Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» сегодня сыграет в Смоленске с «Днепром»

0
В четверг, 26 марта, 17 великолукских футболистов выезжают в Смоленск, где состоятся игры 4-го тура. В 14 часов на стадионе Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма начнётся матч «Днепр» — «Луки-Энергия».

В матче с лидером смоленского турнира примут участие 17 великолучан: вратари Мушенков Алексей и Баранов Сергей (Хлоптунов Сергей), полевые игроки: Аллабергенов Алексей, Архипов Алексей, Бабакин Сергей, Бения Виталий, Дрбоев Иса, Егоров Артём, Звонарёв Артём, Киселёв Сергей, Петров Михаил, Петухов Дмитрий, Райченко Николай, Семёнов Алексей, Сенкевич Павел, Смирнов Александр, Цацко Евгений.

Смоленский «Днепр», выступающий во втором дивизионе первенства России в зоне «Запад», после 20 тура набрав 24 очка, занимает 11 место.

История смоленского футбола берёт своё начало в далёком 1908 году. Именно летом этого года в Смоленске был сыгран первый, официально зафиксированный матч. В роли соперников в том поединке выступали команды смоленских студентов, обучавшихся в Петербурге и Москве. В городском саду специально для этой студенческой встречи они сами оборудовали футбольную площадку, на которой впоследствии стала собираться и играть в футбол местная молодежь.

Первый значимый успех в Смоленск пришёл в 1927 году, когда городская команда стала серебряным призёром чемпионата РСФСР. Спустя десять лет, смоляне дебютировали в первенстве Советского Союза. Тогда футбольное первенство разыгрывалось между командами ДСО и ведомств. Армейская команда Дома Красной Армии успешно выступила в группе «Г» и заняла второе место, пропустив вперёд лишь сталинградский «Трактор».

Через год, после реорганизации соревнований, смоленский ДКА лишился места в первенстве СССР.

Возвращение на всесоюзную арену состоялось в 1960 году. В классе «Б» дебютировал смоленский «Текстильщик». Отыграв пять лет этот коллектив уступил место армейскому клубу. В 1965 году на футбольной арене впервые появилась смоленская «Искра». Через четыре года искровцы, возглавляемые Владимиром Стрешним, стали третьими в финальной пульке сильнейших команд России класса «Б», завоевав бронзовые награды.

В начале 90-х «Искра» стала сдавать свои футбольные позиции и в 1993 году в первенстве России дебютировала новая смоленская команда — «Кристалл», представлявшая одноимённое предприятие, являющееся крупнейшим отечественным производителем бриллиантов. А в начале 1995 года состоялось объединение двух смоленских команд, в результате чего появился новый клуб ЦСК ВВС — «Кристалл».

В 1996 году эта команда завоевала путёвку в первую лигу. На этом уровне смоленская команда играла семь лет, сменив с середины 1998 года своё наименование на «Кристалл».

Лучшими достижениями «бриллиантовых» стали 4 место в 1998 году с Валерием Нененко и 5 место в 2000 году с Курбаном Бердыевым.

После завершения сезона 2003 «Кристалл», испытывавший большие финансовые проблемы, прекратил своё существование и был расформирован.

В 2004 году в Смоленске создаётся новый футбольный клуб «Смоленск». Три года «Смоленск» выступал в зоне «Запад» второго дивизиона, занимая поочерёдно 14, 17 и 16 места. Финишировав в 2007 году на последнем 16 месте, «Смоленск» лишился профессионального статуса. В 2008 году смоляне вновь в зоне «Черноземье».

В сезоне 2007 в составе смоленской команды выступал 27-летний воспитанник великолукского футбола, нападающий Роман Кагазежев. Дебют Романа за «Смоленск» состоялся 20 апреля в гостевом кубковом поединке 1/512 финала со столичным «Маккаби». Смоляне добились самой крупной кубковой победы — 3:0. На 57 минуте Кагазежев удвоил счёт в матче, поразив ворота хозяев. Спустя два дня, Роман дебютировал за смолян уже в первенстве России. Произошло это во Владимире в матче с местным «Торпедо». Смоляне тот матч крупно проиграли — 0:3.

Всего в составе «Смоленска» Роман Кагазежев принял участие в 9 календарных матчах первенства, проведя на поле 551 минуту игрового времени. Ещё дважды он участвовал в кубковых матчах, в которых забил один мяч.

До 24 июня, то есть весь первый круг, команда отыграла под называнием «Смоленск», а потом стала официально именоваться ФК «Днепр».

ФК «Днепр» и СК «Смоленск» завершили очередной турнирный год. Его трудно назвать простым или удачным. ФК «Днепр» занял в зоне «Черноземье» третье место, а СК «Смоленск» — пятое. Однако лучшая смоленская команда не потеряла шанс перейти во второй дивизион, повысив свой профессиональный статус. Что в итоге и произошло.

Просуществовавший четыре года «Смоленск» в 2008 году сменил своё наименование на «Днепр». Его учредителями являются администрации Смоленской области и города-героя Смоленска. В настоящее время исполнительным директором клуба является Николай Николаевич Ермаков, главным тренером — Сергей Валентинович Гунько.

Наивысшее достижение «Днепра» — четвертое место в зоне «Запад» второго дивизиона в сезоне 2011/12 года.

По итогам предыдущего сезона «Днепр» финишировал на пятом месте, отстав на четыре очка от «Пскова-747», но забив на четыре мяча больше псковичей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.