«Луки-Энергия» потерпела поражение в Смоленске

0 10 фото
Семнадцатого марта в Смоленске на стадионе смоленской академии физической культуры спорта и туризма стартовал традиционный футбольный турнир «Дружба». Началу матча предшествовала церемония открытия.

Должностные лица областной федерации и смоленского футбольного клуба поприветствовали участников, вспомнили о вкладе городов в Великую Победу, перечислили спортивные достижения команд и пожелали всем коллективам успехов в предстоящем турнире и новых спортивных достижений. Трио девушек в национальных одеждах и кокошниках согласно русским традициям вручили командам и судейской бригаде хлеб-соль. После исполнения гимна Российской Федерации объявили об открытии турнира.

Честь судить стартовый матч смоленского турнира была оказана смешанной смоленско-великолукской бригаде. Роль главного арбитра была доверена великолучанину Станиславу Исаеву. Именно его свисток возвестил о начале первой игры — между смоленским «Днепром» и брянским «Динамо».

Поприсутствовав на церемонии открытия и посмотрев начало первого тайма, великолукская команда переехала на стадион САПА смоленской дорожно-строительной кампании. Именно здесь с «Автодором» предстояло сразиться великолучанам.

Команда молодая и совсем незнакомая, созданная в конце 2013 года. Выступая в областных соревнованиях, «Автодор» добился значительных успехов и в первую очередь по мини-футболу, став победителем в чемпионатах Смоленска и Смоленской области. В прошлогоднем сезоне «Автодор», став победителем второй областной лиги, получил право в этом сезоне выступать в первой. В каких бы соревнованиях автодорожники не участвовали, они везде демонстрировали самую агрессивную атаку и завидную результативность, забивая в среднем по 5 мячей за игру.

Пока футболисты «Луки-Энергии» разминались, стало известно, что «Днепр» уверенно выигрывает у «Динамо» — 3:0. Сомнений в его победе над динамовцами не осталось ни у кого из присутствовавших.

Со стартовым свистком смоленского арбитра Павла Богарёва футболисты «Автодора» дали понять, кто хозяин на этом футбольном поле. Причём в прямом смысле. Без раскачки и разведки они прижали гостей к их воротам. Активность «зелёных» на каждом участке поля была значительно заметнее. И вскоре они своего добились. Напористость автодорожников привела к фолу великолучан в свой штрафной. Арбитр указал на «точку». Пенальти исполнил тринадцатый номер смоленской команды Павел Савкин. Удар — и мяч рикошетом от штанги влетает в ворота Михаила Мушенкова. На седьмой минуте матча счёт становится 1:0 в пользу «Автодора».

«Зелёных» забитый мяч ещё больше раззадорил, их активность даже увеличилась. Атаки сыпались как из рога изобилия, оборона «малиновых» трудилась в поте лица. Все попытки гостей организовать контратаку прерывались хозяевами в центре поля. «Зелёные» выглядели на поле значительно свежее. Явно сказался на великолукских футболистах многочасовой переезд. К середине первого тайма хозяева подали девять угловых, в то время как гости только один.

Прошло одиннадцать минут после первого забитого мяча, и Иван Кондратенко, оказавшийся на острие атаки, удваивает результат в матче. На 18 минуте счёт стал 2:0 в пользу хозяев.

Первую опасную вылазку к воротам Алексея Березина «малиновые» провели на 23 минуте. К сожалению, удар Алексея Семёнова оказался далеко не идеальным. Мяч, свалившись с ноги, миновал ворота хозяев стороной. Но сам факт приободрил великолучан. В их действиях появилась уверенность, снизилось количества брака в передачах, но при этом, к сожалению, не возросло количество ударов в створ ворот. Одна — две передачи поперёк поля оказывались лишними и защита «зелёных» или успевала перекрывать подступы к своим воротам, или перекрывала вероятную траектория полёта мяча.

Тем не менее игра выровнялась. Хозяева уже утратили то территориальное и игровое преимущество, которым обладали в первой половине тайма.

На 38 минуте великолучане разыграли витебскую комбинацию от 7 марта. Правда, с точностью до наоборот. На этот раз в роли ассистента выступил на левом краю Артём Егоров, а результативный удар нанёс Иса Дрбоев. Вынимая мяч из сетки своих ворот, Алексей Березин с негодованием выговаривал своим партнёрам-защитникам.

Во втором тайме наставник великолучан Сергей Поварещенков выпустил защитников Дмитрия Петухова и Виталия Бению вместо Александра Смирнова и Евгения Цацко.

Вторая 45-минутка как и первая началась активными действиями «зелёных». Отразив две позиционные атаки «Автодора», «малиновые» сначала отодвинули игру от своих ворот, затем переместили её на половину поля хозяев.

Игра проходила с переменным успехом. Соперники попеременно атаковали друг друга. Смоляне в целях подтверждения своей репутации самой забивающей команды старались увеличить счёт. Великолучане пытались добиться победного для себя результата.

Гром грянул в середине второго тайма. На 65 минуте длинной передачей «зелёные» отправили к воротам «малиновых» Павла Савкина. К нему тут же устремились два защитника великолучан способных его блокировать. Оставив ворота, решил вмешаться в эту ситуацию за пределами штрафной и Алексей Мушенков. Несогласованность великолучан привела к тому, что Савкин, уйдя от борьбы, спокойно катнул мяч в пустые ворота «Луки-Энергии».

3:1 — это уже серьёзно. Правда, до финального свистка оставалось ещё 25 минут игрового времени. Незамедлительно последовала реакция Поварещенкова на третий пропущенный мяч. Алексей Мушенков отправился в раздевалку, а место в воротах занял Сергей Хлоптунов. Ещё одна замена коснулась нападения. Вместо автора единственного гола в ворота «Автодора», дебютанта «Луки-Энергии» Исы Дрбоева, в игру вошёл 19-летний Павел Железняков.

До финального свистка великолучане так и не сумели уйти от поражения. Даже сократить отставание в счёте ну удалось нашим ребятам. В итоге проигрыш — 1:3.

Матч второго тура «Луки-Энергия» пропускает, а следующая игра будет только 23 марта. Тренерскому штабу предстоит тщательно разобраться в ошибках, изучить их составляющие, наметить план по устранению. Возможно, придётся что-то подкорректировать в графике поездок на турнир. Шесть дней — времени вполне достаточно.

17.03.2015 г. Смоленский турнир «Дружба» 2015.
«Днепр» (Смоленск) — «Динамо» (Брянск) — 3:0 (1:0)
Голы: Илья Федоров, 44 — 1:0, Михаил Петрусев, 49 — 2:0, Александр Перченок, 64 — 3:0.

«Автодор» — «Луки-Энергия» — 3:1 (2:1).
Голы: Павел Савкин, 7 — 1:0 (с пенальти), Иван Кондратенков, 18 — 2:0, Иса Дрбоев, 38 — 2:1, Павел Савкин, 65 — 3:1.

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков (Сергей Хлоптунов, 70), Александр Смирнов (Дмитрий Петухов, 46), Евгений Цацко (Виталий Бения, 46), Сергей Бабакин, Павел Сенкевич, Сергей Киселёв, Алексей Семёнов, Николай Райченко (Архипов Алексей, 63), Михаил Петров, Иса Дрбоев (Павел Железняков, 70), Артём Егоров.