Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Мой дом - Россия»

0
31 января в ДК им. Ленина состоялся смотр ветеранских хоров «Ветеранский хор - 2014», организованный областным советом ветеранов войны и труда (председатель совета Н. А. Груздов).
В мероприятии участвовали два хора г. Великие Луки и два хора Великолукского района. Талант и умение выступающих оценивало представительное жюри: председатель жюри - заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Н. А. Горбачёв, а также директор музыкальной школы № 3 г. Великие Луки Е. А. Савченко, ответственный секретарь областного совета ветеранов Л. И. Житникова, председатель совета ветеранов г. Великие Луки В. Е. Афанасьев, председатель совета ветеранов Великолукского района С. И. Лунашов, председатель совета ветеранов Псковского района Н. М. Александров, член областного комитета ветеранов Ш. Н. Ахметов.
Торжественный смотр хоров открывал председатель совета ветеранов войны и труда нашего города В. Е. Афанасьев.
- Нам очень приятно, что у нас в г. Великие Луки проводится важное мероприятие - смотр хоров ветеранов. Самое главное, что конкурс предназначен и посвящён 70-летию Победы нашего советского народа в Великой Отечественной войне. Это очень значимая дата для нас, поэтому мы уверены, что каждый коллектив сегодня начнёт своё выступление именно с знаменательной песни, которая поднимала народ на войну с фашизмом и обеспечивала и мирный труд после войны. Каждому хору желаю успехов.
Участников смотра ветеранской песни приветствовал председатель жюри Н. А. Горбачёв. Также Николай Антонович от имени областного совета ветеранов поздравил с днём рождения ветеранов Великолукского района Н. Н. Русакову и Л. Д. Слышанкову. Под аплодисменты присутствующих вручил уважаемым женщинам подарки.
Первыми на сцену были приглашены ветераны Народного мужского хора (художественный руководитель Т. П. Случаева, концертмейстеры Елена Василевская и Ирина Кулакова).
- Мужской хор, - пояснила ведущая конкурса Екатерина Макарова, - был основан в 1974 году, возраст участников от 60 до 90 лет. Несмотря на столь солидный возраст, этот коллектив посещает различные фестивали и конкурсы не только в г. Великие Луки, Псковской области, но также участвует во всероссийских и международных конкурсах хоров.
Коллектив Народный хор «Ивушки» также представил свои замечательные напевные песни, каждая из которых впечатляла по-своему. «Журавлиная песня не бывает весёлой...» - слушал зал «Балладу о журавлях» и другие замечательные песни «Ивушек» (руководитель Лидия Котова, аккомпаниатор Алевтина Герасимова). В 2015 году этот коллектив отметит своё 40-летие.
Как всегда ярко выступил Народный коллектив женский хор «Россияне». Руководитель хора - почётный ветеран РФ, композитор В. Ф. Матвеев. Виктор Фёдорович также почётный работник образования РФ, и он является обладателем звания «Душа земли Псковской». Впечатлило хоровое исполнение песни Вениамина Баснера «Приходите к Вечному огню» на слова Матусовского.
Вокальный ансамбль Булынинского ДК сравнительно молодой, ему 7 лет. Активный участник акций, проводимых в г. Великие Луки и Великолукском районе он является дипломантом районного конкурса (руководитель ансамбля Игорь Коничев). Самой яркой песней в их репертуаре стала песня на стихи и музыку Александра Маршала - «Мой дом Россия».
После всех выступлений для вручения наград на сцену был приглашён председатель жюри смотра-конкурса, заместитель председателя областного совета ветеранов Н. А. Горбачёв. «Мы очень долго совещались, спорили и пришли к выводу, что все коллективы сегодня сильные, все выступили хорошо, - признался Николай Антонович. - Особенно понравился мужской хор ветеранов войны и труда. Учитывая то, что все коллективы дружные, на первое место мы никого не определили - решили, что победила дружба».
Таким образом, все коллективы в разных номинациях получили дипломы и подарки.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи