В стартовом матче «Луки-Энергия» разгромила гостей из Северодвинска

0 129 фото + видео
28 мая на стадионе «Экспресс» состоялось торжественное открытие юбилейного ХХ Футбольного сезона 2015 года первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». Спортивный праздник открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев. Он поздравил всех с открытием нового сезона и пожелал футболистам красивого футбола, а болельщикам положительных эмоций.

Затем слово взяла заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова. Она поприветствовала участников матча-открытия первенства в лице «Луки-Энергии» и «Беломорца» и пожелала командам мастеровитого футбола, а зрителям хорошего настроения и удовольствия от игры.

Председатель Федерации футбола города Великие Луки и депутат городской думы Андрей Корнев передал для главы города Николая Козловского мяч с автографами футболистов и вымпел ФК «Луки-Энергия». После этого капитаны обеих команд Александр Смирнов и Иван Чураков под звуки гимна России подняли флаг Российской Федерации.

Главный арбитр матча уроженец Великих Лук Илья Иванов свистком возвестил о начале игры. Разыграв в центральном круге мяч, гости, оберегая мяч от прессингующих хозяев, переадресовывая друг другу, отправили его к своим воротам. Третью передачу от Ивана Чуракова последнему защитнику прервал Иса Дрбоев. Подхватив мяч, Дрбоев дошёл до вратарской и с острого угла низом отправил мяч мимо голкипера в дальний он него угол. На новеньком электронном табло стадиона «Экспресс» впервые зажглась единичка — 1:0. Вся великолукская команда за исключением голкипера, бросилась поздравлять автора первого забитого мяча. Шла 43 секунда матча!

Такое ошеломляющее начало стало неожиданным даже для самых преданных болельщиков. Тут же в руках появились телефоны, в микрофоны которых полились нескончаемые слова радости и восторга от увиденного.

Вновь мяч установлен в центральном круге, вновь его разыгрывают футболисты в синей форме. На этот раз они ограничились одним пасом назад, после чего сильным ударом отправили на половину поля хозяев, где он стал лёгкой добычей голкипера Алексея Мушенкова.
Минуты три мяч погостил в середине поля, после чего игра на некоторое время переместилась на половину поля великолучан. Гости сумели подать три угловых. Эти удары остроты у ворот хозяев не прибавили.

Присмотревшись к гостям, великолучане сосредоточили свои усилия на левом фланге. Провели пару-тройку атак. Результативными они не получились. Тогда атакующий потенциал красных сместился к правой бровке. На 14 минуте Алексей Семёнов перехватил мяч у соперника на своей половине поля и коротким пасом переадресовал его Николаю Райченко. «Десятка» великолучан домчался до угла штрафной гостей и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки Дрбоеву. Иса подставил ногу, и на табло появился счет 2:0.

С этой минуты и территориальное и игровое преимущество хозяев поля стало ощутимее. Великолучане, значительно больше владея мячом, диктовали им свои условия. Защитники гостей откровенно стали играть на отбой, по высокой дуге выбивая мяч за боковую линию.

Игра шла при подавляющем территориальном перевесе «красных». Великолучане, постоянно и повсеместно прессингуя, охотно шли в борьбу, не давая «синим» временами даже покидать свою половину поля.

Получив на 42 минуте у угла штрафной передачу от Алексея Семёнова, Иса Дрбоев сместившись к линии ворот, вошёл в штрафную, по пути оставив не у дел двух защитников «синих», и сделал зрячую передачу на Николая Райченко. Николай почти с линии ворот отправил мяч в сетку — 3:0.

Свисток на перерыв застал «синих» вбрасывающими мяч из аута на половине поля хозяев. Соперники ушли в раздевалки при счёте 3:0 в пользу «Луки-Энергии». «Синие» так и не нанесли ни одного удара в створ ворот «красных».

Во время перерыва состоялось выступление коллектива эстетической гимнастики «Кристалл». Они в стиле черлидеров под We Are One (Ole Ola) by Pitbull, официальную песню чемпионата мира в Бразилии, исполнили танцевальный номер с элементами акробатики.

Во время этой четверти часа наставники команд сделали по одной замене. У гостей эта замена оказалась уже второй в матче. У хозяев вместо Антона Елисеева вышел Пароник Овсепян. Выйдя с новыми силами, Овсепян, подбирая мяч из любых положений, бил по воротам соперника. Начал он с того, что посланный им мяч «лизнул» сверху перекладину ворот Максима Ермакова. В следующих случаях мячи пролетали рядом то с левой, то с правой стойкой ворот.

Вторым на замену у «Луки-Энергии» на 59 минуте при пробитии гостями штрафного вышел Артём Егоров и первым же касанием мяча отправил его в сетку ворот «Беломорца». К уходящему за боковую линию мячу устремился Иса Дрбоев и в падении остановив его, сумел сделать передачу на набегающего Егорова. Артём хладнокровно отправил его в сетку — 4:0.

Поаплодировав четвёртому забитому мячу с подачи 93 номера, болельщики стали требовать от Дрбоева «хет-трика». И это стало возможным на 71 минуте. Овсепян набросил мяч вдоль ворот на линию вратарской и Дрбоев при попустительстве двух рядом стоящих защитников и нерешительности голкипера отправил мяч в ворота — 5:0.

Спустя три минуты, болельщики, наслаждавшиеся футболом, поводили аплодисментами автора «хет-трика» в раздевалку, а на поле вышел Артём Звонарёв. Это была пятая замена хозяев. Впрочем, все 7 человек, внесённых в протокол, Сергей Поварещенков выпустил на смену уже к 77 минуте. Последним на поле вышел Сергей Баранов, впервые заменивший в рамке в официальном матче Алексея Мушенкова.

Радостные болельщики, покидая стадион, поздравляли друг друга словами, смысл которых можно выразить так: «Я сегодня увидел настоящую команду, которая показала отличный футбол. Я просто счастлив!». Как тут не радоваться, если пять голов украсили стартовый матч любимой команды. Одержана крупная победа на старте нового сезона первенства России. Ожидали великолукские болельщики победы от «Луки-Энергии», но не такой разгромной и «сухой».

28.05.2015. «Луки-Энергия» — «Беломорец» — 5:0 (3:0)
18:00. Великие Луки. Стадион «Экспресс».

Главный судья — Иванов Илья — 2к (Санкт-Петербург). Помощники — Афонин Андрей — 1 (Лен.область), Никитин Станислав — 1к (Лен.область). Резервный — Александров Артур — 3к (Великие Луки). Инспектор — Беляков Александр Викторович (Псков).

Голы: Иса Дрбоев, 1 — 1:0, 14 — 2:0, 71 — 5:0; Николай Райченко, 42 — 3:0; Игорь Егоров, 59 — 4:0.

Предупреждение: Сергей Баранов, 84 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей (Баранов Сергей, 77), Лютер Валерий (Алексеев Александр, 62), Цацко Евгений, Смирнов Александр, Сенкевич Павел (Бабакин Сергей, 69), Киселёв Сергей, Елисеев Антон (Овсепян Пароник, 46), Семёнов Алексей (Бения Виталий. 62), Райченко Николай, Архипов Алексей (Егоров Артём, 59), Дрбоев Иса (Звонарёв Артём, 74).

«Беломорец»: Ермаков Максим, Муравьёв Кирилл (Олонцев Алексей, 34), Орехов Максим, Будеев Андрей, Петров Михаил, Чернов Евгений, Мастяев Евгений (Ковязин Семён, 46), Чураков Иван, Терехов Павел, Саргин Кирилл (Нестеров Дмитрий, 90), Хохлов Дмитрий (Свищев Егор, 71).