Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

6 мая — этот день в истории великолукского футбола

0
Перед стартом сезона-98 в Российском футболе прошла очередная реформа. Третья лига, в которой годом ранее дебютировала великолукская команда, лишилась профессионального статуса. Из её лучших клубов и команд второй лиги был образован Второй дивизион. Среди команд, допущенных к Первенству во Втором дивизионе, была и «Энергия».

Матч 6-го тура «Энергия» проводила 6-го мая в Москве с «Торпедо-2». На момент этой игры лучший прошлогодний бомбардир великолучан Андрей Аленичев к 14 голам предыдущего профессионального сезона добавил уже 3 мяча. Андрей огорчил в гостях голкипера «Зенита-2», дома стража ворот ЦСКА-2 и в Химках вратаря одноимённого клуба.

Уже спустя 11 минут после стартового свистка главного судьи Николая Попенко из Мытищ Андрей открыл счёт в матче – 1:0. Спустя 10 минут неугомонный Аленичев удвоил результат — 2:0. Хозяева ответили одним голом на 46-й минуте в исполнении Киселёва – 2:1. Шла последняя минута матча и тут Андрей Аленичев, отправляя третий мяч в ворота «Торпедо-2», ставит финальную точку в этом матче – 3:1.

Герой московской встречи, Андрей Аленичев, первым из великолукских футболистов сотворил этот виртуозный «фокус со шляпой», записав на свой счёт первый «хет-трик» в истории профессионального великолукского футбола.

Интересно само происхождение этого футбольного термина.

Этот термин был заимствован из английского языка «Hat Trick», первое слово можно перевести, как «Шляпа», а второе, как «Фокус», то есть «фокус со шляпой».

Родоначальником этого слова стал человек, которого звали Хетфилд Хармэн Стефенсон, и был он профессиональным игроком в крикет. В далёком 1858 году, то есть ровно 160 лет назад, играя в эту замечательную игру, ему удалось пройти подряд три калитки в 3-х розыгрышах. Поскольку он был большим коллекционером всевозможных шляп, то фанаты узнав про это, натаскали ему огромное количество «экспонатов».

Именно поэтому его достижение стало принято называть «Фокус со Шляпами» — «хет-трик». Прошло время и дотошные репортёры раскопали это выражение, после чего оно мгновенно обрело известность и бешеную популярность в футболе.

Автором самого быстрого «трюка со шляпой» щепетильные англичане считают Джеймса Хойтера, забивавшего трижды за «Бёрнмаус» в игре с «Врексхемом» в 2004-м году. Проделал он это за 140 (сто сорок) секунд игрового времени. Забавно, что до 84-й минуты Хойтера находился на скамейке запасных.

Есть авторы «хет-триков» и среди вратарей. Известнейший парагвайский страж ворот Хосе Луис Чилаверт свою карьеру профессионального голкипера завершил на отметке в 62 гола на клубном уровне и 8 мячей в составе сборной Парагвая. Так вот в 1999-м году Чилаверт 28 ноября оформил «трюк со шляпой», трижды удачно исполняя одиннадцатиметровые удары в ворота «Ферро Каррилом Оэсте».

Автором первого «идеального «хет-трика» считается Мишель Платини. В 1984 году на ЧЕ во Франции Платини, сумел 16 июня провести 3 гола в ворота сборной Бельгии, забив с двух ног и со «второго этажа». Спустя 3 дня Мишель повторил «идеальный «фокус со шляпой» в ворота югославов.

6 мая 1998 г. «Торпедо-2» — «Энергия» 1:3 (0:2). 50 зр. Гл.судья Н.Попенко (Мытищи) — 8,0.

«Энергия» М.Савицкий, Г.Высочин, А.Ягудин, А.Нагаев, А.Иванов, И.Гаврилов, Ю.Алексеев, А.Ермаков (И.Трофимов, 46), А.Аленичев, Р.Кагазежев (А.Тихомиров, 80), А.Сенкевич.

Голы: А.Аленичев-11,21,90; — И.Киселёв-46.

Предупреждения: А.Аленичев-41(ндп), А.Сенкевич-51(ги).