Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Владислав Третьяк: «Наше «золото» никчемное? Скажите это Овечкину!»

0
Выигравший свой четвертый «президентский» чемпионат мира Третьяк вышел из подтрибунных помещений «Минск-Арены». До поджидавшей его машины было метров десять, но на то, чтобы преодолеть это расстояние, лучшему вратарю ХХ века потребовалось не меньше 15 минут. Постарались любители автографов и совместных фото, буквально осадившие хоккейную легенду. Столько народного внимания после золотого воскресного финала не досталось, пожалуй, даже Александру Овечкину.
А потом президент ФХР специально для «СЭ» подвел итоги чемпионата мира - 2014.
– В чемпионскую раздевалку заходил президент России. Владимир Владимирович поблагодарил команду за то, что она принесла радость миллионам людей. «Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Россия может гордиться вами», – сказал президент, болевший за нас на арене.
Мы действительно должны были выиграть этот чемпионат. Я сказал ребятам, что такой команды у России давно не было. Такой сплоченной она, наверное, была разве что в Квебеке - 2008. Десять побед в десяти матчах чемпионата – добиться такого практически невозможно. Ребята отдавались игре полностью. Несмотря на вал проблем со здоровьем. С точки зрения травм у нас в Минске какой-то инвалидный дом был. Но дотерпели, сдюжили, забрали «золото».
Саша Овечкин вообще герой. С больной-то ногой. Казалось бы: кто-то на его месте отдыхал бы в мае в Майами и плевал на сборную с высокой колокольни. А он едет биться за страну. Кто в финале голы забивал? Все главные звезды. Овечкин, Малкин. Показали класс в тот момент, когда нужно было.
И пусть только посмеют принизить значимость этой победы! В те дни, когда хоккеисты бьются в главных матчах ЧМ, а вся страна во главе с президентом за них переживает, вылезают какие-то персонажи и начинают рассказывать: турнир не настоящий, второсортный, неважный.
Вы что, с ума сошли? Не понимаете самого важного? Что мы после Олимпиады напомнили всем: Россия все-таки хоккейная супердержава. И все уничижительные оценки несправедливы. Наш хоккей живет, будет жить и развиваться. После финала Владимир Путин это подтвердил. Не надо слушать тех, кто долдонит: все плохо, все плохо. Тех, кто разваливает наш спорт изнутри.
Как бы мы в России ни относились к американцам, за ними нужно признать одну хорошую черту. Они умеют гордиться своими победами, рассказывать о них всем – и строить на этом новые успехи. А почему у нас не должно быть так? Есть большое, порадовавшее всех достижение. Да на нем воспитывать надо людей, учить патриотизму, упорству, стремлению быть первым.
Кросби, вспоминают, не приехал. Так это проблемы других стран. Что у них не отстроена система, теплые отношения звезд со сборной. Нам-то что с того, что два лучших центра олимпийского состава Чехии вылетают из Кубка Стэнли и отказываются играть на чемпионате мира? В сборную России-то Малкин приезжает!
Я твердо говорю всем любителям поискать черную кошку в темной комнате: не ищите. Все равно не найдете. Нет ее. Будет Третьяк президентом, не будет – всегда будут ребята, добившиеся успеха, который невозможно обесценить. Если кто-то хочет настаивать, что чемпионство этих бойцов, этих золотых парней ненастоящее – бог им всем судья. Больше о них и говорить нечего. Своих чемпионов мы в обиду не дадим. 14 молодых ребят впервые приехали на турнир такого уровня. Выдали шикарный хоккей – качество игры в том же финале было потрясающее, олимпийского стандарта. Матч смотрелся на одном дыхании. Взяли победу, везем в Россию кубок. Так что, эти критики посмеют хоккеистам в глаза сказать «ваше «золото» никчемное?» Овечкину они это скажут, который с больной ногой бился до последнего? Тренеру, который сделал эту команду и переживал за нее в финале всем сердцем?
– Сборная Знарка лучше сборной Билялетдинова?
– Игра у нее лучше. Тогда был какой-то закрепощенный хоккей. А то, что видим сейчас, очень радует. Да, есть ошибки, есть сумбур. Но главное, что есть рисунок. Русский, советский, атакующий. Пасы проходят, оставления. Была импровизация – а это очень важно. Без них наша сборная побеждать не может.
– Перехваливать вратарей до окончания турнира – опасная примета. Теперь можно.
– Можно. Я подошел к Бобровскому в раздевалке и сказал ему: «Спасибо тебе большое. Ты играл за страну, за себя и за меня». Мне очень важен был этот чемпионат мира. Потому что хотел подарить людям добро. Тем, которые болели за нас на Олимпиаде. Да, тогда не получилось порадовать – и мы за это извиняемся. Но 25 мая мы расплатились по этим долгам. Может, не полностью – но вынули и подарили все, что могли. А Бобровский мне в раздевалке ответил: «Владислав Саныч, я старался. И я очень благодарен вам за то, что вы сделали много лет назад. Если б вы не пригрозили клубам запретом на иностранных вратарей – я никогда не был бы тем, кто есть сейчас. Ни чемпионом мира, ни первым номером сборной России, ни обладателем энхаэловской «Везины».
Меня, кстати, президент Белоруссии по ходу золотого матча здорово поддерживал. Я же смотрел встречу в ложе с Путиным и Лукашенко. Тот сразу сказал: «Верю, что ты выиграешь этот чемпионат мира». Потом, при счете 1:2 в пользу финнов я так занервничал. Места себе не находил. А Александр Григорьич похлопывает по спине, подбадривает: «Не переживай, Владислав, отыграетесь и победите этих финнов». После шайбы Тихонова в чемпионство поверил и я.
Андрей КУЗНЕЦОВ
hockey.sport-express.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи