Боевая ничья на Nova Arena

0
Субботний соперник великолучан лишь номинально числился дебютантом футбольного турнира. В составе «Юниора» кроме наставника Сергея Герасимца ещё восемь футболистов прошлогоднего состава «Тосно-М», ставшего в том сезоне серебряным призёром. То, что нашей команде придётся очень непросто в поединке с этим дебютантом, было понятно без долгих объяснений.

Яркой результативности, судя по статистике, от отчетного поединка ждать не приходилось. В предыдущих трёх встречах соперники порадовали зрителей небольшим количеством мячей. У игроков «Юниора» четыре гола, у футболистов «Луки-Энергии» — три.

Едва хозяева разыграли мяч в центральном круге, как гости, отобрав, отправили мяч вперёд на Егорова. И тут же последовал удар Артёма. Денис Лебедев успевает среагировать и переправить мяч на угловой. «Юниор» отвечает контратакой, которую прерывает капитан великолучан Александр Смирнов, то же отправляя мяч на угловой.

На трёхминутном стартовом отрезке соперники успели обменяться ударами и угловыми ударами.

Треть тайма прошла в равной борьбе, и даже с преимуществом гостей, пусть и небольшим. Команды боролись за инициативу в центре поля. У «Луки-Энергии» в этом матче особенно выделялся Андрей Ганюшкин, вступавший повсеместно в отбор, и начинавший атаки, которому на краях помогали Андрей Можаровский и Николай Райченко. Хозяева больше оборонялись и ждали своего момента в контратаке, рассчитывая впереди на Максима Клюева.

Спустя четверть часа «Луки-Энергия» резко взвинтила темп. Великолучане принялись не словом, а делом доказывать свои притязания на победу, завладев территориальным и игровым преимуществом. Большую часть времени практически вся команда гостей проводила на половине поля хозяев. Соперник ожидал от гостей такой активности, но явно не до такой степени. Гости до поры до времени не давали хозяевам поля возможности показать себя. Атаки великолучан ста¬новились всё острее, динамика ударов явно возрастала.

Ближе к перерыву основные события переместились в центр. Игра проходила между двумя штрафными площадками с обилием борьбы в центре поля. Причина этого во многом крылась в тактике, применяемой соперником. «Юниор» использовал активный прессинг, заставляя нашу команду ошибаться в простых ситуациях. В свою очередь, подопечные Сергея Осадчука строили атаки в основном через фланги.

Незадолго до перерыва великолучане обязаны были открывать счёт. Николай Райченко, навесив на дальнюю штангу, вывел Можаровского с глазу на глаз с голкипером хозяев. Лебедев бросается в ноги великолукскому полузащитнику. Андрей пробрасывает мяч мимо Лебедева и... мимо ворот.

На отдых в раздевалки соперники ушли без забитых мячей, отложив свои голы на вторую половину встречи.

Перерыв больше пошёл на пользу гостям. Дважды после возобновления игры в течение 7-8 минут великолучане угрожали воротам Дениса Лебедева. В обоих случаях Фортуна оказалась на стороне голкипера «Юниора».

Вскоре гости полностью завладели инициативой на всей территории футбольного поля. Перекрыв все зоны, они старались не пускать хозяев на свою половину поля. Действия атакующей линии великолучан стали более осмысленными. Игроки в красных футболках дорожили мячом и не спешили с ним расставаться.

Соперник решил усилить среднюю линию заменой. Вместо Аскера Азикова наставник «Юниора» Сергей Герасимец выпускает Семёна Финашина.

Великолучане продолжают искать свободные зоны у ворот Дениса Лебедева, не находя их, наносят удары из-за пределов штрафной. Хозяева же откровенно рисковать не собирались и очень малыми силами ходили вперед. В основном они использовали дальние забросы в штрафную «Луки-Энергии», где мяч становился добычей Гавриила Гаврюшина.

Результат этого субботнего матча во многом определяла внимательная игра защитников и безошибочные действия обоих голкиперов. В обороне оба соперника действовали организованно, грамотно, практически не давали создавать моменты, пару раз вратари обеих команд вытаскивали очень хорошие мячи.

Подопечные Сергея Осадчука так и не сумели найти ключей к оборонительным редутам, выстроенных Сергеем Герасимцом. При этом невооружённым глазом виден потенциал команды, чтобы прибавить в атаке.

Последняя возможность у великолучан появилась на 90-й минуте, когда вышедший на замену Домрачев выполнял штрафной. Павел пробил сильно, но мяч не достиг цели.

Финальный свисток Дениса Савина зафиксировал нулевую, но все-таки боевую ничью. Сложно сказать, кто приобрёл одно очко, а кто потерял два. По характеру матча скорее большая потеря у «Луки-Энергии». А если брать во внимание турнирные задачи соперников, то два очка потеряли обе команды.

11.06.2016г. «Юниор» — «Луки-Энергия» — 0:0(0:0).

18:30. г.Санкт-Петербург. Стадион «Nova Arena». 250 зрителей.

Главный судья — Савин Денис — 1к (Лен.область).

Помощники — Кривенко Герман — 1к (Тосно), Пилиско Михаил — 1к (Всеволожск). Резервный — Карпович Георгий — 1к (Санкт-Петербург). Инспектор — Владимир Алексеевич Манько (Санкт-Петербург).

Предупреждения: М.Клюев, 84 грубая игра). С.Финашин, 90+ (грубая игра); — А.Ганюшкин, 25 (срыв атаки).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Цацко Евгений, Бабакин Сергей, Ганюшкин Андрей (Домрачев Павел, 83), Бения Виталий, Можаровский Андрей (Елисеев Антон, 75), Алексеев Александр, Райченко Николай (Иванов Сергей, 89), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 63).

«Юниор»: Лебедев Денис, Бровчук Виталий, Ульдяков Владимир, Бажутов Александр, Полукчу Павел, Кулеша Артём (Зайцев Михаил, 83), Зарядкин Александр, Саньков Алексей (Дехтярюк Дмитрий, 70), Азиков Аскер (Финашин Семён, 53), Клюев Максим, Беляев Владислав.