Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Быть донором – не только почетно, но и ответственно!

0
В этом убеждены сотрудники великолукской службы крови

Ремонтные работы в филиале «Великолукский ГБУЗ «СПК Псковской области», начавшиеся в декабре 2013 года, уже подходят к своему логическому завершению. Несмотря на работу в экстремальных условиях, сотрудники службы крови исправно справляются со своей задачей. Дефицита в запасах донорской крови нет.
Напомним, что в рамках федеральной программы софинансирования Великолукский филиал станции переливания крови был включен в программу модернизации службы крови – получено много нового оборудования. Наряду с этим Администрацией Псковской области были выделены средства на частичный капитальный ремонт помещений станции.
«Безусловно, ремонт мешает привычному ходу работы. Тем не менее мы не прекратили работу и не вышли в другое здание. Наша служба оснащена аппаратурой, которую нельзя просто так взять и перевезти куда-либо», – поясняет заместитель главного врача – директор филиала О. С. Сироткина.
Дежурный запас крови удается сохранить на необходимом уровне, благодаря постоянным донорам, готовым помочь ближнему в любое время. В числе людей с добрым сердцем много почетных доноров, которые выполнили в полном объеме свою миссию, но по-прежнему продолжают давать кровь. Почетные доноры – это люди, которые или 40 раз дали кровь, или 60 раз плазмой или же осуществляли смешанную форму кроводачи. Есть доноры, которые дали кровь более 200 раз. И так не мало. «Именно на таких донорах держится вся экстренная служба, – отмечает Ольга Сергеевна. – Бывают ситуации, когда одновременно происходят несколько тяжелых случаев в разных больницах, и нам приходится экстренно вызывать доноров. Мы вызываем тех доноров, которые, мы точно знаем, что откликнутся. И хотелось бы, чтобы в число таких доноров вовлекалось больше молодежи. Ведь доноры, как и все мы, с возрастом начинают болеть, их организм ослабевает… Молодые кадры нужны всегда». Самыми активными донорами среди молодежи нашего города являются студенты медицинского училища и ВЛГАФК.
Отметим, что Великолукская станция переливания крови обеспечивает кровью наш город, девять районов Псковской области и частично город Псков. И чтобы сохранить запас крови на требуемом уровне, требуется определенное количество постоянных доноров. Если участие в донорской акции – разовый порыв, или же есть намерение в ближайшем будущем переехать в другой город, то следует отложить желание сделать добро. Часто случается так, что граждане из самых лучших побуждений, становясь донорами в разовом порядке, создают, сами того не подозревая, массу хлопот для службы крови. Все дело в том, что эритроциты выдаются в лечебную сеть без карантина после обследования, а плазма помещается в карантин на 6 месяцев как минимум. По истечении этого срока донор вызывается на повторную кроводачу для дальнейшего обследования, после которого принимается решение – выдавать помещенную в карантин порцию плазмы в лечебную сеть или нет. И, в случае, если донор не объявляется, плазма крови списывается. А хранение плазмы в карантине – довольно-таки затратно для государства.
Ведь, становясь донором, мы несем ответственность не только за то, что пришли и дали кровь, но мы несем ответственность и перед человеком, которому может понадобиться наша кровь или ее компоненты. И поэтому, решив стать донором, нужно к этому шагу подойти достаточно серьезно.
Добавим, что с 11 по 18 марта по всей стране пройдет акция «День донорского совершеннолетия». Филиал «Великолукский ГБУЗ «СПК Псковской области» вместе со всеми службами крови присоединяется к данной акции и призывает полных сил и желания граждан помочь ближнему. В качестве одного из бонусов доноров ждут футболки, значки и ручки от федерального медико-биологического агентства. В этом году запланирован также ряд крупных донорских акций - Национальный день донора (20 апреля), Международный день донора (14 июня), Всероссийская суббота доноров и другие. Да, впереди много акций, но помочь ближнему можно и в любой день.
Двери станции переливания крови открыты для всех людей с добрым сердцем! В понедельник, среду и пятницу кровь можно дать с 8 до
11 утра, а во вторник и четверг – с 8 утра до 7 часов вечера. Более подробную информацию можно получить по телефону 3-74-03.
Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи