26 октября «Луки-Энергия» проведёт матч на «Экспрессе» с командой «Долгопрудный»

0
Предпоследний домашний матч в календарном 2019 году «Луки-Энергия» проведёт на «Экспрессе» с подмосковной командой «Долгопрудный» 26 октября. Это будет 6-я встреча соперников.

Успешно пройдя лицензирование в 2017 году и получив право на участие в матчах Первенства России в рамках ПФЛ, «Луки-Энергия» дебютировала 19 июля 2017 года дома матчем с серебряным призёром группы «Запад» предыдущего сезона «Долгопрудным».

Первый мяч в ворота великолучан в новом для них турнире влетел уже на 9-й минуте. Результативный удар по воротам Евгения Малофеева, ставший единственным и победным для гостей в том матче, нанёс Алексей Тринитацкий. Первая дуэль соперников завершилась поражением «Луки-Энергии» с минимальным счётом — 0:1.

В составе гостей прибыл 43-летний голкипер «Долгопрудного» Александр Филимонов. Участия в матче Александр не принял, а выступил в роли видеооператора. После окончания матча вокруг экс-вратаря сборной России собралось много болельщиков. Александр никому не отказывая в автографах, фотографировался с юными великолукскими футболистами.

«Луки-Энергия», как и начинала дебютный сезон с «Долгопрудным», так матчем с ним и завершала. В Долгопрудном финальная игра сезона прошла 27 мая 2018 года. Этот матч имел особый статус. Он стал прощальным для знаменитого футбольного голкипера, экс-вратаря сборной России Александра Филимонова. Символично, что первый удар по мячу сделал легендарный великолукский футболист Дмитрий Аленичев.

Счёт в том поединке открыл Вадим Ларионов на 44-й минуте, организовав «гол в раздевалку» гостей. Закрепил успех хозяев «голом из раздевалки» Алексей Рогов на 49-й минуте. На 62-й минуте Ларионов, записав на свой счёт дубль, довёл счёт до крупного — 3:0. И только после этого великолучане сумели ответить результативным ударом, автором которого на 66-й минуте стал Решетников. Знаковый мяч забил Леонид — последний гол в ворота Филимонова в его профессиональной карьере! В добавленное арбитром время Кирилл Ушатов поставил финальную точку в матче. В итоге поражение «Луки-Энергии» — 1:4.

Свой второй сезон в ПФЛ «Луки-Энергия» вновь открывала домашним матчем с «Долгопрудным». На этот раз хозяева, почти ровно год спустя, 18 июля 2018 года сыграли вничью с подмосковной командой, сохранив свои ворота в неприкосновенности — 0:0. И это наверняка прибавило великолукским футболистам уверенности в собственных силах на старте нового сезона.

Этому поединку предшествовал сильный дождь, начавшийся за час до начала игры. Потом он стих, дав возможность начать матч. Затишье вскоре закончилось, и дождь продолжил своё мокрое дело в течение всего матча, не позволив футболистам отличиться забитыми мячами.

Заканчивали сезон великолучане 2 июня 2019 года уже по традиции в Долгопрудном. «Луки-Энергия» была значительнее активнее «Долгопрудного» в первом тайме. Девять голевых моментов у ворот Дмитрия Реброва против двух у владений Артёма Загребина. Игра великолучан во втором тайме тоже смотрелась. Но ведь был и первый тайм, где они доминировали, но не сумели поразить ворота соперника.

Как и годом ранее, в этом выездном матче у хозяев был зафиксирован «гол из раздевалки». Счёт они открыли на 49-й минуте после выполнения углового. После подачи первый удар головой в исполнении Александра Яркового пришёлся в крестовину ворот. А второй удар Дениса Прокопенко оказался роковым для великолучан, ибо мяч влетел в сетку ворот Евгения Малофеева, вышедшего в конце первого тайма вместо получившего травму Артёма Загребина.

И второй мяч на 83-й минуте футболисты «Долгопрудного забили с подбора. Капитан хозяев Алексей Рогов, войдя в штрафную «Луки-Энергии», нанёс удар. Малофеев парировал этот мяч, но подоспевший первым Дмитрий Пахомов сумел перебросить мяч через голкипера великолучан. В итоге победа «Долгопрудного» — 2:0. Имея преимущество над хозяевами, гости просто не сумели реализовать свои моменты.

В текущем сезоне «Луки-Энергия» матч первого круга с «Долгопрудным» провела в гостях. В первый день августа великолучане на три гола хозяев сумели ответить лишь одним забитым мячом в исполнении Владислава Ослоновского. В итоге выездное поражение со счётом — 1:3.

Матчи великолучан с долгопрудненцами обслуживали всегда разные судьи. Что касается предупреждений, то в этих 5 состоявшихся играх главные арбитры 14 раз показывали игрокам жёлтые карточки и ни одной красной. Пять «горчичников» заработали великолучане и 9 — их соперники.

История взаимоотношений «Луки-Энергии» с «Долгопрудным», насчитывающая 5 матчей, к сожалению, не может в достаточной мере добавить оптимизма великолукским болельщикам и гарантировать безусловную победу нашей команды в 6-м поединке.

Долгопрудненцы опережают великолучан не только в плане набранных очков. Баланс забитых мячей тоже на стороне подмосковных футболистов. В 5 предыдущих встречах великолучане отличились только 2 забитыми мячами. А вот у соперника в графе «Забитые» 10 голов. И что характерно относительно матчей — 5 различных вариантов: 0, 1, 2, 3 и 4. Трижды соперник забивал мячи в первом тайме и 7 раз — во втором. Если разложить по времени, то картина предстанет в следующем виде — 9, 19, 44, 49, 50, 60, 62, 83, 89 и 90-я минуты.

В составе «Долгопрудного» в поединках с «Луки-Энергией» результативные удары наносили 8 футболистов. Причём больше двух мячей никто из них не забивал. По два метких «выстрела» удалось совершить Алексею Рогову и Вадиму Ларионову. Правда, в составе «Долгопрудного» Ларионова в этом сезоне уже нет. Так же покинул команду Алексей Тринитацкий, перейдя в ульяновскую «Волгу». Остальные 6 авторов забитых великолучанам мячей продолжают защищать честь «Долгопрудного» в текущем сезоне.

Интересная деталь, за 450 минут игрового времени главные арбитры ни разу не назначали пенальти. Все 12 мячей забиты футболистами с игры.

Главный арбитром предстоящего субботнего матча назначен 28-летний московский судья Константин Юданов, ранее на матчах с участием «Луки-Энергии» не работавший.