Обидное поражение в гостях от «Мурома»

0
Второй круг «Луки-Энергии» по воле календаря предстояло начинать в Муроме. На этот выездной матч великолучане ехали с задачей — прервать 5-матчевую безвыигрышную серию с «Муромом». Вариантов итогового результата матча прогнозировалось много, были даже и неожиданные. Но фактического результата не только предсказать, даже предположить не мог никто.

Начало матча никоим образом не предвещало разгрома. Великолучане, разыграв мяч в центральном круге, первыми провели атаку на ворота хозяев, которую завершил ударом Круподёр. Правда, Александр пробил не сильно и прямо в руки Сергею Бородину. Кстати, во всех предыдущих матчах ворота «Мурома» защищал именно Сергей Бородин, сохраняя их «сухими».

Cпустя три минуты муромляне ответили острой контратакой, на острие которой оказался Никита Киреев. Ворвавшись в штрафную, он сделал передачу вдоль ворот по линии вратарской. Подоспевший Сергей Бабакин выбил мяч. Ещё через три минуты атака хозяев завершилась первым угловым у ворот гостей.

На 13-й минуте Виталий Диков сфолил на Никите Голубе и арбитр назначил штрафной. У мяча Александр Закускин. До ворот метров тридцать. Мяч, после удара «четвёрки» хозяев, пришёлся в «стенку» гостей. Тут же следует длинная передача Владислава Ослоновского вдоль левой бровки на Даниила Агуреева, которого откровенно «срубает» Владислав Масальский, срывая атаку гостей. Арбитр выносит предупреждение нарушителю и наказывает хозяев штрафным ударом.

Леонид Решетников навешивает на одиннадцатиметровую отметку, но первым на мяче защитник «Мурома» и он выносит мяч за пределы штрафной. Решетников вновь по высокой дуге возвращает мяч на «точку». И вновь защитники выносят мяч. С линии штрафной бьёт Сергей Доронин. Мяч попадает в защитника и отлетает к Ослоновскому. Владислав наносит удар, и мяч рикошетом от Сергея Шалина меняет направление. Однако каким-то чудом Сергей Бородин ногами отбивает его. Первым на подборе Даниил Агуреев и с линии вратарской отправляет мяч в сетку ворот «Мурома».

Так на 15-й минуте матча Даниил «распечатывает» Сергея Бородина и выводит «Луки-Энергию» вперёд — 1:0. Хорошее начало матча, обнадёживающее великолукских болельщиков, сидящих у мониторов своих компьютеров и дисплеев телефонов.

Спустя десять минут муромляне восстанавливают равновесие в счёте. Никита Голуб, войдя в штрафную, был остановлен недозволенным приёмом Овсянкиным. Иван уложил соперника на газон. Главный арбитр указывает на «точку». У мяча капитан «Мурома» Сергей Шалин. Артём Загребин, пытаясь угадать направление удара, падает влево, а мяч летит в правый угол — 1:1.

После забитого гола «Муром» продолжил искать счастья в атаке у чужих ворот. На 30-й минуте Сергей Доронин, прерывая очередной подход гостей, сильным ударом отправил мяч вперёд Артёму Егорову, который тут же от правой бровки переадресовал в штрафную площадь соперника на Круподёра. Александра на какую-то долю секунды опередил Бородин и овладел мячом. А Егоров, тем временен, вдруг захромал и попросил помощи медперсонала. После оказанной помощи Артём, прихрамывая покинул газон, опираясь на массажиста. Наставник великолучан Сергей Осадчук вынужден повести замену, выпуская на 36-й минуте Манвела Агароняна.

За минуту до перерыва хозяева выходят вперёд, забивая «гол в раздевалку». Муромляне, вводят мяч из аута, бросая его в ноги Михаилу Петролаю. «Семёрочка» хозяев разворачивается и сразу отправляет мяч в штрафную великолучан на Артёма Ежова. Не давая мячу опуститься Ежов в касание с угла вратарской бьёт мимо Артёма Загребина — 2:1.

В перерыве наставники не стали вносить изменения в стартовые составы команд, ограничившись каждый одной вынужденной заменой в первом тайме.

Муромляне спокойно вошли в игру во втором тайме. Их не смутили и не вывели из состояния равновесия ни частые атаки великолучан, ни удары Владислава Ослоновского по воротам Сергея Бородина. Они не снижали ни прессинга в отборе, ни скорости в атаке. При этом строго играли в обороне.

На 72-й минуте Никита Голуб протащил мяч до лицевой линии. Прошёл по ней до вратарской, по пути уходя от Агароняна, Бабакина и Овсянкина, и выкатил мяч под удар Ивану Максимову. Удар с линии вратарской в пустой угол ворот «Луки-Энергии» под правую штангу и счёт становится — 3:1 в пользу хозяев.

Ну как тут не вспомнить проход Николая Титкова и гол Максима Мухина в предыдущем домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой». Муромляне воссоздали ту ситуацию практически один в один.

Продолжает биться впереди у гостей Владислав Ослоновский. Но одному переиграть всю оборону хозяев великолучанину не под силу. На 88-й минуте его очередной не сильный удар заканчивается полётом мяча в руки голкиперу. Спустя минуту Виталий Диков при вводе из аута теряет мяч, и муромляне устремляются в атаку. Передача на выход Никите Голубу, сопровождаемому Владимиром Павленковым. Убегает Никита от великолучанина и вот он уже один на один с Загребиным. Уйдя от голкипера «Луки-Энергии» вправо, Голуб отправляет мяч в пустые ворота — 4:1.

Три минуты компенсированного времени добавляет главный арбитр, во время которых в ворота великолучан влетает и пятый мяч. Автор предыдущего гола Никита Голуб в этой ситуации выступил в роли автора голевой передачи, выкатив мяч под удар Даниилу Соколову — 5:1.

В итоге 1:5. Очень сильный удар по честолюбию и тренерского штаба, и всех футболистов «Луки-Энергии». Давненько великолукская команда не проигрывала так крупно. Дважды подобное случалась в 2014 году, когда молодая команда делала первые шаги на футбольных газонах «Северо-Запада» в турнире III дивизиона. В Кингисеппе 27 мая попали «Фосфориту» — 1:5, а 16 июня проиграли в Коряжме «Химику» — 1:5.

Самое главное для «Луки-Энергии» сейчас – быстрее забыть о разгроме. Впереди у великолучан ещё 12 матчей.

В предстоящую субботу экзаменатором «Луки-Энергии» на «Экспрессе» выступит один из лидеров группы «Запад». С «Долгопрудным» великолучане, как и с «Муромом», провели 5 матчей, записав себе в актив также только один ничейный результат — 0:0.

Впереди у великолукских футболистов пять рабочих дней упорной физической подготовки и психологического восстановления до субботней реабилитации.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2019-2020

19.10.2019г. «Муром» — «Луки-Энергия» — 5:1 (2:1).

17:00. г.Муром. Стадион имени Лосева. 2000 зрителей. Матч 14-го тура.

Главный судья — Смирнов Дмитрий (Москва). Помощники — Долгов Павел (Кострома) и Родионов Алексей (Чехов). Резервный — Кузнецов Николай (Муром). Инспектор — Сулимов Алексей Алексеевич (Смоленск).

Голы: Даниил Агуреев, 15 — 0:1; – Сергей Шалин, 26 – 1:1(с пенальти). Артём Ежов, 44 – 2:1. Иван Максимов, 72 – 3:1. Никита Голуб, 89 – 4:1. Даниил Соколов, 90+ — 5:1.

Предупреждение: А.Загребин, 45+(несп.пов.). В.Диков, 65(несп.пов.). М.Агаронян, 84(гр.игра); – В.Масальский, 14(срыв атаки). Н.Киреев, 74(гр.игра). Д.Шабалин, 90+ (гр.игра).

«Луки-Энергия» — Загребин Артём, Овсянкин Иван (Павленков Владимир, 71), Бабакин Сергей, Доронин Сергей, Лунёв Василий, Решетников Леонид (Кислицин Кирилл, 86), Ослоновский Владислав, Диков Виталий, Агуреев Даниил (Бения Виталий, 77), Егоров Артём (Агаронян Манвел, 36), Круподёр Александр.

Запасные — Чернов Антон, Лавров Владимир, Чубукин Алексей.

«Муром» — Бородин Сергей, Масальский Владислав (Рыков Алексей, 33), Закускин Александр, Петролай Михаил (Сорочкин Михаил, 70), Шалин Сергей, Войнов Денис, Санталов Денис (Шабалин Даниил, 58), Ежов Артём (Максимов Иван, 69), Айрапетян Арсен, Голуб Никита, Киреев Никита (Соколов Даниил, 79).

Запасные — Романов Артём, Цыбиков Александр, Кузнецов Андрей, Зимарев Максим, Кудряшов Дмитрий.