Волевая победа в Пскове

0 12 фото
В субботу, 6 февраля, на стадионе «Спорткомплекс-747» великолукская команда «Луки-Энергия» провела первый выездной товарищеский матч в рамках второго учебно-тренировочного сбора. В роли спарринг-партнёра выступила псковская команда «Псков-747». В прошлом году великолучане свою первую игру проводили тоже с «Псковом-747», но двумя месяцами позже, 4 марта. На стадионе «Экспресс» они уступили — 1:2.

Забитыми мячами в том контрольном матче отметились: Вячеслав Орлов на 12 минуте открыл счёт, на 42 Николай Райченко сравнял, и на 51 минуте автогол Пароника Овсепяна принёс победу псковичам.

Не доезжая 50 метров, автобус объехал участников ДТП и припарковался у стадиона. Нашему взору предстал припорошенный белым покрывалом спорткомплекс и одинокий трактор «Беларусь», шустро бегающий по кругу и очищающий футбольное поле от снега.

Из автобуса футболисты и тренеры выходили, прячась от ветерка в воротники курток. Хотя на улице уже не так холодно, как несколько дней назад, морозец всё же давал о себе знать. Но вот сквозь серые облака стали проглядывать редкие лучики солнца, будто намекая на потепление. А вскоре облака раздвинулись, и зимнее солнышко предстало во всей красе, радуя участников предстоящего матча, вышедших на разминку. По сравнению с утром, наконец-то, распогодилось и к просто солнечному фону прибавился ещё и приятный температурный, согревающий.

И вот команды выходят на поле. Приветствие — и мяч устанавливается в центральном круге. Великолучане, разыграв, отправили его назад. Полторы минуты шла перепасовка на половине поля «Луки-Энергии» вблизи центрального круга. И вдруг — разящий хук от «Пскова-747»! Это Андрей Почипов наносит результативный удар по воротам Алексея Мушенкова. Всё произошло так быстро и так неожиданно, что забегая вперёд, следует сказать. Та часть болельщиков, включая запасных команды хозяев, обслуживающий и медицинский персонал, находившаяся у ворот «Пскова-747», этот момент пропустила и с 11 по 24 минуту(!) считала, что счёт 1:0 в пользу гостей.

В стартовом составе тренерский штаб «Луки-Энергии» выпустил двух новичков, прибывших на просмотр. На правом краю защиты экзаменовался 22-летний калининградец Вячеслав Раков, а на противоположном краю полузащиты — 19-летний Виталий Исаев из Ставрополья. Раков показал себя значительно увереннее и полезнее. Он буквально выжигал свою бровку от лицевой до лицевой линии. Врываясь к штрафной хозяев, он тут же адресовал навесную передачу в штрафную хозяев.

Шла 11 минута матча, и великолучане получили право на штрафной, Николай Райченко навесил от правого флажка, а Александр Алексеев вторым касанием, нашёл щёлочку и пробил в сетку между Денисом Трункиным и левой стойкой ворот — 1:1.

Глядя на высокорослых и возрастных игроков «Пскова-747» чувствовалось, что команда опытная, уверенная в себе. Соответственно своему статусу они и вели игру. Тем не менее, борьба на поле завязалась с первых минут. Мячом больше владели хозяева, они же и чаще били по воротам гостей, согревая Алексея Мушенкова. На 24 минуте Андрей Почипов наносит разящий удар, записывая в свой актив дубль. «Псков-747» выходит вперёд — 2:1.

Это ничуть не смутило великолучан. Даже оказавшись в столь незавидном положении, они не сдавались. Несмотря на то, что гости были в основном сосредоточены на оборонительных действиях, в защите они не засиживались, и при каждой возможности устремлялись в контратаки.

Направление развития атак всё время менялось соперниками. Если не получалось по центру, то активно подключались фланги, и наоборот. В центре поля было много борьбы, команды действовали жёстко, весьма часто игроки оказывались на промёрзшем скользком газоне.

Под занавес первого тайма всё тот же Андрей Почипов, добиваясь «хет-трика», делает счёт 3:1 в пользу хозяев. Но это был ещё не вечер...

В перерыве наставники команд провели замены. У хозяев вместо Сергея Бухарова вышел Владислав Орлов, а вместо Максима БобылёваИгорь Курбанов. Двоих полевых игроков заменили и великолучане. Павла Сенкевича сменил Сергей Бабакин, а Виталия Бению — третий новичок, 19-летний новгородец, Иван Галанов. Кроме этого, место в воротах занял Гавриил Гаврилов.

Со стартовым свистком второго тайма игра значительно оживилась. Особенно это было заметно по футболистам «Луки-Энергии». Они словно окончательно осмелели. В течение четверти часа псковичам удавалось удерживать своё преимущество в два мяча. При этом великолучане раз за разом терзали их оборону, совершая набеги к воротам хозяев. У псковских игроков стала прослеживаться усталость. Они явно не успевали за быстроногими Егоровым и Дрбоевым, и нападающие великолучан раз за разом оказывались на промёрзшем газоне. Дошло до того, что их просто нередко толкали в спины.

На 60-й минуте защитники хозяев сфолили на Дрбоеве в пределах своей штрафной. Главный арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший чётко реализовал пенальти, сократив отставание в счёте до одного гола.

Гости продолжали нагнетать напряжённость у ворот хозяев. Внося коррективы в игру, они бросали в бой свежие силы. На поле выходят Антон Елисеев, Пароник Овсепян и Иван Овсянкин. Проведенные корректировки сказались на действиях хозяев. У них в обороне появились проблемные места. В защитных порядках «Пскова-747» стало ещё жарче. Первым из вышедших на замену преуспел сегодняшний именинник. Не прошло и десяти минут, как Антон Елисев, продемонстрировав индивидуальное мастерство, обыграл вратаря и сравнял счёт в матче — 3:3.

Как и годом ранее, финальную точку в первом контрольном матче поставил Пароник Овсепян, реабилитировавшись за прошлогоднее поражение. За четыре минуты до финального свистка, нанеся разящий завершающий удар по воротам псковичей, сделал счёт 4:3.

С одной стороны, выходить на замену и забивать голы — удача и индивидуальные способности футболистов, а с другой — тренерская прозорливость.

Достойное окончание нелегкого в общем-то матча с принципиальным соперником. Проиграв первый тайм со счетом 1:3, великолучане ответили во втором тремя безответными мячами в ворота «Пскова-747».

«Луки-Энергия», покидая Псков, отправилась домой в хорошем настроении…

Теперь 10 февраля ожидаем ответный визит «Пскова-747».

6.02.16г. «Псков-747» — «Луки-Энергия» — 3:4 (3:1).

г.Псков. Стадион «Спорткомплекс 747»

Главный судья: Евгений Карасёв (Псков).

Голы: Андрей Почипов, 2 — 1:0. Александр Алексеев, 11 — 1:1. Андрей Почипов, 24 — 2:1. Андрей Почипов, 43 — 3:1. Иса Дрбоев, 60 — 3:2(с пенальти). Антон Елисеев, 70 — 3:3. Пароник Овсепян, 86 — 3:4.

«Псков-747»: Трункин Денис, Сурин Игорь, Недорезов Игорь, Турчин Кирилл, Курпенин Андрей, Ременчик Антон, Бухаров Сергей (Орлов Владислав, 46), Бобылев Максим, Сакадеев Владислав (Курбанов Игорь, 46), Почипов Андрей. Шишаев Антон.

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей (Гаврюшин Гавриил, 46), Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Цацко Евгений (Овсянкин Иван, 60), Сенкевич Павел (Бабакин Сергей, 46), Бения Виталий (Галанов Иван, 46), Алексеев Александр, Исаев Виталий (Елисеев Антон, 60), Райченко Николай (Аллабергенов Алексей, 77), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 60), Дрбоев Иса (Домрачев Павел, 70).