Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

От пала травы до пожара - один шаг

0
В Великих Луках в 2014 году из-за пала травы пожаров не зафиксировано
С наступлением первых теплых весенних дней дачники, сельчане, дорожники, наводя порядок в своих владениях, начинают жечь сухую траву, прошлогодние листья и мусор. И зачастую это, казалось бы, «безобидное» занятие приводит к возникновению пожаров с вытекающими последствиями. Существенный вред наносится самой природе, а также хозяйству, здоровью и жизни людей.
Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. И, порой, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. 
Многие люди верят в то, что жечь траву – безвредно и безопасно, а иногда и полезно. Траву поджигают из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти! Действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия. Сгорает сухая трава, а вместе с этим питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. А оставшаяся зола будет легко смыта дождями. Весенние палы травы являются настоящим экологическим бедствием. Горит не просто трава – горит жизнь под нашими ногами. Травяные пожары, особенно если они повторяются ежегодно, приводят к значительному обеднению природных экосистем, потере биологического разнообразия. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва беднеет, уничтожается плодородный слой, гибнут молодые побеги, насекомые и животные, уничтожаются гнездовья птиц. А дым от горения сухой травы и мусора токсичен.
Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, получают ожоги и гибнут люди. В этом году в нашей области сезон пала травы начался рано. Первый случай был зафиксирован 25 февраля. Только за первую декаду марта в Псковской области было зарегистрировано уже более 100 палов травы на площади более 200 га. Эти цифры продолжают увеличиваться каждый день.
Как рассказал и. о. начальника ОНД по городу Великие Луки М. Ю. Степанов, в нашем городе в этом году зафиксировано уже 28 выездов на тушение мусора, из них 6 на тушение палов травы. Пожаров в 2014 году из-за пала травы, к счастью, не зафиксировано. Что касается прошлого 2013 года, то было зафиксировано 34 случая пала травы и 4 пожара из-за палов. Общий ущерб составил 260 000 рублей. Всего в 2013 году пожарной бригадой был сделан 371 выезд на тушение загораний мусора.
Напоминаем, что согласно правилам противопожарного режима, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 года №113, в населенных пунктах запрещается сжигание сухой травянистой растительности ближе 50 метров от строений. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Также в соответствии с данными правилами в частном жилом секторе и на дачных участках должна быть бочка с водой либо огнетушитель. А для того, чтобы сократить материальные потери в случае пожара, желательно страховать своё имущество.
За нарушение требований пожарной безопасности виновные лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей и на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Подготовила Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи