Великолучане уступили Пскову в товарищеском матче

0 51 фото + видео
В среду, 4 марта, на стадионе «Экспресс» состоялся первый товарищеский матч великолукской городской команды. В роли спарринг-партнёра выступила псковская команда «Псков-747». Великолучане уступили — 1:2.

Вот и пришёл на великолукскую землю футбольный праздник. Именно праздник, не меньше! Именно так приветствовали друг друга, пришедшие на стадион болельщики. Несмотря на товарищеский характер матча, болельщики эмоционально поддерживали своих любимцев — великолукских футболистов. Многие интересовались пополнением. Спрашивали, будут ли новички, кто и откуда. Сетовали на слишком долгую паузу в футбольной жизни города. Некоторые выражали неудовольствие по поводу проведения матча в рабочий день. Мол, следовало изыскать возможности и сыграть в субботу или воскресенье.

Однако даже это не омрачило праздничного настроения, царящего среди пришедших на игру болельщиков. Сегодня, у нас, болельщиков «Луки-Энергия», есть возможность, наконец, после долгого перерыва увидеть в контрольной игре нашу команду.

Надо отметить, что наш соперник занимает 6 место в зоне «Запад», отставая всего на три очка от третьего места, так что есть возможность проверить нашу команду в бою, даже несмотря на товарищеский характер матча. Пора уже входить в сезон.

Команды провели поединок в формате «2 тайма по 45 минут», при этом разрешалось неограниченное количество замен. Разумеется, уровень великолукских футболистов значительно уступал псковским, даже с учётом того, что наставник «Пскова-747» Игорь Васильев привёл на игру не всех игроков основного состава.

Великолучане активно провели дебют этого первого контрольного матча против представителя второго дивизиона «Пскова-747», минуты три владея территориальным преимуществом, явно собираясь первыми открыть счёт. Гости после небольшой раскачки освоились, и не только выровняли игру, но и потихоньку стали овладевать игровой инициативой.

Уже на 12 минуте профессионалы открыли счёт. Мяч после навесного удара псковской «восьмерки» оказался в воротах Алексея Мушенкова. Голкипер псковичей выбил мяч, его из центрального круга на ход Владиславу Орлову перебросил к правой бровке партнёр. Орлов касанием головы скинул мяч себе под удар и с линии штрафной под острым углом перебросил через Мушенкова.

В целом первый тайм прошёл в относительно равной борьбе с некоторым преимуществом псковичей. Гости действовали организованно и с чётким представлением о том, что должен делать каждый футболист.

В конце первого тайма великолучане сравняли счёт. Получив на 42 минуте мяч от Виталия Бении, Алексей Архипов продвинулся вдоль левой бровки и отдал зрячий пас набегавшему по центру Райченко. Николай с линии штрафной левой ногой хлёстко пробил низом в левый от голкипера угол. Смыслов в прыжке дотянуться до мяча не сумел — 1:1.

И второй мяч в этой встрече был забит из-за пределов штрафной площади.

В перерыве болельщики высказали мысль, что великолукской молодёжи сложно играть с взрослыми псковскими дядьками, но держатся они достойно. Вопрос одного из болельщиков: «Почему «синие» такие взрослые?», вызвал не только улыбки, но и смех.

С возобновлением игры «Псков-747» активизировался. Гостей явно не устраивал ничейный результат.

Затяжная атака псковичей правым флангом на 51 минуте превратилась сначала в исполнение штрафного. Потом последовала подача углового удара от правого флажка. Великолучане вновь выбили на угловой. После навесной передачи во вратарскую мяч угодил в ногу Пароника Овсепяна и прошмыгнул в сетку ворот между ног Сергея Хлоптунова — 1:2.

Однако общий игровой перевес «Пскова-747» так и не материализовался в гол.

На последних минутах матча «Луки-Энергия» усилиями находящегося на просмотре кингисеппца Исы Дрбоева предприняли ряд острых попыток, чтобы уйти от поражения, однако гости сумели сохранить победный для себя счёт.

Несмотря на поражение, болельщики, собравшиеся на стадионе, получили прекрасную возможность посмотреть воочию на своих любимцев, а заодно и сравнить, насколько велика разница между футболом, демонстрируемым во втором дивизионе, и той игрой, которую стоит ожидать от нашей команды в нынешнем любительском турнире. Пусть и со скидкой на товарищеский характер матча.

Команда «Луки-Энергия» выступала в следующем составе:

Вратари — Баранов Сергей, Мушенков Алексей, Хлоптунов Сергей;

Полевые игроки — Аллабергенов Алексей, Архипов Алексей, Бабакин Сергей, Баженов Мирослав, Бения Виталий, Волков Андрей, Дрбоев Иса, Егоров Артём, Ёлкин Иван, Киселёв Сергей, Овсепян Пароник, Петров Михаил, Райченко Николай, Семёнов Алексей, Смирнов Александр, Цацко Евгений,

В составе команды «Псков-747» в сегодняшнем матче принимали участие:

Вратари — Смыслов Антон, Тихомиров Дмитрий;

Полевые игроки — Алексеев Александр, Антипов Артём, Булимов Максим, Бухаров Сергей, Волков Владислав, Зуев Александр, Назимов Константин, Орлов Владислав, Ременчик Антон, Сакадеев Владислав, Турчин Кирилл, Ягодкин Илья,

Голы: Владислав Орлов, 12 — 0:1, Николай Райченко, 42 — 1:1, Пароник Овсепян, 51 — 1:2 (в свои ворота).