Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Интеллектуальный этап пройден успешно

0
В Великих Луках вновь выбирают самую красивую, талантливую и эрудированную студентку
Позади два отборочных тура ежегодного конкурса «Мисс студенчество – 2015». И уже известны имена девяти полуфиналисток, которые будут бороться за право выхода в финал.
10 декабря состоялся второй отборочный этап. Претендентки на звание «Мисс студенчество» прошли проверку знаний. Вопросы для девушек подготовил руководитель городского клуба интеллектуальных игр Б. Б. Баландин. Конкурсанткам необходимо было ответить на 24 вопроса, которые были разделены на 4 блока. От блока к блоку задания усложнялись, соответственно, повышалась оценка за каждый правильно данный ответ. Максимальное количество баллов, которое можно было бы набрать, верно решив все задания, составляло 60.
«Уровень сложности вопросов был ступенчатый, поэтому у конкурсанток была возможность отвечать на вопросы разного уровня сложности и проявить свои повышенные интеллектуальные возможности, – отметил Б. Б. Баландин. – При составлении тестовых заданий старался не углубляться в какие-то специальные разделы знаний, чтобы конкурсантки могли, исходя из бытовых знаний, ответить на вопросы. В целом, хочу отметить, что большинство конкурсанток неплохо справилось с заданием».
По итогам интеллектуального тура наибольшее количество баллов набрали Ксения Смирнова (ВЛГАФК) – 38 баллов, на втором месте оказалась Наталья Зимина (ВГСХА) – 28 баллов, а третье место поделили Светлана Цветкова (ВГСХА) и Валентина Садченко (ВЛГАФК) с результатом в 27 баллов.
Напомним, что ранее, 4 декабря, девушки прошли первый отборочный тур. Они решали тест по русскому языку, который включал задания по лексике, фразеологии, фонетике, орфоэпии, орфографии, словообразованию и грамматике. Тест для конкурсанток составила заслуженный учитель Российской Федерации Э. Ф. Безъязыкова. По результатам тестирования в тройке самых грамотных претенденток на звание «Мисс студенчество» оказались Анастасия Можекина (СПбГЭУ), Ксения Смирнова (ВЛГАФК) и Валентина Садченко (ВЛГАФК).
«Все конкурсантки красивые, замечательные, и, как оказалось, очень образованные и грамотные. Не скажу, что тест был легким, задания давались среднего уровня сложности, но практически все с ним справились. К сожалению, 23 балла (максимально возможный балл) не набрал никто, но есть результат в 22, 21 и 20 баллов», – прокомментировала результаты тестирования Э. Ф. Безъязыкова.
Таким образом, по итогам двух туров в полуфинал вышли следующие участницы: Ксения Смирнова (ВЛГАФК), Валентина Садченко (ВЛГАФК), Наталья Зимина (ВГСХА), Светлана Цветкова (ВГСХА), Анастасия Можекина (СПбГЭУ), Валерия Лапина (ВМК), Наталья Кузьмина (ВМК), Олеся Андроненкова (ВГСХА) и Марина Пухова (ПГУПС). Ксения Смирнова набрала наибольшее количество баллов по итогам двух туров. Первый этап, как признается девушка, ей показался достаточно легким. «Немного проштудировала учебники по русскому языку перед тестом, – говорит Ксения, студентка 5-го курса ВЛГАФК. – Второй этап был сложнее, поскольку мы не знали, по каким темам будут вопросы, и не знали, к чему готовиться. Вопросы были интересные и довольно сложные, но я сумела собраться и показать достойный результат. Если было бы дано больше времени, возможно, результаты были бы еще лучше. Но в целом я довольна».
Далее полуфиналисток ожидают пресс-конференция с журналистами и первая фотосессия. По результатам интернет-голосования определятся финалистки конкурса. Их будет 7 человек.
В этом году финалисткам предстоит принять участие в ставших уже традиционными фотосессиях, интервью и не совсем обычном конкурсе кулинарного мастерства. Девушки будут разделены на две команды и на один вечер станут настоящими поварами. Им предстоит приготовить классический ужин из трех блюд для посетителей ресторации, которыми станут их родные и близкие люди, друзья и члены жюри. Оценивать работу девушек будет шеф-повар. По итогам кулинарного поединка будет учреждена отдельная номинация. Будет и традиционная номинация – «Приз зрительских симпатий».
А самый зрелищный этап конкурса – финал – состоится 12 февраля в ДК ЛК. В этот день станет известно имя студентки, которая удостоится почетного звания «Мисс студенчество – 2015».
Арминэ АБРАМЯН
Фото из личного архива
К. Смирновой

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи