осталось былой спортивной славы, и вообще, из всех видов спорта у нас сохранился только хоккей.
Настоящая трагедия заключается в том, что большинство жителей Великих Лук, да и всей страны, действительно уверены в том, что кроме футбола и хоккея в России не существует никаких других спортивных дисциплин. Пока наши футболисты из года в год показывают одни и те же результаты на мировой арене, другие спортсмены, которым удалось достичь действительно огромных высот, вынуждены буквально бороться за выживание и возможность продолжать заниматься любимыми видами спорта, которые оказались менее популярны среди публики.
Старое, известное всем выражение римского поэта Ювенала о том, что римский народ забыл обо всех заботах и теперь требует одного лишь хлеба и зрелищ, как нельзя применимо к ситуации, сложившейся в современном российском спорте. Когда я рассказываю своим друзьям или знакомым о том, что в Великих Луках живет атлет Алексей Канарейкин, который дважды становился чемпионом мира в соревнованиях по гиревому спорту, мои друзья искренне удивляются. Они также удивляются тому, что сразу несколько спортсменов олимпийского уровня, которые не раз становились чемпионами по велосипедному спорту, также родились и живут в Великих Луках. Ни мои друзья, ни знакомые, с которыми мне приходилось обсуждать спорт, не знают, сколько в Великих Луках талантливых и молодых спортсменов, которые не просто подают надежды, а уже их оправдали своими достижениями на общероссийском и мировом уровнях. Зато мало кто не слышал о поражении сборной России на чемпионате Европы по футболу. Почему? Потому что футбол более популярен в нашей стране. Хотя с каждым годом я все больше и больше убеждаюсь в том, что популярен не сам футбол, а те традиции и обычаи, которые с ним связаны.
Следуя этим традициям, все настоящие болельщики каждый год выходят на улицы родных городов, чтобы с шумом отметить очередное важное футбольное событие, оставляя за собой шлейф из пустых пивных бутылок, сигаретных окурков и пакетиков из под различной закуски, которые обыкновенно весят так много, что их, конечно, очень сложно донести до ближайшего мусорного контейнера, не заработав при этом хронический остеохондроз.
Понятно, что очень сложно получить от соревнований по велосипедному спорту или плаванию такое же количество адреналина, как от просмотра очередного футбольного матча. Однако это никак не может являться оправданием тому поведению, которое так любят демонстрировать наши люди. Более того, это не может являться оправданием тому, что менее популярные виды спорта находятся в забвении или существуют и держаться на плаву только за счет усилий небольших групп людей, преданных своему делу. Именно сейчас всем этим людям так необходима наша поддержка и наши эмоции, благодаря которым, они смогут увидеть, что стараются не зря.
В Псковской области в целом и в Великих Луках в частности, очень много умирающих видов спорта. Главная проблема в том, что отсутствие крупных соревнований и чемпионатов не означает отсутствие профессиональных и высококвалифицированных спортсменов. У них просто нет возможности продемонстрировать себя и свои умения.
Ни для кого не секрет, что в футбол вкладывают огромные деньги, и огромные деньги оттуда выручают. Это уже не спорт. Это бизнес. Год за годом, мы наблюдаем за бесконечными поражениями нашей сборной. Это уже превратилось во вредную привычку, которая с каждым разом наносит все больший вред здоровью и будет продолжать это делать до тех пор, пока окончательно не убьет пораженный организм. В нашем случае этим организмом рискует стать вся наша спортивная слава. Безразличие, как известно, убивает, а в наше время люди стали безразличны ко всему, что неспособно предоставить им красивого зрелища или возможность посидеть в баре с бутылкой пива и сигаретой в руке.
Никто не призывает забыть про футбол и похоронить его. Наоборот, футбол нужно развивать, чтобы на смену бизнесменам пришли настоящие футболисты, настоящие спортсмены. Но нужно помнить и о том, что кроме футбола, баскетбола или хоккея, существуют и другие, менее красочные виды спорта. И люди, которые ими занимаются, достойны того, чтобы их уважали. И их нельзя просто забыть и поставить крест на всем том, чего они добивались годами. К сожалению, как показывает статистика и личный опыт, сейчас о них вспоминают очень редко, чаще в дни Олимпийских игр. К еще большему сожалению, эта ситуация никогда не изменится.
7
Макс 122

Комментарии

  • делетед 19 июня 2012 10:14 #
    да, я согласна, столько видов спорта в беззвестности, а пиарят только 2 вида спорта, самбисты опять же))
  • Вадим 19 июня 2012 10:16 #
    а тем временем женская сборная по футболу греков порвала со счетом 4:1)
    • Доктор Злобный 19 июня 2012 12:24 #
      это самая прекрасная новость)
    • Андреев Денис 19 июня 2012 12:26 #
      в мире 2-3 сильных женских сборных по футболу. наши в это число не входят. а так да новость приятная.
      • Елена 19 июня 2012 13:24 #
        Так и не входят, потому что на них никто у нас внимания не обращает :((
  • ZloyBabay 19 июня 2012 13:02 #
    На самом деле печаль, легкая атлетика в области стоит "раком" и скоро сдохнет, хотя на Олимпиаду от нашей области попал только один человек и он как раз представитель Легкой атлетики, и если не чего не поменяю - это будет ва последний раз... Так что спорт в области понемногу угасает, за то строит "ледовые арены"(((
    • Елена 19 июня 2012 13:30 #
      Может, я не права, но, имея небольшой опыт общения с представителями легкой атлетики нашего города, у меня сложилось впечатление, что берут и развивают только перспективных. А кто может оценить перспективу?
      На память приходит случай с нашей биатлонисткой, которую выперли из команды за бесперспективность, а потом она от друго страны олимпиаду выиграла.
      Так что дело не толлько в деньгах и стадионах, но и в людях :))
      Тренер в секции моих детей оказывает не меньше чем им внимание пухленькому мальчику, который даже толком повернуться не может. И это правильно.
      Нам не дано предугадать.................

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх