«Луки-Энергия» встретится с «Текстильщиком» 19 октября в 18:00 на стадионе «Экспресс»

0
В пятницу, 19 октября в 18:00 на «Экспрессе» матчем «Луки-Энергия» — «Текстильщик» стартует второй круг ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ. Соперник великолучан абсолютный лидер первого круга. У «Текстильщика» все лучшие показатели турнира.

Подопечные Дениса Бояринцева не проиграли ни единого матча в первой половине турнира, завершив только три из них вничью. У «Текстильщика» больше всех побед, самая результативная атака и самая прочная оборона, и как следствие лучшая разность мячей. У команды Бояринцева и самая высокая посещаемость.

Одержав 5 побед на старте нынешнего сезона, ивановская команда прочно обосновалась на первой строчке в турнирной таблице. Такой победный старт удивил даже старожилов ивановского футбола.

В первом туре «Текстильщик» в Орехово-Зуеве с минимальным счётом одолел «Знамя Труда», забив мяч уже на первой минуте встречи — 1:0.
В стартовом домашнем поединке «красно-черные» встречались с «Луки-Энергией». На 22-й минуте удачно сыграл Валерий Сармонт и вывел великолучан вперёд — 1:0. Пятьдесят минут потребовалось хозяевам, чтобы сравнять счёт. А уже в компенсированное время всё тот же Александр Алексеев принёс ивановцам волевую победу — 2:1.

В третьем туре «Текстильщик» уверенно обыгрывает в гостях «Чертаново-2» — 4:1. Преимущество ивановцев обозначилось лишь на 48-й, 51-й и 55-й минутах. На 73-й минуте хозяева отквитали один мяч, а спустя 6 минут гости забили и четвёртый.

Упорным получился домашний матч с «Муромом». При счёте 2:2 только на 90-й минуте точный удар Александра Чибирова принёс победу «Текстильщику» — 3:2.

В Долгопрудном «Текстильщик» одерживает пятую победу подряд, забив в течение 8 минут первого тайма два безответных мяча в ворота хозяев — 2:0.

Далее после пропущенного 6-го тура следует трёхматчевая ничейная серия.

Сначала дома ивановцы играют с «Велесом» — 1:1. Во Владимире соперники завершают матч без забитых мячей — 0:0. Возвратившийся домой «Текстильщик» обменивается голами во встрече с «Локомотивом-Казанкой» – 1:1. Третья подряд потеря двух очков позволила «Торпедо» из Владимира нагнать «Текстильщик» и по лучшей разности мячей обойти ивановскую команду.

В Смоленске «Текстильщик», одержав волевую победу — 2:1, прерывает 3-матчевую ничейную серию и возвращается на первое место.
Последний сентябрьский матч ивановцы провели дома, принимая «Ленинградец». Одержав в нём победу — 3:1, «Текстильщик» единолично вышел на первое место.

В Пскове ивановцы ограничились одним забитым мячом, автором которого на 59-й минуте Роман Путилин. С 71-й минуты хозяева остались в меньшинстве, однако численным преимуществом «Текстильщик» воспользоваться не смог. В итоге выездная победа с минимальным счётом — 1:0.

Первый круг «Текстильщик» уверенно завершил домашним матчем 13-го тура с «Коломной», одержав победу — 3:0. Несмотря на крупный счёт, первый тайм прошёл в упорной борьбе и только за минуту до перерыва хозяева благодаря результативному удару Александра Чибирова сумели «распечатать» ворота гостей. В середине второго тайма ивановцы, подловив гостей на контратаке, удвоили счёт, а на 77-й минуте лучший бомбардир «Текстильшика» и группы «Запад» Евгений Попов поставил финальную точку в заключительном матче первой половины турнира.

Ивановцы не первый год идут в лидерах. Главным кандидатом на первое место их справедливо называют и в этом году. Но клуб с 80-летней историей не спешит в ФНЛ.

Как объясняет президент «Текстильщика» Юрий Ермаков: «Всё строится на базовой основе. А что есть базовая основа профессионального клуба? Финансирование. Есть оно — и можно строить всё остальное, приглашать качественных игроков и тренеров, строить качественное управление. И мы потеряли эту финансовую базу. Мы можем говорить глобально — предприятия рушатся по всей стране, а именно они держали большинство команд в недавнем прошлом. Строить финансовую базу сейчас сложно».