Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Сергей Поварещенков: Итоги первого сбора вполне удовлетворительные

0
В период с 8-го по 24-е декабря в залах ВЛГАФК проходил первый учебно-тренировочный сбор городской команды «Луки-Энергия». О ходе сбора и его итогах мы попросили рассказать главного тренера команды Сергея Поварещенкова.

— Сергей Николаевич, какие задачи ставились перед командой на этом сборе и все ли они решены?

— После месячного перерыва стояла задача просмотреть и оценить физическое состояние игроков нашей команды. Первоочередной задачей этого сбора стали оздоровительные тренировки с целью повышения уровня общего физического состояния. Футболисты работали и в тренажёрном зале, и занимались кроссовой подготовкой. В перерывах для снижения общефизических нагрузок проводились игровые занятия.

— Понятно, что функциональная подготовка футболистов ещё впереди. А как чисто визуально выглядит команда после небольшого отдыха?

— На первом сборе отсутствовал основной голкипер «Луки-Энергии», лучший футболист дебютного сезона Алексей Мушенков. Рецидив старой травмы колена дал о себе знать. Алексей проходит амбулаторное лечение. Надеемся, что уже с 12-го января он сможет заниматься с основной группой. Во время игровых упражнений проявилась старая травма колена у Алексея Семёнова. Небольшое повреждение голеностопа заработал Мирослав Баженов.

— Как проявили себя приглашённые молодые игроки, есть ли среди них перспективные?

— К пяти приглашённым молодым игрокам во время сбора присоединился ещё Кирилл Лосев — воспитанник белгородского футбола, полузащитник 1997 года рождения. Ещё пять человек 1998 года рождения приглашены из ДЮСШ-2 «Экспресс». Это — Артём Лещёв, Владислав Болдов, Владислав Комаров, Игорь Барсуков и Артём Панов, все они воспитанники Александра Владимировича Миронова.

Если говорить о готовности новичков к основе, то всё станет ясно только по окончании учебно-тренировочных сборов. Но при любом раскладе все эти игроки и дальше продолжат тренироваться с нашей командой.

— Какие позиции намерен усилить тренерский штаб в межсезонье?

— В настоящий момент стоит вопрос усиления трёх позиций. Это — вратарь, защитник и опорный полузащитник. Нашим тренерским штабом ведётся тщательная селекционная работа в этом направлении.

— Планирует ли руководство клуба участие в каком-либо зимне-весеннем турнире по плану МРО «Северо-Запад»?

— Нет. Нами не планируется участие ни в одном межсезонном турнире МРО. Причина довольна банальна. Финансовые затраты не соответствуют уровню требований учебно-тренировочного процесса сборовой подготовки. Экономически выгодно провести УТС на юге страны. Например, на спортивной базе «Гигант» в Крымске.

— Команду покинул защитник Валерий Лютер. Кто из футболистов будет наигрываться на его позицию?

Валерий Лютер переехал в Санкт-Петербург. Мы благодарны игроку за его вклад в успешное выступление нашего коллектива в дебютном сезоне. От души желаем ему удачи на новом месте. На позицию Валерия мы будем наигрывать нашего Ивана Овсянкина и белгородского студента Сергея Бабакина. Ребята 1997 года рождения.

— Насколько важно для тренера в сегодняшнем футболе иметь в распоряжении игроков, которые могут успешно сыграть на разных позициях?

— Сегодняшние требования в современном футболе настолько высокие, что в каждой команде должно быть четыре-пять универсальных футболистов. Скажем, крайний защитник должен уметь играть на обоих флангах, а по необходимости и закрыть позицию центрального защитника. То же самое касается и игроков группы атаки. Таких футболистов очень важно иметь в составе. Об игроке-универсале мечтает любой тренер.

— В связи с резким ухудшением экономической ситуации, как руководство клуба планирует проводить следующие сборы?

— В нашем городе имеется достаточно профессиональных центров как для организации обследований футболистов, так для решения задачи эффективной поэтапной подготовки городской футбольной команды к региональному соревнованию.

Последний сбор команды мы планируем провести в городе Крымске Краснодарского края на спортивно-оздоровительном комплексе «Гигант». Эта футбольная база, построенная в 1996 году — одна из лучших в России. Имеется 13 спортивных полей, бассейн, тренажерные залы, мягкий климат в связи с близостью к морю. В общем, все условия для комфортной подготовки к сезону. «Гигант» в последнее время стал заметным спортивным объектом страны. Там регулярно проводятся футбольные турниры различных уровней. Финальный этап Кубка России и Первенства России среди любительских команд с участием «Карелии» и «Звезды» проходил в ноябре именно здесь. Нам это комплекс хорошо знаком. В конце октября студенты ВЛГАФК принимали участие в Финале Всероссийских студенческих игр, где стали четвёртыми.

— Игроки собрались на первый тренировочный сбор из отпуска — отдохнувшими и посвежевшими. А удалось ли отдохнуть от футбола главному тренеру?

— Отпуск у меня получился творческим, своего рода психологической разгрузкой. В этот период мне не надо было забивать голову никакими футбольными схемами, размышлениями о соперниках и прочей игровой наполняемостью. При этом мне, как генеральному директору футбольного клуба суждено было провести этот временной отрезок в организационных мероприятиях по проведению конкурса на электроснабжение стадиона «Экспресс». Параллельно решался вопрос по приобретению автобуса для футбольного клуба.
Источник: Пресс-служба клуба

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.