Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Модернизация дошкольного образования будет продолжена

0
Об этом в ходе видеоконференции рассказал начальник государственного управления образования Псковской области А. В. Седунов. При этом он отметил, что на сегодняшний день Псковская область активно участвует во введении новых государственных образовательных стандартов в системе дошкольного образования.
На основании внедрения новых образовательных стандартов в Псковской области планируется создать педагогические образовательные комплексы, которые будут обеспечивать всю цепочку образовательного процесса: детские сады, школы, дополнительные образовательные учреждения.
Как рассказал Александр Всеволодович, до конца этого года планируется завершить ремонтные работы в школе №47 в Пскове. Здесь после реконструкции будут введены новые места для дошколят. Дополнительные места наряду с имеющимися местами для дошкольников появятся и в школе №6 г. Великие Луки – на базе учреждения подходят к концу ремонтные работы в данном направлении. Кроме того, в Великих Луках также к новому году будет завершен капитальный ремонт в детском садике №9.
Процесс модернизации системы дошкольного образования позволяет создать дополнительные места в учреждениях дошкольного образования. С 2011 по 2013 годы в Псковской области было создано свыше 3 тыс. мест для детей от 3 до 7 лет, в 2014 году дополнительно будет введено более 1,5 тыс. мест для дошкольников. Кроме того, новые дошкольные учреждения в ближайшей перспективе появятся в Пскове, Новом Изборске и Великих Луках. Создание дополнительных мест и строительство новых детских садов позволяет ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения Псковской области. Так, как сообщил А. В. Седунов, уже сегодня в 19 районах региона отсутствуют очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет, а в 9 районах практически нет очереди для дошколят от 1,5 до 3 лет.
Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся оптимизации административного аппарата образовательной системы региона, А. В. Седунов заверил, что не планируется закрытие сельских малокомплектных школ, секций, а также художественных, спортивных или музыкальных школ. 
«Речь идет о реорганизации в перспективе дальнейшего развития этих учебных заведений, - пояснил начальник государственного управления образования Псковской области. - Для нас важен каждый человек, который работает в системе образования. Мы должны максимально внимательно отнестись к грядущим преобразованиям. Например, часть учителей помимо административной нагрузки имеет еще и педагогическую. Возможно, придется уйти с административной должности, сохранив педагогическую нагрузку». 
Кроме того, А. В. Седунов рассказал о том, что в нынешнем учебном году ЕГЭ пройдет в новом формате. «В этом году летней волны Единого госэкзамена не будет. Досрочный период сдачи ЕГЭ начнется 23 мая, с 25 мая – основной. Апробация организационно-технологической схемы проведения ЕГЭ запланирована на конец ноября», – пояснил он. 
С этого учебного года в российские школы вернется выпускное сочинение, которое одиннадцатиклассники будут писать уже 3 декабря 2014 года. «Дети будут писать сочинение там, где учатся, и проверять их работы будут наши учителя. В случае неудачи у детей будет возможность переписать сочинение весной. Дополнительные дни для пересдачи – 4 февраля и 6 мая», – пояснил А. В. Седунов. Добавим, что результаты выпускного сочинения наряду с баллами ЕГЭ будут учитываться при поступлении в вузы.
Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи