Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Долгожданная домашняя победа «Луки-Энергии»

0
«Луки-Энергия» начала писать свою профессиональную историю не так уж и празднично — с поражения от «Долгопрудного». Однако, через пару ничейных матчей всё начало настраиваться. Великолучане выиграли в гостях, а потом и дома.

После первой победы «Луки-Энергии» в Орехово-Зуеве великолукские болельщики ждали от команды дальнейшего развития успеха. Все надеялись, что прерванная во встрече со «Знаменем Труда» 3-матчевая безвыигрышная серия перерастёт у великолучан в 3-матчевую победную.

Футболисты, готовясь к поединку с костромским «Спартаком», настраивались только на победу. Великолукских игроков ничуть не смущали две предыдущие выездные победы соперника при трёх своих предыдущих безголевых домашних играх.

«Никакой системы в этом нет. Всё это глупое суеверие и мы докажем обратное!», — обронил один из игроков «Луки-Энергии», проходя мимо пессимистически настроенных двух болельщиков, прогнозировавших исход матча: «Побеждающий в гостях — сегодня победит, не забивающий дома — и сегодня не забьёт!»

Выигрывать два матча подряд умеют далеко не все, а выигрывать подолгу — и вовсе уникальное умение, которое доставляет невероятное удовольствие, как самим футболистам, так и их болельщикам.

Обратившись к истории первого профессионального периода великолукского футбола, мы находим в статистических выкладках «Энергии» две трёхматчевые победные серии. Одна в 1997 году — 3:1, 2:1 и техническая победа, вторая в 1998 году — 5:1, 4:0, и 2:1. Чем порадует нас «Луки-Энергия» станет известно 27 августа после завершения домашнего матча с владимирским «Торпедо».

Игра с костромичами уже со стартовым свистком приняла обоюдоострый характер. Обе команды повели борьбу с большим темпераментом, демонстрируя высокое желание на положительный результат, но играли примерно равно, и первый тайм должен был закончиться безрезультатно. С нулевым равенством и счётом — 0:0.

Основное время первого тайма истекло, завершалась уже добавленная главным арбитром минута. Шамиль Курбанов вводит мяч из-за левой бровки на Райченко. Николай переадресует его Прошину. Дмитрий дальше в центр на Дикова. Виталий в центральном круге неожиданно теряет мяч, и гости левым флангом устремляются в атаку. Поперечная передача в центр штрафной хозяев и набежавший Максим Сидоров отправляет мяч в сетку ворота «Луки-Энергии». Практически первый удар в створ ворот хозяев, обернулся для них неприятностью.

Спартаковцы выходят вперёд, организовав великолучанам гол в раздевалку.

В перерыве ни один из наставников не посчитал необходимым вносить коррективы в стартовые составы своих команд.

Второй тайм начался в более живой по сравнению с первой половиной игры, манере. Хозяева перешли на новый скоростной режим. Гости сразу же поддержали их инициативу. Скорости в матче возросли.

В первой же атаке хозяев гости нарушили правило на Дмитрии Прошине практически на одиннадцатиметровой отметке. Арбитр сразу указал на «точку». Этот жест на удивление не вызвал недовольства на скамейке запасных «Спартака». А по трибунам пронёсся радостный вздох, и раздались одобряющие выкрики. Дмитрий Чернухин взял мяч и, двигаясь к одиннадцатиметровой отметке, пожонглировал им, дождавшись пока Прошин в сопровождении медперсонала покинет поле. Выдержав небольшую паузу, он нанёс удар. Азамат Шогенов, пытаясь угадать направление, упал в левую сторону. Дмитрий пробил в противоположную — 1:1.

Паритет восстановлен, но хозяевам нужна была победа. На 62-й минуте наставник великолучан проводит первую замену. Вместо нападающего Артёма Егорова он выпускает дебютанта команды — атакующего 22-летнего полузащитника Романа Салимова.

Спустя десять минут его примеру последовал наставник «Спартака» Дмитрий Александрийский, заменив автора забитого мяча в ворота хозяев, Максима Сидорова на Николая Вдовиченко. А буквально следом выпускает Максима Нестерова вместо Михаила Яковлева. Гости, следуя нынешней традиции, явно не хотели терять очки и в третьем своём выездном матче. Спартаковцы активизировались впереди, заставив Артёма Загребина чаще вступать в игру. Следует заметить, что голкипер «Луки-Энергии», действуя спокойно и уверенно, раз за разом на выходе перехватывал верховые передачи гостей.

Не возымели своего полезного действия и активные подсказки от кромки поля главного тренера гостей Дмитрия Александрийского. Да, в активности и эмоциональности в технической зоне он явно превзошёл наставника хозяев Сергея Осадчука. Но в тактическом плане грамотнее построил игру великолучанин. Это принесло положительный результат.

На 85-й минуте, разрушая атаку великолучан, спартаковцы отправляют мяч в аут. Шамиль Курбанов, возобновляя игру, вбрасывает мяч практически во вратарскую гостей. Защитник «Спартака» головой сбрасывает назад на партнёра, тот головой пытается вынести мяч за пределы штрафной. И тут на траектории полёта футбольного снаряда оказывается Роман Салимов. Не раздумывая ни секунды и не дав мячу коснуться газона, он практически расстрелял ворота Азамата Шогенова метров с шести-семи — 2:1. Взрыв эмоций на трибунах и буря радости среди болельщиков.

Роман наглядно продемонстрировал, что таких ошибок он не намерен прощать защитникам. Вот это дебют! Последнее приобретение «Луки-Энергии». Роман Салимов вышел на замену на 62-й минуте вместо Артёма Егорова и сразу же забитый мяч!

Не останавливаясь на достигнутом, Роман в добавленное время отличился и ещё один раз, забив великолепный по красоте мяч. Выдвинутый на острие атаки, он, получив передачу от левой бровки, головой сбросил мяч себе под удар. Не давая мячу коснуться газона, Салимов чётко пробил в верхний правый от голкипера «Спартака» угол. Табло моментально эмоционально отреагировало и высветило счёт — 3:1.

Увы и ах! Главный арбитр Алексей Лапатухин не засчитал взятие ворот гостей, зафиксировав у Романа положение «вне игры». А жаль, такой гол красавец! Тем не менее, начало положено. В стремлении забивать Роману не откажешь. Его стремление постоянно угрожать воротам соперника великолукские болельщики встретили на «УРА!».

Итоговый счёт матча — 2:1. Волевая победа «Луки-Энергии» и 7-е место в турнирной таблице группы «Запад».

Уже в первом матче новейшей истории взаимоотношений с костромским «Спартаком великолукские футболисты подкорректировали статистику, одержав третью победу.

На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Александрийский отметил: «Победил тот, кто больше хотел выиграть!»

Второй дивизион. Группа «Запад».

«Луки-Энергия» — «Спартак» — 2:1 (0:1).

19:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1750 зрителей.

Главный судья — Лапатухин Алексей (Москва). Помощники: Руденко Максим (Калининград), Таран Михаил (Архангельск). Резервный — Александров Артур (Великие Луки). Инспектор — Маньков Владимир Алексеевич (Санкт-Петербург).

Голы: Д.Чернухин, 49 — 1:1. Р.Салимов, 85 — 2:1; - М.Сидоров, 45+ — 0:1.

Предупреждения: Н.Райченко, 80 (гр.игра); — А.Крючков, 65 (срыв атаки). Н.Вдовиченко, 72 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 90+), Орлов Павел, Бения Виталий, Курбанов Шамиль, Диков Виталий (Алексеев Александр, 90), Чернухин Дмитрий, Райченко Николай (Шмойлов Олег, 84), Овсепян Пароник (Лосев Евгений, 84), Прошин Дмитрий, Егоров Артём (Салимов Роман, 62).

«Спартак»: Шогенов Азамат, Крючков Александр, Сорокин Валерий, Коноплёв Виктор, Яковлев Андрей, Абызов Дмитрий, Мараев Николай, Сидоров Максим (Вдовиченко Николай, 72), Лацузбая Левани (Худобко Евгений, 90+), Калабухов Дмитрий (Костылёв Иван, 87), Яковлев Михаил (Нестеров Максим, 73).