Чем ближе финиш, тем упорнее борьба

0
Упорным и грубым выдался субботний матч претендентов на областное чемпионство. Чем ближе финиш, тем упорнее борьба в чемпионате области. Великолукский матч этих соперников судил великолукский арбитр. Тогда его работа у «десантников» вызвала много нареканий. На этот раз игру обслуживал псковский судья. И вновь негодование соперника великолучан.

«ВДВ-Купол» и «Луки-Энергия» принципиально не желают проигрывать в очных матчах. Обе команды довольно яркие, укомплектованные опытными футболистами и любящие играть в атакующий футбол.

Первый свой очный поединок соперники завершили в Великих Луках вничью — 1:1. Пожаловавшая в Псков с ответным визитом «Луки-Энергия» одержала победу — 1:0. Пусть и с минимальным счётом, но и этого оказалось достаточно, чтобы записать на свой счёт три наиважнейших очка.

Этот победный мяч провёл в середине первого тайма Андрей Можаровский. На 22-й минуте Василий Тихонов назначил свободный удар вблизи вратарской площадки «ВДВ-Купола». Пока хозяева оспаривали решение арбитра, у мяча обговаривали вариант исполнения свободного Райченко и Можаровский. Звучит свисток главного арбитра, капитан великолучан откатывает мяч под удар Можаровскому и Андрей неотразимо наносит удар под перекладину. Дмитрий Тихомиров не успевает ничего предпринять. «Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0.

После пропущенного гола хозяева, явно настроенные только на победу, заметно активизировались и принялись осаждать ворота Александра Сикорского. Голкипер гостей уверенно действовал в сложных ситуациях, не давая усомниться партнёрам по команде в своём мастерстве. Строго и надёжно играла защита великолучан. «Луки-Энергия», несмотря на преимущество в счёте, не собиралась отсиживаться в обороне и довольствоваться достигнутым. Нападающие великолучан в свою очередь доставляли немало хлопот и Дмитрию Тихомирову.

Под занавес первого тайма обстановка у ворот «Луки-Энергии» обострилась, страсти стали накаляться. Василий Тихонов выносит два предупреждения игрокам команды гостей.

Тем не менее до перерыва счёт так и не изменился, что наложило свой отпечаток на действия хозяев во втором тайме.

До середины второй половины поединка шла упорная, но равная борьба с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Но чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем острее становились выпады «десантников», и тем нервознее становилась обстановка на половине поля великолучан.

За четверть часа до окончания матча сдают нервы у голкипера великолучан Александра Сикорского, и он покидает поле за демонстративное несогласие с решением арбитра. К этому моменту в пассиве у гостей набралось уже 4 «горчичника». В два раза меньше предупреждений имели хозяева. На поле выходит наставник великолучан Сергей Осадчук. Его главная задача — охладить эмоции подопечных. С этой задачей главный тренер «Луки-Энергии» справился ценой собственного предупреждения.

Время матча неумолимо сокращалось, и тут «поплыли» хозяева. За две минуты до финального свистка игроки «ВДВ-Купола» заработали два предупреждения и два удаления. И это вместо забитого мяча в ворота «Луки-Энергии».

Справедливости ради следует сказать о двух мячах побывавших в воротах гостей. Но все они были забиты из положения «вне игры», что чётко и своевременно было зафиксировано помощником главного судьи. По этой причине взятие ворот и не было засчитано.

В упорном и напряжённом поединке «Луки-Энергия» вырвала победу у «ВДВ-Купола» с минимальным счётом благодаря голу Андрея Можаровскиго. Результат субботнего матча дал победителю отличный заряд уверенности на осенние баталии областного чемпионата.
Впереди у «Луки-Энергии» шесть матчей. Самыми сложными будут игры с псковским «Автофаворитом» в гостях и печорским «Темпом-Таможней» дома.

Ещё два матча чемпионата области в рамках 11-го тура прошли в воскресенье. «Темп-Таможня» дома разгромил вторую команду Великих Лук «Экспресс» — 6:1. Гол престижа у великолучан при счёте 0:4 с пенальти забил Михаил Петров.

Спустя два часа, «Искра-Псковгражданпроект» в областном центре в упорном матче вырвала ничью у земляков из «Автофаворита» — 2:2.

С 28 очками после 11 игр турнирную таблицу чемпионата области возглавляет псковский «ВДВ-Купол». Одиннадцать игр провёл и «Автофаворит», имеющий 23 очка и занимающий второе место в турнирной таблице.

«Луки-Энергия» с 22 очками после восьми игр расположилась на третьей строчке.

В списке лучших бомбардиров без изменений. Его возглавляют Алексей Семёнов из «ВДВ-Купола» и Егор Александров из «Автофаворита». У обоих по 13 забитых мячей. У лучшего бомбардира «Луки-Энергии» Пароника Овсепяна 8 голов.