6 июня «Луки-Энергия» сыграет с «Фосфоритом» из Кингисеппа

0
Чуть более года назад 27 мая «Луки-Энергия» волей календаря свой первый выездной матч дебютного сезона играла в Кингисеппе. Хозяева явно не горели желанием проявлять гостеприимство и уже в первом тайме отправили в ворота гостей три мяча, а едва начался второй тайм — и четвертый! Великолучане с пенальти забили гол престижа. Хозяева, желая оставить за собой последнее слово, забили и пятый мяч в ворота «Луки-Энергии».

С поражения со счетом 1:5 от «Фосфорита» начались выездные матчи «Луки-Энергии» в дебютном сезоне.

Минувший сезон наш субботний соперник завершил на 8 месте, набрав всего 13 очков в 18 матчах. Кингисеппская команда одержала всего три победы в турнире. Кроме великолучан «Фосфорит» выиграл дома у «Тосно-м» и «Беломорца» с одинаковым счётом — 3:2, но разницей в два месяца.

В воротах «Фосфорита» побывало 43 гола. Больше мячей было забито соперниками только «Беломорцу». У кинисепской команды 3 поражения с крупным счётом. Дважды от «Карелии» — 0:4 и 1:4 и выездное от «Тосно-м» — 0:3. Десять игроков кингисеппской команды нанесли 29 результативных ударов. Лучшим бомбардиром «Фосфорита» с 10 забитыми мячами стал Иса Дрбоев. Это позволило Дрбоеву стать четвертым в списке лучших бомбардиров «Северо-Запада». Ныне Иса защищает честь великолукской команды, регулярно демонстрируя свои снайперские навыки.

Подготовку к нынешнему сезону подопечные Сергея Щедрина начали со второй половины февраля. Первый этап этой подготовки прошёл в Санкт-Петербурге, где «Фосфорит» принял участие в 4 футбольном турнире среди мужских команд «Весна 2015» на призы Nova Arena среди 8 участников.

В первом туре 23 февраля кингисеппская команда проиграла «Городу-Выборжанину» — 1:2. Гол престижа на счету Александра Можегова и не забитый пенальти на счету Исы Дрбоева.

В первый день весны «Фосфорит» проводит второй матч турнира, в котором выигрывает у «Фаворита» с великолукским счётом — 4:2. По голу на счету Александра Можегова и Александра Белого, дубль у Александра Миронова.

Спустя неделю, кингисеппская команда не сумела сломить сопротивление тосненской молодёжки, завершив упорный поединок с подопечными Сергея Герасимца вничью — 1:1. Отличился Антон Рыньгач.

Матч 4-го тура с «Метеором» 9-го марта вновь завершается вничью — 1:1. И вновь мяч забивает Рыньгач, но на этот раз уже Андрей.

В 5 туре жребий свёл «Фосфорит» с серебряным призёром прошлогоднего регионального первенства «Звездой». Упорный поединок завершился поражением кингисеппской команды — 1:2. Третий мяч в данном турнире забил Александр Миронов.

Во встрече 6-го тура с аутсайдером СДЮСШОР «Зенит» наш субботний соперник терпит неудачу с крупным счётом 1:4. Горечь такого поражения не скрасил и единственный мяч, который забил Павел Пулукчу.

В заключительном поединке с молодёжкой «Локомотива» подопечным Сергея Щедрина удалось отпраздновать вторую победу в турнире — 3:1. Дважды отличился Александр Можегов, третий мяч провёл Виктор Куринов.

«Фосфорит», одержавший две победы в семи матчах и два завершивший вничью, финишировал на четвертом месте. Лучшим бомбардиром команды с 4 голами стал Александр Можегов.

Второй сбор «Фосфорит», продолжая подготовку к новому сезону, провёл в третьей декаде апреля в Симферополе, где сыграл 3 контрольных матча. Здесь к кингисеппской команде в роли помощника Сергея Анатольевича Щедрина присоединился бывший игрок «Зенита» 41-летний Борис Олегович Горовой.

Начал «Фосфорит» с поражения от клуба второго дивизиона зоны «Восток» «Смены» из Комсомольска-на-Амуре — 2:3. Голами в ворота комсомольчан отметились Александр Можегов и Александр Богданов. Во втором матче кингисеппская команда праздновала победу, разгромив «Ялту» — 4:1. Мячи забивали Николай Воронин, Александр Миронов, Александр Богданов и Алексей Семерджидин. Третий мачт с «Крымтеплицей» из молодежного «Фосфорита» завершил вничью — 2:2. Дважды отличился Александр Можегов.

Второго мая стартовал чемпионат Ленинградской области, в который активно включился «Фосфорит». Матч первого тура ему пришлось проводить в Волхове. Единственный мяч, забитый Александром Мироновым, стал победным для «Фосфорита».

Выступая в этом турнире, наш субботний соперник после 7 матчей занимает 4 место в турнирной таблице, отставая от 3 всего на одно очко. В 5 играх команда праздновала победу и дважды терпела поражение. Первое поражение от ЛАЗ из Луги — 0:1, второе от «Факела» из Киришей — 1:2. Лучший бомбардир кингисеппской команды в этом турнире Андрей Рыньгач, забивший 4 гола.

Кингисеппская команда стартовала в первенстве МРО «Северо-Запад» 30 мая матчем с северодвинским «Беломорцем». Гости подопечным Сергея Щедрина особых хлопот не доставили. Забив по голу в каждом из таймов, и не реализовав ещё несколько моментов, игроки «Фосфорита» уверенно довели матч до победы — 2:0. Голами отметились Андрей Рыньгач, реализовавший пенальти на 38 минуте, и Алексей Семерджидин на 64.

Из 29 игроков прошлогоднего состава в команде осталось 18 человек. К ним наставник «Фосфорита» Сергей Щедрин добавил 9 новичков, в том числе одного голкипера. Лучший бомбардир «Фосфорита» минувшего сезона Иса Дрбоев, забивший 10 мячей в 15 матчах, в нынешнем турнире защищает честь «Луки-Энергии», продолжая демонстрировать свои снайперские способности. К трём голам межсезонья он уже добавил три гола в матче с «Беломорцем».

Главным арбитром субботнего матча «Луки-Энергия» — «Фосфорит» назначен петербургский арбитр Александр Добролюбов.

Знакомство нынешнего главного арбитра матча «Луки-Энергия» — «Фосфорит» с великолукской командой состоялось 12 лет тому назад.

В 2003 году Александр Добролюбов в составе команды СДЮСШОР «Зенит» 14 сентября принял участие в домашнем матче против «Луки-СКИФ». На 43 минуте он поразил ворота великолучан, сделав счёт 2:0 в пользу зенитовцев. В итоги подопечные Сергея Поварещенкова потерпели крупное поражение — 0:4.

С 2010 года Александр Добролюбов обслуживает игры молодёжного первенства, а с 2013 и матчи зон «Запад» и «Центр» второго дивизиона. На сегодняшний день на его счёту 24 матча, в которых он вынес 107 предупреждений и пять раз удалял игроков с поля.

Александр Добролюбов отработал в роли главного судьи матча и в прошлогодней великолукской встрече сегодняшних соперников 21 августа. Гол Николая Райченко на первой и Алексея Семёнова на пятой минутах принесли победу «Луки-Энергии». Через три недели Добролюбов вновь на матче в Великих Луках, в котором хозяева одерживают победу над «Фаворитом» — 4:2.

Два приезда в наш город Александра — две победы великолучан. В субботу — третий.