Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Прозвучат композиции новгородских музыкантов

0
Много сюрпризов 12 июля готовит праздничная программа. Одним из них станет выступление на Великолукском благовесте и в вечерней концертной программе новгородского фольклорного театра «Кудесы».
Гости праздника смогут увидеть уникальный сводный номер творческих коллективов Великих Лук и музыкантов из Новгорода. «Кудесы» - это певцы, актеры - современные хранители традиционной народной культуры Новгородской земли, которым удалось совершить научные открытия в фольклористике и воссоздать праздники народного календаря, сформировать богатейший фольклорно-этнографический архив. Им посчастливилось представлять народное искусство в Польше, Швеции, Норвегии, Англии, Германии, Италии, Франции, Молдове, Эстонии, Латвии, Македонии. 
Театр «Кудесы» в составе 10-ти лучших фольклорно - этнографических коллективов России включены в список Международной организации ЮНЕСКО «Шедевры национальной культуры человечества» удостоены золотой медали Международного фольклорного конкурса «Орфеева Дарба» (Болгария), многократные Гран-При, Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов. Художественный руководитель ансамбля Марина Клавдиевна Бурьяк - заслуженный работник культуры Российской Федерации, является Лауреатом премии Министерства культуры РФ по развитию народного творчества «Душа России». В рамках проведения праздничных мероприятий состоится творческая лаборатория с участием фольклорного театра «Кудесы» и музыкантов, преподавателей детских музыкальных школ города, школы искусств, руководителей творческих коллективов Великих Лук.
  Также 12 июля на центральной площади города выступит музыкальная группа «Малиновская банда». Участники «банды» порадуют вас частушками, споют лихие казачьи песни, русские, белорусские народные песни и современные композиции в своей оригинальной аранжировке. Под эти зажигательные песни каждый желающий сможет пуститься в пляс и повеселиться от души!


Легенды и были великолукской крепости расскажут краеведы
12 июля для тех, кто любит экскурсии на свежем воздухе в 14.00 начинает работу интерактивная площадка у Западных ворот Великолукской крепости.
В этот праздничный день все желающие смогут прикоснуться к древней истории городка Луки Великие, побывав в сердце города – Великолукской крепости, где при участии  краеведов, экскурсоводов гости праздника смогут узнать историю, легенды и были крепости, пройти через Западные ворота.  Вниманию посетителей будет представлена  интересная фотовыставка  «Великие Луки  кон. 19 - нач. 20 вв». На фотографиях можно будет увидеть Никольскую, Троицкую и Вознесенскую улицы, Покровскую церковь и Земскую Управу, здания Городской Думы и общий вид города с крепостного вала. 
Каждый сможет проявить свои знания в области семейных родственных связей и поучаствовать в викторине «Человек силен корнями». 
В этот день с 11.00 до 17.00 для  великолучан и гостей города  Краеведческий музей (пл. Матросова д. 1)  и Мемориальный дом-музей ак. И. М. Виноградова (ул. Ставского д. 48) проводит экскурсии по  экспозициям и выставкам.


Будут представлены «Иллюзии Старого Города»
12 июля 2014 года, в День города, в Художественном салоне состоится открытие программы «Иллюзии Старого Города».
Великолукские художники и мастера декоративно - прикладного творчества преподнесут подарки любимым Великим Лукам. Начнет свою работу выставка «Городской пейзаж», где будет представлено около 25 работ великолукских художников Василия Година, Владимира Оржеховского, Михаила Мухи, Олега Александрова, Анны Маршаловой и Веталины Пономаревой. Гости города смогут посетить «Арт-Слободу». Все желающие смогут не только полюбоваться, но и приобрести на память гончарные изделия, куклы-обереги, изделия из бисера, из лозы, картины из бересты, из соломки, сувениры с символикой  города Великие Луки.


До встречи на «Перекрестке времен»
В День города Великие Луки  приглашаем всех желающих весело провести несколько часов в Библиотечном квартале!  
12  июля  с 12.00 до 14.00 вас ожидает увлекательная программа на «Перекрестке времен»:
Книжная выставка-ярмарка «Встречи на родине М. И. Семевского» - презентация ведущих издательств России: НП «Петербургский книжный центр», «Азбука-Аттикус», «Алетейя», «Паритет», «Ивана Лимбаха», журнал «Звезда» и краеведческих изданий.
Поэтические чтения «Мы - великолучане» погрузят вас в мир русской словесности. Праздничная программа дарит возможность еще раз соприкоснуться с творчеством талантливых земляков. Гости поэтических чтений – литературно-художественный клуб поэтов «Шкатулка» город Невель.
В музыкальном блоке вас ждут выступления художественных коллективов: хора клуба ветеранов «Гармония»; образцового вокального ансамбля «Мечта» и др. Состоится презентация диска В. Ф. Матвеева «Танго Великих Лук».
На «Перекрестке времен» будет работать ретро «Фотосалончик». Исторический фотосалон под открытым небом служит прототипом современных фотоателье. На каждом отрезке «времени», равном столетию истории города, будет представлена своя тематическая экспозиция, отражающая его основные достижения и отличительные черты в этот период. Можно переместиться в представленную эпоху и получить свою уникальную фотографию из «прошлого». Подарите себе фотосессию с маскарадными атрибутами!


Клуб «Цветы Великих Лук» представит лучший «Букет родному городу».
Приглашаем к участию в акции «Перелетная книга» - это традиционно популярный в нашем городе буккросинг. Предлагаем пополнить свою домашнюю коллекцию любыми понравившимися книгами, а взамен принести прочитанные  издания.
Акция «Запишись в библиотеку» приглашает стать нашим читателем! Как поощрительный приз «новичку» будет подарено краеведческое издание. Также библиотека предоставит уникальную возможность -  фото с таинственным «читателем».
Площадка с настольными играми «Нескучный город» - это проведение игротек и других игровых мероприятий. Радостно, что настольные игры стали так популярны у читателей! Здорово, когда люди приходят, иногда даже всей семьей, чтобы поиграть. Ждем вас и желаем удачи!
До встречи в Библиотечном квартале в День города Великие Луки (ул. Пионерская, 7)!


Выступят группа «Белый орел» и певица «Афина»
Праздничная программа Дня города Великие Луки преподнесет еще один сюрприз горожанам и гостям праздника. В этот день, 12 июля, на центральной площади города всем присутствующим свои самые известные музыкальные композиции подарит популярная группа «Белый орел»!
За время своего существования «Орлы» написали семь прекрасных альбомов в стиле рок-баллада. Истории о любви в «орлином» изложении неизменно соблазнительны для слуха всех возрастных поколений.  Известные шедевры «Как упоительны в России вечера», «Потому что нельзя быть на свете красивой такой», «Я куплю тебе новую жизнь» стали горячо любимыми хитами для миллионов слушателей.
  В продолжение праздника состоится зрелищное выступление петербургской певицы Афины. 


Все желающие смогут вспомнить вкус настоящего хлебного кваса
12 июля в День города с 12.00  около Центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского начнет работу музыкальная площадка.
Под известные песни Людмилы Гурченко и другие зажигательные музыкальные композиции 60-х, 70-х годов все желающие смогут угоститься настоящим хлебным квасом из бочки.


Впервые на набережной реки Ловать откроется летний кинотеатр
Великолучан и гостей нашего города приглашаем  12 июля, в День города, впервые посетить летний кинотеатр «Экскурсия в историю Великих Лук», который будет расположен на набережной реки Ловать (пл. Ленина).
Вы сможете увидеть уникальные документальные фильмы о городе, открыть для себя исторические страницы Великих Лук.  В 18.00 состоится интересная встреча с участниками съемок фильма 1971 года «Пришёл солдат с фронта», который снимался в нашем городе. Спешите увидеть! Все сеансы абсолютно бесплатны!
По материалам комитета культуры
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи