Лучший бомбардир начал забивать в Великих Луках

0
На момент старта игр 5-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ участники группы «Запад» провели 28 календарных матчей, три из которых завершились без забитых мячей.

Общими усилиями футболисты забили 73 мяча, из которых на счету хозяев 32 гола, на счету гостей 41 гол. Четыре мяча забиты с пенальти. В списке снайперов группы «Запад» значатся 59 фамилий футболистов, из которых 49 имеют только по одному забитому мячу.

Десятку лучших бомбардиров «Запада» с 4 голами возглавляет 32-летний полузащитник «Долгопрудного» Алексей Тринитацкий. Алексей самый возрастной снайпер из этой десятки. Счёт забитым мячам Алексей открыл 19 июля в Великих Луках. На 9-й минуте стартового выездного матча сезона он отправил мяч в ворота голкипера «Луки-Энергии» Евгения Малофеева. Этот гол оказался единственным в том матче и принёс победу «Долгопрудному».

Положив начало забитым мячам на «Экспрессе», Алексей Тринитацкий надолго оставил свой след в великолукской футбольной истории, став автором первого забитого мяча в ворота «Луки-Энергии».

Второй мяч он забил 3 августа в Коломне на 4-й минуте в ворота голкипера Ильи Гнездилова из одноимённого клуба, открыв счёт в том матче. В домашнем матче 4-го тура с «Чертаново» Алексей записал на свой счёт дубль. Для этого ему потребовалось во втором тайме всего 8 минут. Этот дубль Тринитацкого при счёте 0:2 принёс его команде ничейный результат — 2:2.

Для сравнения расскажем о его достижениях в минувшем первенстве. В сезоне-2016/17 Алексей Тринитацкий забил в 25 матчах 4 мяча и занял 31 строчку в списке бомбардиров группы «Запад».

На второй строчке в списке лучших бомбардиров с тремя голами самый юный снайпер из этой десятки — 18-летний нападающий ФК «Чертаново» Дмитрий Цыплаченко, забивший в трёх матчах по одному мячу. Проведя на поле на семь минут меньше, чем Тринитацкий, Цыплаченко имеет лучший средний временной показатель. Юный снайпер потратил на каждый гол 84 минуты игрового времени. Минувший сезон в группе «Центр» Дмитрий Цыплаченко завершил с двумя забитыми мячами в 19 проведённых играх.

Восемь футболистов забили по два мяча. Нападающий «Локомотива» Роман Тугарёв один из этих мячей провёл с пенальти.

В списке 49 бомбардиров значатся и два игрока «Луки-Энергии», забившие по мячу в Орехово-Зуеве. Это Артём Егоров и Дмитрий Прошин. Мы будем надеяться, что, продолжая регулярно выходить на поле в каждом матче, забивая мячи в ворота соперников, они неустанно будут радовать своих болельщиков и фанатов красивыми голами.

А уже сегодня к этому великолукскому тандему присоединятся и новые снайперы «Луки-Энергии». Конечно, тема клубных бомбардиров очень актуальная. На самом деле игроков, способных наносить результативные удары по воротам соперника, в команде немало. Значительно больше, чем вышеуказанный тандем. И это не может не радовать. Ведь пока в великолукской команде есть забивающие игроки, есть надежда, что подавляющее большинство их матчей будет завершаться не только с забитыми мячами, но и с нужным для нас результатом. А значит, и все футбольные матчи с участием «Луки-Энергии» будут иметь интересные и захватывающие сюжеты, и будут привлекательны для болельщиков.

Поразив ворота «Знамени Труда» в Орехово-Зуеве, Артём Егоров с 14 голами догнал нынешнего нападающего ФК «Псков-747» Антона Шишаева и завершившего карьеру Игоря Трофимова в символическом клубе великолукских бомбардиров и переместился на 5 строчку в этом списке. Теперь Артёма один мяч отделяет от замыкающего квартет лидера клуба футбольного арбитра Василия Тихонова.

В два раза больше следует забить Егорову мячей, чем он имеет на своём счету, чтобы обойти Андрея Аленичева и возглавить клуб великолукских бомбардиров. Нынешний лидер клуба выступал за великолукские команды на протяжении четырёх сезонов, два их которых Андрей провёл на любительском уровне и два на профессиональном. У Артёма это четвёртый сезон в составе «Луки-Энергии».

В нынешнем первенстве России впереди 22 календарных матча. Сколько мы увидим забитых Артёмом Егоровым мячей, остаётся гадать.