Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Добровольная сдача огнестрельного оружия

0
По смыслу уголовного закона под добровольной сдачей огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать выдачу гражданином указанных предметов по своей воле, независимо от мотивов, или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения этих предметов.
В сегодняшней непростой криминогенной обстановке невозможно в полной мере бороть­ся с преступностью и вести профилактическую работу усилия­ми только правоохранительных органов. Необходима реальная помощь как общественных организаций, так и, непосредственно, граждан.
Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит о незакон­но хранящемся оружии либо о совершенном или готовящемся преступлении. Конфиденциаль­ность источника получения ин­формации гарантируется.
Лицам, имеющим и незакон­но хранящим оружие, напоми­наем, что его добровольная сда­ча освобождает от уголовной от­ветственности. Данное положе­ние распространяется и на га­зовое оружие. Процедура сдачи незаконно хранящегося оружия отработана уже годами, и каж­дому гражданину, пожелавшему избавиться от оружия, гаранти­руется соблюдение его прав.
Хочется напомнить вла-дель­цам зарегистрированного ору­жия, что его перерегистрация производится за 2 месяца до окончания срока действия раз­решения или лицензии. Нарушение срока перерегистрации оружия влечет за собой адми­нистративную ответственность с изъятием оружия. Во избежа­ние неприятностей обращайтесь в лицензионно-разрешительную службу заблаговременно.
Сдаваемое номерное оружие с нарезным стволом будет прове­ряться по учетным базам инфор­мационного центра, проводить­ся контрольный отстрел с целью проверки пуль и гильз по учет­ным данным Федеральной пуле-гильзотеки МВД России на пред­мет возможного его применения при совершении преступлений в других регионах страны.
При обнаружении гражданами взрывных устройств, авиабомб, артиллерийских снарядов, руч­ных гранат и мин категорически запрещается самовольно подхо­дить, трогать и перемещать эти объекты. Для добровольной сда­чи указанных предметов необхо­димо вызвать сотрудников поли­ции на место их нахождения.
В соответствии с примечани­ем к статье 222 УК РФ (в редак­ции от 13.06.1996 г.) лицо, до­бровольно сдавшее предметы, указанные в этой статье, осво­бождается от уголовной «ответ­ственности, если в его действи­ях не содержится иного состава преступления.
Граждане должны сдавать имеющееся у них незарегистри­рованное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в территориальный орган внутренних дел.
Сергей КОНОПЛИН,
старший инспектор группы лицензионно-разреши-тельной работы
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи