Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

И таланты, и мастерство, и музыка

0
Детская музыкальная школа имени М. П. Мусоргского славится своими вечерами и концертами, где наряду с преподавателями выступают талантливые ученики. Ярким и запоминающимся был юбилейный концерт, посвященный школьному 65-летию, не менее ярким стало и отчетное выступление юных музыкантов в эти весенние дни, которое прошло в концертном зале ДМШ № 1. В роли бессменной ведущей выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. В. Спиридонова.
Говоря о достижениях школы в нынешнем учебном году, нельзя не назвать I научно-практическую конференцию, которую провели педагоги теоретического отделения, назвав ее «Традиции русской композиторской школы». Активное участие в ней также приняли победители областной олимпиады по музыкальной литературе. Большим событием, приуроченным к Году российской культуры, стало торжественное открытие фотовыставки главных мероприятий школы в день посещения ее творческой делегацией из Торопца. В Международный день музыки состоялся концерт оркестра русских народных инструментов Витебской детской школы искусств им. Богатырева, который открыл творческий сезон детской филармонии.
Гордится ДМШ №1 имени М. П. Мусоргского и своими даровитыми учащимися, воспитанниками А. В. Романюк, которым посчастливилось участвовать не только в концерте Санкт-Петербургского Мариинского театра, под управлением В. Гергиева, но и в составе сводного детского хора в церемонии закрытия Сочинской зимней Олимпиады. Опять же и Год российской культуры стартовал на базе школы имени
М. П. Мусоргского, где с Псковским симфоническим оркестром (дирижер Э. Банько) свои силы явили юные дарования Великих Лук, стипендиаты губернаторской премии и обладатели именных сертификатов, девочки и мальчики, не понаслышке знающие, что такое - служить Музыке.
Еще одной важной вехой в жизни школы, считает Лилия Владимировна Спиридонова, стало 175-летие нашего земляка, великого русского композитора М. П. Мусоргского, которому был посвящен III Международный вокально-чтецкий конкурс Российской общественной академии голоса, собравший более 250 участников из разных уголков России.
Во время же весеннего отчетного концерта, устроенного для родителей, выступило огромное количество детей, состоялось награждение грамотами учащихся младших и старших классов за активное участие в различных мероприятиях учебного года. В программе концерта прозвучали «Сухарики» и «Песни наших отцов» в исполнении детского сводного хора (дирижер А. В. Романюк, концертмейстер Т. А. Семенова); ансамбль скрипачей старших классов под руководством Н. И. Тереховой концертмейстер Н. Г. Новицкая) исполнил украинский народный танец в обработке Гольштейна; «Танец лисичек» Л. Вейнера на флейте играла Д. Марьясова, воспитанница М. Г. Потехиной (концертмейстер Е. С. Ромайдо); «Мою душечку» Ф. Дюбюка исполнил дуэт в составе Е. Лутковского и С. Строгановой – они занимаются вокалом у Л. О. Румянцевой (концертмейстер В. А. Никитина). Также достойны внимания были выступления квартета гитаристов (преподаватели Ю. В. Очкина, Е. В. Прокопенкова), трио русских инструментов в составе Е. Буневского (аккордеон),
Н. Ульяничева (домра) и А. Иванова (контрабас-балалайка), образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» (руководители
Е. Цыганкова и О. Рахманова) и других учащихся, которые сумели в тот день не только порадовать родителей, но и себя показать, все свои таланты и умения, преобразить которые позволила детская музыкальная школа. Тем более, что и 2014-й, объявленный Годом российской культуры, стимулирует к этому, напоминая, чьими наследниками являются юные дарования Псковской земли, хранителями каких музыкальных традиций. А школа, она, как очаг, год от года лишь разжигает искры творческого пламени.
Елена РЕМЕЗОВА
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи