Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Новые санитарные правила перевозки детей железнодорожным транспортом

3
Наступило время летних каникул, и многие учебные заведения организуют поездки детей к местам отдыха, на экскурсии, пользуясь услугами железнодорожного транспорта.
Наступило время летних каникул, и многие учебные заведения организуют поездки детей к местам отдыха, на экскурсии, пользуясь услугами железнодорожного транспорта.
В этой связи хочется напомнить, что с 13 апреля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2014 г. №3.
Данные правила распространяются при условии перевозки организованных групп детей в возрасте до 18 лет в количестве 8 детей и более, находящихся в пути следования свыше 10 часов.
Организаторы поездок должны обеспечить сопровождение групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей в период следования к месту назначения и обратно.
Предусмотрено обязательное направление информации в органы Роспотребнадзора о планируемых сроках отправки организованных групп детей и их количестве по установленной форме не менее чем за 3 суток до начала поездки. Кроме того, у каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей, должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 дня до начала поездки.
Для указанных групп детей во время следования железнодорожным транспортом должно быть организовано и питание, при этом интервалы между приемами пищи должны быть не более 4 часов в дневное время суток, а при нахождении в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей в пассажирских вагонах.
При нахождении в пути следования более 12 часов организованной группы детей свыше 30 человек организатором поездки должно быть обеспечено и сопровождение детей медицинским работников или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком.
При организации поездок организованных групп детей специализированным железнодорожным подвижным составом, предназначенным для целей перевозки организованных групп детей, организатором поездки обеспечивается сопровождение детей квалифицированным медицинским работником (врачом).
Указанные санитарно-эпидемиологи-ческие требования к перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом существенно упростили данную процедуру по сравнению с ранее действовавшими санитарными правилами.
Л. А. РУДНЕВА,
заместитель Великолукского транспортного прокурора советник юстиции
Соседи60

Комментарии

  • m-arina 16 июля 2014 15:01 #
    И везут теперь бедных детей не поездами, а душными автобусами, чтобы избежать этих правил и сделать доставку детей до места для родителей доступной финансово.
  • Shine 17 июля 2014 8:35 #
    на всякий случай первое предложение даже два раза запостили ))
  • Shine 17 июля 2014 8:38 #
    справку для проезда в поезде надо еще обязательно платную сделать! А то как же! Тупая формальность - еще одна головная боль родителям. Как будто никто не знает, как выдаются эти справки.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи