Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше

0
Союз промышленников и предпринимателей города подвел итоги работы за последние три года
26 февраля в Союзе промышленников и предпринимателей города Великие Луки состоялось отчетное собрание членов некоммерческого партнерства, где были подведены итоги за 2011-2013 годы работы и намечены планы на ближайшую перспективу.
О работе, проведенной за последние годы, рассказал председатель некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки Псковской области» Б. Н. Каракаев.
В настоящее время городской Союз промышленников и предпринимателей насчитывает 54 предприятия и организации в своем составе. Борис Николаевич отметил, что отчетный период был знаменателен для промышленников и предпринимателей как положительными, так и негативными событиями в жизни нашего общества. Главным негативным событием Б. Н. Каракаев назвал международный финансовый кризис, коснувшийся работы наших предприятий. При этом городская промышленность выстояла в кризис и, в основном, работала в предыдущие годы, по словам председателя Союза, стабильно.
«Правление некоммерческого партнерства при необходимости оказывало содействие членам Союза в поисках и создании новых форм и механизмов в работе, взаимовыгодного сотрудничества, социального партнерства. Так, 30 ноября 2011 года на ООО «Велмаш-Сервис» была проведена встреча промышленников области с губернатором
А. А. Турчаком, где происходил обмен опытом работы, рассматривались вопросы противодействия финансовому кризису. В декабре 2012 года промышленники Великих Лук приняли участие в конференции по вопросу вступления России в ВТО и «Развитие или стагнация Псковской области». Руководители промышленных предприятий города приняли участие и в семинаре, проводимом в г. Пскове государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле, по вопросу предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение
50% затрат, связанных с реализацией работ по энергосбережению и повышению эффективности», - рассказал Б. Н. Каракаев.
Со стороны некоммерческого партнерства в адрес предприятий города направлялись письма с различными предложениями по поиску потенциальных заказчиков и инвесторов, делались предложения по участию в выставках и семинарах, в том числе международных, предлагалось участвовать в различных конкурсах.
Также между партнерством, Администрацией города Великие Луки и центром занятости населения было принято совместное соглашение о сотрудничестве, позволяющее снять образовавшуюся напряженность на рынке труда города. В соглашении были прописаны ответы на вопросы по поводу трудоустройства граждан, их профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации.
В рамках другого соглашения, принятого между Администрацией города, Великолукским политехническим техникумом и Союзом промышленников и предпринимателей, техникуму была оказана помощь в укреплении материально-технической базы и улучшении качества подготовки кадров для предприятий и организаций города. Однако у Великолукского политехнического техникума на сегодняшний день есть проблемы с оснащением настоящих мастерских современным оборудованием и современными станками, на которых учащиеся смогут проходить практику и приобретать необходимые навыки, чтобы потом достойно вливаться в рабочие коллективы. «Силами промышленных предприятий такие мастерские не построить, - отметил Борис Николаевич. - Нужны большие денежные средства, и без участия Администрации города, главы города этот вопрос не решить».
Также правление партнерства не оставляло без внимания и развитие спорта в производственных коллективах. В городе среди коллективов было проведено большое количество мероприятий. На проведение ставших традиционными для нашего города соревнований по воздухоплаванию предприниматели и промышленники как и прежде выделяли денежные средства. Активная позиция членов Союза промышленников и предпринимателей города была заметна и в городских мероприятиях, посвященных Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню народного единства.
Для членов Союза за отчетный период, по словам председателя организации, организовывались встречи с главой города Великие Луки Н. Н. Козловским, руководством городской прокуратуры и отдела внутренних дел. Промышленники и предприниматели ознакомились с работой СПРК «Колхоз «Красный рыбак», побывали в великолукском политехническом техникуме.
«Союз промышленников и предпринимателей был заметен в городе на протяжении всех лет», - отметил в своем выступлении присутствующий на отчетном собрании организации заместитель главы города Великие Луки С. Н. Агарёв. Сергей Николаевич поблагодарил Союз за сотрудничество с Администрацией города. «Мы благодарны, что вы, несмотря на кризис, сохраняете и развиваете производство. Желаю не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше», - сказал заместитель главы города.
Также он напомнил присутствующим, что приближается 850-летний юбилей города. Накануне этой даты, по словам Сергея Николаевича, многие предприниматели и промышленники уже готовы поучаствовать в проектах, связанных с благоустройством города. «Надеемся, что при вашей поддержке, вашей работе проекты и планы, которые намечены в городе, будут осуществлены», - подчеркнул С. Н. Агарёв.
Генеральный директор ООО «Велмаш-С», председатель Союза промышленников и предпринимателей Псковской области С. Н. Сергиенков, выступая на собрании, предложил собравшимся прибавить активности в консолидации. Если это произойдет, то, по словам Сергея Николаевича, жить промышленности и бизнесу станет «чуть-чуть легче и стабильнее».
В заключение собрания члены Союза выбрали нового председателя и утвердили план работы на будущее. Председателем НП «Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки Псковской области» вновь был избран Б. Н. Каракаев. В ответ Борис Николаевич поблагодарил членов Союза за доверие.
На собрании присутствовала Анна ШИТИКОВА
Фото пресс-службы Администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи