«Луки-Энергия» победой простилась с болельщиками до весны

0
Как ни печально, но приходится констатировать факт окончания матчей ОЛИМП-Первенства России на стадионе «Экспресс» в этом календарном году.

«Луки-Энергия» провела свой последний домашний матч в 2018 году. Уйти на зимний перерыв, максимально успокоив болельщиков после столь невыразительной осенней серии и настроив их на оптимистический ряд — такая задача стояла перед подопечными Сергея Осадчука во встрече с «Торпедо».

С одной стороны соперник, потерпевший три поражения кряду, не должен был представлять опасность для хозяев, выигравших два матча у лидеров. С другой стороны, раненый зверь всегда опасен.

Несмотря на три предыдущих «сухих» игры с торпедовцами, великолучане к четвёртой готовились всерьёз, понимая, что для соперников этот показатель будет служить дополнительным стимулом. Явно они настраивались в пятницу «распечатать» ворота «Луки-Энергии». Да ещё и группа поддержки, прибывшая в Великие Луки численностью в полтора десятка человек с баннерами и барабаном, обеспечивала им атакующий настрой.

Целый день пасмурная погода намекала на затяжной дождь. Однако, не рискнули в небесной канцелярии, дабы не вызвать гнев как футболистов, как и болельщиков, огорчать это заключительное футбольное событие осадками. Было прохладно, с пронизывающим ветром, но без осадков. Освещение на стадионе включили задолго до стартового свистка.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в стартовом составе на матч с «Торпедо» произвёл только одну замену. Вместо заболевшего Артёма Загребина место в воротах занял Евгений Малофеев.

Разыграв мяч в центральном круге, гости сразу устремились к воротам хозяев. Владимирские футболисты практически до середины тайма безуспешно пытались подобрать ключики к воротам «Луки-Энергии», стараясь воплотить свои усилия в быстрый гол. Великолучанам пришлось уже в дебюте матча выступить в роли разрушителей. Вновь удачно сыграла схема с пятью защитниками. Во время атаки гостей защитники равномерно заполняли всю ширину поля. Во время атаки хозяев сразу далеко вперёд выдвигались крайние защитники. Справа — Сергей Бабакин, слева — Константин Котов.

Не имея численного превосходства в центре, но при плотности игроков «Торпедо», великолучане контратаковали флангами. Чаще Игорь Смирнов отдавал налево Котову.

На 3-й минуте гости получили право на штрафной. Расстояние не позволяло пробить сразу по воротам Малофеева и Дмитрий Хохлов сделал навесную передачу в штрафную хозяев. Высокорослые защитники великолучан без труда ликвидировали опасность, выбив мяч на угловой. Дмитрий Сапельников сделал подачу, послав мяч на уровне пояса. Проигнорировали участники матча эту передачу, и мяч проскакал вдоль ворот. Гости довольно свободно расположились на половине поля хозяев, пытаясь найти бреши в обороне «Луки-Энергии».
На 10-й минуте Роман Салимов, перехватив передачу соперника, оправил мяч на Сагирова. Марат, находясь метрах в десяти от линии штрафной, пробил. Удар не получился и мяч задробил по полю.

Ближе к середина тайма великолучане, приноровившись к тактике торпедовцев, отодвинули игру в центр. На 18-й минуте длинный перевод вперёд с правого края защиты к левой бровке сделал Игорь Смирнов. Котов сыграл в стеночку с Подоляком, и войдя в штрафную гостей выдал прострел вдоль ворот. Защитник, не мудрствуя лукаво, отправил мяч на угловой. Сагиров подаёт, и торпедовцы вновь отправляют мяч на угловой. После второй подачи Марата, гости выбивают мяч в аут.

На 22-й минуте гости выполнили второй угловой, который не принёс им никаких дивидендов. Первая половина тайма запомнилась разве что обменом парой угловых с одной и другой стороны. Острых моментов у ворот пока не возникало.

Торпедовцы несколько ослабили атакующий порыв. Не сумев забить быстрый мяч, они чуть отошли к своим воротам, выманивая хозяев для организации своих контратак.

На 28-й минуте атаку гостей завершает ударом по воротам Андрей Гладышев. Малофеев ногами отбивает мяч. Серия рикошетов, удар Никиты Андреева и на добивание устремляется Дмитрий Сапельников. Он сталкивается с голкипером великолучан, отважно бросившемуся ему в ноги. Евгений Малофеев остаётся лежать на газоне, держась за голову. Чуть позже Евгений поднялся и врачебная помощь не потребовалась.

Вскоре подобный острый момент возник у ворот «Торпедо». Мяч после удара Марата Сагирова не сразу сумел зафиксировать Филипп Харин, но он тут же исправил свою ошибку, не оставив шансов Дмитрию Белевитину.

За три минуты до перерыва гости нарушили правила у края своей штрафной. Почти на линии. Сагиров со штрафного отправляет мяч к воротам «Торпедо». Сложно сказать, что исполнял Марат. На передачу не очень похоже. Практически в створ ворот, да ещё с такой силой, что Филипп Харин даже не пытался завладеть мячом. А просто отбил его.

В раздевалки соперники уходили, так и не порадовав болельщиков, пришедших на стадион в это холодный вечер и подгонявших футболистов криками «Энергия, вперёд!», забитыми мячами.

На поле после перерыва команды вышли в прежних составах. И повели игру в прежнем русле. Атаки чередовались то в одну, то в другую сторону. Навесы в штрафную соперника, а там уже защитники выбивали мяч.

На 59-й минуте Роман Салимов сделал навесную передачу на дальнюю штангу. Попытку Валерия Сармонта замкнуть полет мяча у самой штанги предотвратил торпедовский защитник, оттеснив великолучанина от мяча.

Леонид Решетников, заканчивая разминку на 68-й минуте, движется к скамейке запасных. С трибуны ему кричат: «Лёня, выходи и забивай с пенальти. Победу давай!». Сняв тренировочный костюм, Леонид подходит к резервному судье. А в это время, Марат Сагиров от центральной линии делает длинную диагональную передачу на Сергея Бабакина. Словно услышав призыв с трибуны, защитник гостей Александр Мясников, играя в мяч рукой, прерывая передачу Бабакина. Главный арбитр Дмитрий Смирнов фиксирует нарушение правил гостями в штрафной. Указывая на одиннадцатиметровую отметку, он разрешает хозяевам провести замену. Решетников выходит на поле и устремляется к «точке». Голкипер «Торпедо» Филипп Харин, падая вправо, угадывает направление полёта мяча. Но удар настолько силён, что он не успевает парировать мяч — 1:0. А чему удивляться? Разбег Леонида составил метров восемь.

И сразу на ум приходит московский матч с Велесом» в предыдущем туре. Леонид Решетников на «точке». То же игровое время, и тот же угол ворот!

Радостные крики болельщиков на трибунах и аплодисменты не стихали до тех пор, пока гости не установили мяч в центральном круге. Эх, маловато болельщиков для заключительного матча года. Кто-то погоды испугался, а кто-то предпочёл в тепле на диване смотреть на мониторе. А кто-то и проигнорировал.

Спустя три минуты Решетников получает предупреждение за грубую игру против Андрея Гладышева. Совсем не обязательное нарушение в подкате. Они вдвоём с Маратом Сагировым сопровождали соперника. Во время исполнения штрафного при выходе на мяч второй раз «перепало» Малофееву. Зацепил его ногу торпедовец в безобидной ситуации.

На 76-й минуте Дмитрий Белевитин завертел в штрафной гостей карусель, собрав вокруг себя четверых соперников. Естественно ему нанести удар не дали торпедовцы.

Спустя четыре минуты подобрав мяч у левой бровки, Решетников переадресовал его Сагирову. Марат, не раздумывая наносит синейший удар с угла штрафной. Ворота гостей спасает штанга.

На 82-й минуте Решетников получает второе предупреждение. Подкатом сзади он сбивает с ног вышедшего минутой ранее на замену Максима Нестерова. В итоге судья предъявляет ему красную карточку и просит покинуть поле. За восемь минут до финального свистка хозяева остаются вдесятером.

Но великолучане сделали своё дело. В упорной борьбе честно и, надо сказать, не только обороняясь, но и атакуя, выстояли. До финального свистка счёт не изменился. Вот на такой мажорной ноте попрощались в пятницу футболисты «Луки-Энергии» со своими болельщиками перед 5-месячной зимней паузой.

Одержав третью победу подряд, и набрав в общей сложности 17 очков, «Луки-Энергия» переместилась на 10 строчку турнирной таблицы и ниже уже до весеннего этапа не опустится.

В этом календарном году великолучанам остаётся провести один выездной матч 11 ноября в Москве с «Локомотивом-Казанкой».

2.11.2018г. ОЛИМП-Первенство России по футболу.

«Луки-Энергия» — «Торпедо» — 1:0 (0:0).

18:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 500 зрителей.

Главный судья — Смирнов Дмитрий (Москва). Помощники: Ульянов Георгий (Санкт-Петербург) и Шаламов Михаил (Санкт-Петербург). Резервный — Матиеску Никита (Псков). Инспектор — Трушин Вячеслав Леонидович (Москва).

Гол: Л.Решетников, 69 — 1:0(с пенальти).
Предупреждения: Н.Тарасов, 79 (срыв атаки), Д.Чернухин, 88 (несп.пов.).
Удаление: Л.Решетников, 72 (гр.игра), 82 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь, Сармонт Валерий, Чубукин Алексей, Котов Константин (Решетников Леонид, 69), Салимов Роман (Овсянкин Иван, 85), Диков Виталий, Сагиров Марат, Белевитин Дмитрий (Алексеев Александр, 79), Подоляк Иван (Егоров Артём, 90+).

Запасные: Загребин Артём, Бения Виталий, Передерий Станислав.

«Торпедо»: Харин Филипп, Тарасов Николай, Мясников Александр, Ямлиханов Роберт, Родионов Игорь (Сасс Максим, 78), Гладышев Андрей (Нестеров Максим, 81), Шалин Сергей, Чернухин Дмитрий, Хохлов Дмитрий (Забродин Дмитрий, 74), Сапельников Дмитрий, Андреев Никита.

Запасные: Кавешников Артём, Кузьменко Александр, Каптилов Валерий, Лобанов Дмитрий.