Псковский междусобойчик

0 15 фото
К этой встрече оба коллектива подходят практически без отдыха, ведь каких-то три дня назад были одновременные матчи четвертого тура в Смоленске. И если «Псков-747», одержав победу над брянским «Динамо», переместился на вторую строчку турнирной таблицы, то «Луки-Энергия» завершила свою смоленскую кампанию третьим поражением и последней строчкой в таблице.

Завершили великолучане свои поездки на Смоленщину без набранных очков и с одним забитым мячом. Совсем не этого ждали от своей команды болельщики Великих Лук.

Четвертого марта великолучане принимали псковичей на «Экспрессе». Забив два мяча, хозяева тем не менее проиграли со счетом 1:2, ибо один из забитых оказался автоголом.

Предстоящую встречу можно назвать одной из ключевых во всем УТС великолучан. Седьмая по счёту, да ещё в ранге междусобойчика. В предыдущих шести «Луки-Энергия» дважды праздновала победу, и причём оба раза в Белоруссии. Четыре других великолучане проиграли. Разность мячей в этих шести поединках составила 6-10.

Даже самый смелый прогноз на предстоящий матч не позволил бы предположить общую положительную разность мячей у великолучан после этой псковской встречи. Разве что в этом поединке у великолучан была возможность подчеркнуть свои местнические амбиции перед принципиальным соперником. При этом следует отметить, что возможная победа великолучан в этом матче уже никак не повлияла бы, как на их итог в завершающемся смоленском турнире, так и на местоположение в турнирной таблице псковичей. Все, что можно было проиграть — проиграно, все, что можно было не забить — не забито.

Начали поединок оба соперника очень активно и совсем без раскачки. Игра сразу со стартовым свистком пошла на встречных курсах. Постепенно псковичи стали диктовать свои условия игры. Они больше владели мячом, чаще атаковали. Несмотря на это, великолучане не собирались садиться в оборону. Они перекрывали попытки псковичей атаковать флангами, прессинговали по всему полу, а затем резко прибавили в движении.

Незадолго до перерыва, получив пас из центра поля, на свидание с Денисом Трункиным убежал великолукский новобранец Иса Дрбоев. Освободившись от опекуна, «малиновая» восьмёрка нанесла результативный удар. Счёт на 40 минуте стал 1:0 в пользу «Луки-Энергия».

Тут же громогласно и дружно заявили о себе на трибунах группы поддержки. У хозяев её количество составляло 17 человек, гостей поддерживали два великолучанина. Несмотря на такое неравенство, эти группы даже устроили встречную перекличку. Причём без каких-либо оскорблений в адрес соперника.

Хозяева после пропущенного мяча взвинтили темп, закружив карусель у ворот Алексея Мушенкова. На последней минуте первого тайма Евгений Цацко, пытаясь выбить мяч, угодил в ногу соперника, после чего псковский нападающий оказался на газоне. Произошло это в штрафной «Луки-Энергия». Главный арбитр матча, великолучанин Станислав Исаев, без раздумий указал на точку. Пенальти четко исполнил Александр Алексеев — 1:1.

В перерыве оба наставника провели по две замены.

Вторая половина встречи также началась активно. Изменилась только погода. К сильному и порывистому ветру добавился мелкий дождик.

На 63 минуте наставник великолучан Сергей Поварещенков провёл замену голкипера, выпустив Сергея Хлоптунова. Не сразу Сергей вошёл в игру. На 69 минуте Дмитрий Прошин спокойно отправил мяч в сетку ворот, доведя счёт до 2:1. Неудачная попытка Хлоптунова предотвратить угрозу вызвала смех и оживление болельщиков.

А ещё через две минуты удар Артёма Антипова достиг цели. Курьёзный, прямо скажем гол. Нелепое движение великолукского голкипера уже породило громкий смех и остроты в его адрес.

Великолучане ответили контратакой правым флангом. Выполняя передачу вдоль ворот, Николай Райченко угодил мячом в Дмитрия Прошина, который срезал его в свои ворота, застав врасплох Дениса Трункина. Автогол псковской «девятки» вновь сократил счёт до одного мяча. Гости, пытаясь развить успех, атаковали большими силами, но уверенно игравший голкипер хозяев не позволял великолучанам достичь желаемого эффекта.

Ближе к концовке матча «Псков-747» вновь ускорился и обострил игру у ворот Хлоптунова. В последний раз повод понервничать возник у поклонников «малиновых» на 88 минуте, когда Дмитрий Прошин отправил четвёртый мяч в ворота «Луки-Энергии», сотворив дубль.

Финальный свисток застиг великолучан в атаке. Станислав Исаев на такой промозглой погоде не стал ничего добавлять к основному времени матча. В итоге последний матч смоленского турнира «Луки-Энергия» тоже проиграла, оказавшись единственной командой без набранных очков.

30.03.15г. Смоленский турнир «Дружба» — 2015. 5-й тур.

«Псков-747» (Псков) — «Луки-Энергия» — 4:2 (1:1).

Главный судья: Станислав Исаев (Великие Луки).

Голы: Иса Дрбоев, 40 — 0:1; Александр Алексеев, 45 — 1:1(с пенальти); Дмитрий Прошин, 69 — 2:1; Артём Антипов, 71 — 3:1; Дмитрий Прошин, 75 — 3:2(в свои ворота); Дмитрий Прошин, 88 — 4:2.

«Луки-Энергия» — Мушенков Алексей (Хлоптунов Сергей, 63), Смирнов Александр — к, Цацко Евгений, Сенкевич Павел, Бабакин Сергей, (Петухов Дмитрий, 59), Киселёв Сергей, Архипов Алексей (Овсепян Пароник, 46), Семёнов Алексей (Бения Виталий, 46), Райченко Николай, Звонарёв Артём (Овсянкин Иван, 65), Дрбоев Иса.

«Псков-747» — Трункин Денис, Сурин Игорь — к (Ягодкин Илья, 71), Курбанов Игорь (Волков Владислав, 88), Крупенин Андрей (Резников Дмитрий, 71), Турчин Кирилл (Васильев Артём, 46), Поляков Денис (Ременчик Антон, 46), Прошин Дмитрий, Шишаев Антон, Алексеев Александр (Зуев Александр, 88), Антипов Артём, Орлов Владислав (Сакадеев Владислав, 65).

«Днепр» (Смоленск) — «Автодор» (Смоленск) — 1:0 (1:0)

Гол: Михаил Петрусев, 33 — 1:0.