Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Аллергические заболевания у детей

0
В настоящее время аллергические заболевания у детей вышли на второе место по распространенности, уступая только вирусным инфекциям. Около 30-40% детей имеют те или иные проявления аллергии.
Что же такое аллергия? Это повышенная чувствительность к определенным веществам окружающей среды (аллергенам), проявляющаяся поражением кожи, слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, лёгких, желудочно-кишечного тракта и других органов. Названия аллергических болезней известны большинству людей даже не связанных с медициной. Это - крапивница, отёк Квинке, экзема, нейродермит и другие аллергические поражения кожи, аллергический насморк и конъюнктивит, аллергический бронхит и бронхиальная астма, поллиноз и другие.
Наиболее значимыми аллергенами, вызывающими аллергические заболевания, являются:
- домашняя и библиотечная пыль (бытовые аллергены);
- шерсть и перхоть животных, перо птиц (эпидермальные аллергены);
- пыльца растений (пыльцевые аллергены);
- пищевые продукты (пищевые аллергены);
- медикаменты (лекарственные аллергены);
- разные виды бактерий, плесени, дрожжевых грибков (грибковые аллергены).
Под действием аллергена из тучных клеток (которые в большом количестве находятся в коже, слизистой носоглотки, желудка, бронхов) выделяются разнообразные вещества, в том числе гистамин. Гистамин и другие вещества, влияя на сосуды, гладкие мышцы, железы, продуцирующие слизь, приводят к отеку тканей, спазму мышц и выделению большого количества слизи.
Например, если аллергическая реакция протекает на слизистой носа, возникают обильные выделения из носа, заложенность носа, зуд, чихание. Если аллергическая реакция идет в бронхах, возникает бронхоспазм, отек слизистой и выделение большого количества слизи в просвет бронхов. Все это приводит к уменьшению просвета бронхов и приступу удушья.
Городские дети чаще страдают аллергическими заболеваниями, чем сельские. Этому способствует загрязнение окружающей среды промышленными отходами, большая частота острых инфекционных заболеваний, широкое распространение искусственного вскармливания у детей грудного возраста и другие факторы.
Бронхиальная астма - наиболее тяжелое проявление аллергического заболевания дыхательных путей. При астме, как правило, возникает аллергическое воспаление от слизистой носа до мельчайших бронхов и бронхиол. У многих больных астмой в возникновении болезни играют роль сразу несколько групп из перечисленных выше аллергенов.
Видимые родителями проявления аллергии дыхательных путей, особенно на ранних стадиях, мало чем отличаются от острой респираторной инфекции (ОРВИ, ОРЗ). В результате семья упускает раннюю фазу болезни, и у ребенка постепенно формируется бронхиальная астма, которая имеет тенденцию к утяжелению и прогрессированию.
Бронхиальная астма является хроническим заболеванием, которое преследует человека всю жизнь.
Представление о том, что ребенок может навсегда «перерасти астму» в подростковом возрасте является ошибочным. Астма не проходит, но может наступить длительный период ремиссии («внешнее» выздоровление при хроническом заболевании), при котором состояние улучшается. Приступы прекращаются. Период длится от нескольких месяцев до многих лет.
Часто в возрасте 20, 30, 40 лет, а возможно, и позже, вновь наступает период обострения, который может протекать у некоторых людей даже тяжелее, чем в детстве. Контролировать течение болезни тем не менее можно и нужно. Достигается это комплексом мер медикаментозного и немедикаментозного лечения и профилактики. Основная цель терапии - достижение нормальной полноценной жизни ребенка на фоне стойкой и длительной ремиссии заболевания. Эта цель может быть достигнута только при условии партнерства «пациент (родители) - врач».
Необходимым условием успешного лечения является образование пациентов (родителей и детей) в вопросах механизмов болезни, действия лекарственных препаратов, контроле состояния дыхания с помощью пикфлоуметра. Повысить свой уровень знаний можно, читая как можно больше литературы об астме и аллергии, поддерживая постоянный контакт с лечащим врачом, соблюдая его рекомендации по созданию гипоаллергенного быта и диеты у детей.
Помните, развитие бронхиальной астмы можно предотвратить, а если она уже возникла, можно успешно контролировать течение заболевания, добиваясь отсутствия приступов у ребенка, создания для него полноценной жизни.
М. Н. Котова, врач-педиатр
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи