Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Память до сих пор жива

0
15 февраля вся страна отмечала 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. И по этому случаю 19 февраля в краеведческом музее города состоялась встреча учащейся и студенческой молодежи с ветеранами Вооруженных сил.
Открывая мероприятие, заведующая центром патриотических инициатив Е. П. Кондратович отметила, что память о событиях тех времен до сих пор жива в неравнодушных к истории своей Родины людях. Затем Елена Павловна представила почетных гостей. На встречу с молодежью в этот день пришли полковник в отставке, участник военных действий во Вьетнаме, Афганистане, Египте Ю. П. Богданов, подполковник в отставке, участник военных действий в Афганистане М. С. Руденко и подполковник в запасе, однополчанин погибшего в Афганистане лейтенанта Ю. А. Кожевникова Е. А. Коновалов.
«Наши воины не знали, что эта война продлится целых 10 лет, но они с честью и достоинством выполнили свой долг», – подчеркнула Елена Павловна, рассказывая слушателям мероприятия о войне в Афганистане. После краткого исторического экскурса был показан фильм, наглядно иллюстрирующий события тех времен.
Затем слово было передано гостям встречи, которые с честью и достоинством прошли горячие точки.
Ю. П. Богданов награжден 5 орденами и 11 медалями. В Афганистан был направлен в 1984 году и пробыл там три года и два месяца. За первые 4 месяца боевых действий войсками, которые он курировал, было сбито 94 самолета. Как признался Юрий Петрович, учеба в Суворовском училище во многом помогла ему справиться с трудностями, возникающими в военной жизни. «В Афганистане я часто вспоминал фразу «Восток – дело тонкое». Важно было уважать чужие традиции», – добавил он.
Затем участники мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших в Афганистане и других горячих точках. 
М. С. Руденко награжден 2 орденами и 11 медалями. Михаил Степанович рассказал присутствующим о том, что, когда пришел приказ об оказании помощи Афганистану, ни у кого в голове не было и мысли о том, что можно отказаться и не ехать. «Долг есть долг. Так была поставлена сила духа и воспитания», – подчеркнул он. Участвовал в военных действиях в северной части Афганистана. Михаил Степанович рассказал случаи из своей жизни, характеризующие проявление силы духа, физической подготовки, товарищества и взаимовыручки во время войны. Именно эти качества, по его убеждению, должны быть в каждом воине.
Е. А. Коновалов был в Афганистане в 1983-1985 годах, служил в пехотных войсках. За это время он прошел хорошую школу жизни. «Именно в сложных ситуациях проявляется братство, просыпается дух бойца. Выручали друг друга по-настоящему, не было никакой наигранности. Опытные служащие всегда приходили на помощь молодым, давали ценные советы», – поделился с участниками встречи Евгений Аркадиевич.
Е. П. Кондратович поблагодарила гостей встречи за службу родному городу и патриотическое воспитание молодежи. Обращаясь к молодому поколению, Елена Павловна призвала молодежь быть достойной памяти своих отцов и дедов. А затем поведала краткие биографические сведения о наших земляках, погибших в горячих точках. В краеведческом музее собирается информация о героических поступках наших земляков.
В завершение мероприятия был показан фильм о том, как выводили советские войска из Афганистана.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Т. ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи