Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В прекрасном союзе с Домом детского творчества

0
Большой и творчески разнообразный путь прошёл городской Дом детского творчества им. А. Матросова, отметивший в эти дни своё 65-летие. На сцене драматического театра было представлено всё самое лучшее, что удалось создать и накопить ему за годы своего существования, все те уникальные объединения педагогов и детей, способствовавшие тому, чтобы в 2013-м коллектив был признан лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие учреждения дополнительного образования России».

И, действительно, юбилейный вечер был разыгран как по нотам и напоминал... генеральную репетицию праздника. В её рамках ярко, энергично, с юношеским задором выступали вокалисты студии «Терминал» — на этот раз вместе со своим поющим руководителем Александром Яровым; дети, занимающиеся в театральном объединении «Маска», которых также поддержала их педагог и руководитель, актриса драматического театра Елизавета Пономарёва; музыкальный театр «Муравей», созданный талантливым хормейстером, чутким музыкантом, опытнейшим педагогом Эльвирой Степановой; хореографический коллектив Ириной Фёдоровой «Фантазия».

Из рассказа о любимом доме творчества, куда вот уже 65 лет стекаются великолукские школьники, из видеофильма, показанного публике, среди которой можно было увидеть представителей городского школьного сообщества, стало ясно: в Великих Луках бывший Дом пионеров, а теперь — Дом детского творчества, — знают все, и взрослые, и дети. Знают и помнят о его патриотических, краеведческих, туристических, творческих традициях. Многие выросшие великолучане прошли некогда через добрые и заботливые руки педагогов, руководителей самых разнообразных кружков, где никто из них не был обделён должным вниманием. Может быть, именно поэтому Сергей Копаев, руководящий вокально-инструментальным ансамблем «Атмосфера», и посвятил одну из своих песен тем, кто работает с детьми, помогает им раскрывать в себе таланты, направлять волю к их совершенствованию.

С юбилеем коллектив поздравили заместитель главы Великих Лук Сергей Агарёв и заместитель главы городской Администрации Ирина Бушенкова. В частности, Сергей Николаевич отметил, что создать гармоничного человека нелегко, но педагоги Дома детского творчества это делают, на протяжении 65 лет закладывая в души своих подопечных те нравственные ориентиры, которые послужат им в будущем при воспитании уже собственных детей. В свою очередь, Ирина Афанасьевна подчеркнула, что в этом славном доме, который все знают как дом Добра и Творчества, имеются все условия для полноценных занятий детей и подростков, о чём говорят их победы, их высокие достижения в различных конкурсах и соревнованиях. Именно эти учащиеся, выступая на форумах, эстраде и аренах различного уровня и заявляя о себе в России, заявляют и о родном городе, пробуждая заслуженный интерес к его героическому прошлому, к событиям современной культурно-спортивной жизни.

А на сцену, отданную в тот вечер детям, выходили всё новые и новые участники «генеральной репетиции»: цирковая студия «Грация», которой руководит Анастасия Емельянова, солист студии «Терминал» Стас Смирнов, ребята из великолукской детской общественной организации «Лучане», городской Ассоциации старшеклассников «Класс», депутаты городской школьной думы. Директор Дома детского творчества им. А. Матросова Татьяна Зернова тепло приветствовала своих коллег, ветеранов педагогического труда, учащихся, гостей праздника.

— Я рада видеть каждого из вас, — заверила собравшихся Татьяна Алексеевна, — и не могу не вспомнить о том, что, хотя Великие Луки и были восстановлены в 1952 году, но прежде — и мы не должны об этом забывать! - в 1949-м, город подарил своим детям Дом пионеров. Я хочу поблагодарить и своих предшественников, и тех, кто сегодня хранит и преумножает заложенные ими традиции, за тот труд, который помог взрастить нам Дом Добра и Творчества, создать в нём благоприятную атмосферу для полноценного развития личности ребёнка.

При этом на глазах публики рождалась новая традиция — чествовать именно тех детей, которые в течение долгих лет были преданны прекрасному союзу со своим Домом творчества.

Поздравляя юбиляров с их памятной датой, начальник городского управления образования Татьяна Лозницкая вручила почётные грамоты Администрации г. Великие Луки директору Дома детского творчества Татьяне Зерновой, методисту Татьяне Дроздовой, педагогу дополнительного образования Ирине Крутовой, методисту Валентине Лазаревой, старшему методисту Ирине Хотулёвой, педагогу дополнительного образования Любови Громовой. Грамотами городского управления образования, в свою очередь, были награждены педагоги ДДТ.

Людмила Скатова
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи