Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Из истории ФК «Фаворит»: Победами невозможно пресытиться

0
Датой рождения спортивного клуба «Фаворит» неофициально принято считать 1982-й год. Именно тогда председатель профкома Выборгского приборостроительного завода Юрий Баранов предложил Алексею Редакову, на тот момент работавшему в велосипедной школе Александра Кузнецова, организовать детский спортивный клуб по месту жительства. А курировал организацию клуба и его развитие Алексей Кириллов, который работал в то время заместителем председателя профкома ВПЗ.

Для занятий с детьми Алексей Редаков выбрал самый популярный и массовый вид спорта – футбол. Почти сразу в клуб пришёл семнадцатилетний Андрей Ковалёв. Он помогал проводить тренировки и сумел организовать дворовую команду, которая принимала участие во всех дворовых соревнованиях. Чуть позже в работу клуба включился Александр Петров, игравший в футбол во взрослой команде, и удалось привлечь выпускника университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта Александра Мякишева.

Коллектив единомышленников, который с энтузиазмом начал развивать детский футбол, сформировался буквально за полгода. И практически сразу появились результаты. В первый же сезон детская команда «Фаворит» стала чемпионом Ленинградской области, выиграла в одной из подгрупп самый массовый и популярный турнир – Первенство на приз клуба «Кожаный мяч», участвовала в первенстве РСФСР по футболу.
«Фаворит» стал известен всей стране после победы во всесоюзном футбольном турнире «Кожаный мяч» в августе 1991 года.

В 1987 году тренеры «Фаворита» провели отбор подростков одного года рождения для создания команды. Ребят набралось немало, но лишь небольшая группа третьеклассников восьмой школы регулярно посещали тренировки, проявляя упорство и настойчивость. Они и составили основу команды, будущих чемпионов. В 1991 году команду возглавил молодой тренер Андрей Юрьевич Ковалёв.

Выиграв областной финал у Тихвина, ребята поехали в Тверь на всероссийский турнир, где также одержали победу, обыграв в финале «Химик» из Твери. Всесоюзный турнир «Кожаный мяч» проходил в Барнауле. В финале «Фаворит» выиграл у Армении – 2:0.

В следующие годы «Фаворит» выступал сначала в юношеских, а затем во взрослых турнирах. В 1993 году «Фаворит» выиграл известный юношеский турнир «Источник» в Ленинграде, который газеты называли неофициальным первенством Европы.

В 1995 юношеская команда играла в чемпионате области среди мужских команд.

В 1996 году сформирована мужская команда, которая в том же сезоне сыграла в первенстве МРО «Северо-Запад», где заняла 6-е место. Тренировал команду Алексей Николаевич Малеев.

С 1997 года «Фаворит» постоянно играет в чемпионате и кубке Ленинградской области. В 1998 году «Фаворит» под руководством Бориса Владимировича Гуськова впервые выиграл титул чемпиона области среди мужских команд. К этой победе выборжцы добавили победу в Кубке области и в Кубке чемпионов Северо-Западного региона.

В апреле 2013 года «Фаворит» выиграл Кубок чемпионов МРО «Северо-Запада», который проходил 25 и 26 числа на стадионе «Балтика» в Санкт-Петербурге. А, поскольку турнир являлся первым отборочным этапом на Кубок УЕФА-2014, «Фавориту» представилось право выступить в финале Кубка чемпионов России со 2-го по 10-е июня в городе Азов Ростовской области.

Выборжцы стали третьими в России. Этот турнир своеобразен и примечателен тем, что победитель данного турнира получал право участвовать в Кубке УЕФА среди любительских команд. Турнир был закручен так, что победитель того года, а им стал «Донгаздобыча» из Ростовской области, получал право на участие в матче с победителем следующего розыгрыша 2014 года. И в двух стыковых матчах: то есть одна игра дома, другая – в гостях, победитель выйдет на уровень Кубка УЕФА. На этом, как говорится, стремления «Фаворита» попасть в Европу не закончились. В этом году «Фаворит» изъявил желание провести финальную часть у себя, с надеждой стать победителем Чемпионата области.

В 2014 году «Фаворит» второй раз принял участие в первенстве МРО «Северо-Запад», отказался принимать участие в Чемпионате Ленинградской области. В МРО выборжцы финишировали пятыми при 10 участниках.

В 2015 году «Фаворит» вновь повёл борьбу за областные призы. Команда играла в основном своими воспитанниками. У «Фаворита» было всего 4 легионера. Ставку руководство делало на своих, отсюда и результат – 4-е место.

По итогам сезона 2015 года «Фаворит» признан лучшим клубом Ленинградской области. Выборг принял участие в региональном первенстве по всем возрастам и победил в общем зачёте с отрывом более 30 очков. Такой отличный результат принесло успешное выступление молодёжных и юношеских команд, принесших целый урожай наград высшей пробы, а также призовые места. Несмотря на то, что мужская команда заняла лишь 4 место, общее количество очков позволило «Фавориту» сохранить лидерство.

Александр Русаков пришел в «Фаворит» в 2000 году. Он – профессиональный футболист, родом из Нальчика, где играл за местный «Спартак». Полученная травма стала отправной точкой для начала тренерской деятельности. В приграничном городе он оказался, потому что жена была родом из Выборга. В Выборге Александр Власович работал в школе учителем физкультуры и даже преподавал физику, будучи по образованию физиком. Потом три года был директором спортивной школы. Тогда сложилась крепкая команда мальчишек, с которыми его подопечные часто выезжали на турниры. Объездили почти весь Советский Союз».

В скором времени детского тренера Русакова пригласили в «Ижорец» тренировать колпинских футболистов. Ему даже обещали дать квартиру. Но, проработав четыре года, Александр Власович вернулся в Выборг, успев выпустить в «Ижорце» неплохих игроков, в том числе и будущего мастера спорта России Александра Панова.

С 2000 года Русаков начал работу с дублирующим составом «Фаворита», где играли ребята 1980, 1981, 1982 годов рождения. Напарником у Александра Власовича был Владимир Николаевич Долгих – нынешний председатель комитета спорта, культуры и молодежной политики. Тренерский тандем смог довести дублирующий состав до финала Кубка Ленинградской области, но в решающем матче команде не хватило опыта.

В 2001 году Александр Петрович Петров предложил Русакову возглавить основную команду.

«Фаворит» - 1996
Иванов Евгений-12(-15), Шукуров Андрей-12(-16);
Гуло Алексей-18(3), Таскаев Алексей-18, Долгих Александр-16(3), Дудников Александр-16(2), Комов Александр-16(1), Большухин Андрей-16, Жданов Павел-15, Волков Алексей-14, Царёв Василий-13, Перов Игорь-12, Хохулин Александр-10(5), Замаев Эдуард-9(2), Гартман Валерий-9, Сулимов Сергей-9, Русинов Станислав-8, Арефьев Юрий-4(1), Демидов Вячеслав-4, Смирнов Алексей-3, Пашков Виталий-1.

«Фаворит» - 2014
Смирнов Александр-17(-34), Язубец Антон-4(-8), Сиротин Дмитрий-2(-0);​
Прошин Антон-18(6), Нюнин Алексей-18(4), Синельников Александр-16(2), Котков Отари-16, Чиляев Павел-15(5), Михайлов Михаил-15(3), Пластырев Алексей-15, Киселёв Владислав-14(7), Ваулин Сергей-14, Халдеев Александр-12, Макеев Рифкат-11, Класс Вадим-10(16), Морозюк Денис-9, Викторов Михаил-8(3), Шишов Родион-8(1), Комашко Артём-8, Куц Александр-8(1а/г), Долгин Александр-7(1), Алёхин Алексей-3, Смирнов Валерий-2, Кутепов Владимир-1, Лизановский Константин-1, Северов Иван-1.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.