Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Если вы мотоциклист (велосипедист)

0
Мотоцикл и велосипед - транспорт молодых. Как и всякий транспорт, эти средства передвижения подпадают под действие Правил дорожного движения Российской Федерации, поэтому их владельцам нужно хорошо знать правила дорожного движения и устройство своих машин.
Каждый мотоциклист и велосипедист должен заботиться об исправности своего транспорта (звуковые и световые сигналы, тормоза и т. д.). Но беда в том, что молодые люди, передвигающиеся на своих двухколесных транспортных средствах, обычно считают, что имеют очень быструю реакцию и всегда смогут уйти от опасности. Эта самоуверенность часто бывает губительной. Не мешало бы каждому мотоциклисту перед получением прав совершить экскурсию в любое травматологическое отделение и посмотреть на подобных пострадавших. Возможно, это отрезвило бы многие горячие головы, любящие запредельную скорость.
Каждый владелец мотоцикла и велосипеда должен соблюдать определенные меры предосторожности.
Управляя транспортным средством, нельзя:
- переезжать на другую полосу движения;
- ехать против направления движения;
- резко тормозить (особенно при езде по скользкой дороге);
- мотоциклистам ездить с неисправными указателями поворотов, велосипедистам нельзя поворачивать, предварительно не показав поворот рукой;
- нарушать требования дорожных знаков.
Каждый мотоциклист или велосипедист должен:
- садиться за руль, только надев шлем;
- соблюдать дистанцию при движении в потоке;
- быть внимательным к пешеходам и автотранспорту;
- при езде в паре - ехать друг за другом;
- следить, чтобы транспорт имел светоотражательные знаки (для избежания опасности при езде ночью);
- ехать с минимальной скоростью на спусках и по скользкой дороге;
- соблюдать все правила буксировки при поломке транспортного средства;
- не устраивать гонок на оживленных дорогах.
Кроме того, велосипедисты должны ездить только по велосипедным дорожкам, если они имеются. Молодежи, которая увлекается мотоциклом и велосипедом, не следует забывать о том, что при ДТП страдают в первую очередь именно мотоциклисты и велосипедисты.
Анализ состояния аварийности на мототранспорте по г. Великие Луки показывает, что довольно часто водители мотоциклов становятся участниками дорожно-транспортных происшествий и их виновниками. Так, 12.04.2013 г. в 17 час. 52 мин. на перекрестке пр-та Октябрьского и ул. Карла Либкнехта
г. Великие Луки водитель мотоцикла «Хонда CBR-600» без государственных регистрационных знаков, мужчина 1991 года рождения, управляя мотоциклом и не имея права управления транспортными средствами категории «А» и будучи лишенным, не справился с управлением и совершил наезд на пешехода - женщину 1988 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП женщина-пешеход была госпитализирована в городскую больницу с множественными телесными повреждениями.
Несмотря на комплекс мер, предпринимаемый как ГИБДД, так к управлением образования, на территории города произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок в возрасте до 16 лет и которое произошло по его вине.
Так 10.04.2014 года в 17 час. 5 мин. на ул. Ставского у дома 56 г. Великие Луки несовершеннолетний велосипедист 2002 года рождения при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении транспортному средству, движущемуся по главной дороге, автомашине «ВАЗ-2110». В результате ДТП пострадал велосипедист, который получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью в ГБУЗ «ВГБ».
Данная ситуация говорит о том, что далеко недостаточно усилий силовых структур и иных заинтересованных ведомств, прежде всего родители должны в полной мере осуществлять контроль за своими детьми, заботиться о их здоровье и безопасности, ведь в силу своего возраста дети не могут в полной мере оценить дорожную ситуацию и попадают под колеса транспортных средств. Над данной проблемой стоит задуматься всем взрослым и постараться вместе сделать счастливыми наших детей.
О. А. ВОРОБЬЕВА,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи