Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Оперативная обстановка в Великих Луках улучшается

0
5 февраля в ОМВД России по г. Великие Луки состоялась встреча начальника отдела С. Н. Андреева с представителями городских СМИ. В пресс-конференции участие принял также председатель Общественного совета при ОМВД по г. Великие Луки В. П. Муравьев, который ознакомил присутствующих с деятельностью совета. На пресс-конференции были подведены общие итоги работы отдела в 2013 году и обозначены основные проблемы, существующие в данном ведомстве системы правоохранительных органов.
«Можно с уверенностью говорить о том, что уже пятый год подряд в Великих Луках наблюдается снижение роста регистрируемых преступлений по всем видам противоправных деяний», – сообщил Сергей Николаевич.
И, как отметил С. Н. Андреев, это реальная картина состояния оперативной обстановки на территории нашего города. Ведь регистрация сообщений и заявлений граждан находится на контроле не только Управления МВД России по Псковской области, но и прокуратуры. Тенденция снижения числа регистрируемых преступлений наблюдается также по всей Псковской области. Есть, конечно, и латентные преступления, и спорные вопросы, но они, по словам С. Н. Андреева, в целом незначительно влияют на уровень преступности в нашем городе. Поэтому все показатели работы отдела практически соответствуют действительности.

Итоги работы – в цифрах
В прошлом, 2013 году на территории города Великие Луки было зарегистрировано 1415 преступных деяний, что на 7,8% меньше, чем в 2012 году. Основную часть преступлений, 679, или 48%, составляют кражи, грабежи и разбои. Вместе с тем снизилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 18,5%, в том числе со смертельным исходом на 30%. Меньше стали совершаться в городе кражи, разбои, умышленные поджоги, грабежи и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.
На 29,6% увеличилось количество выявленных на территории города экономических и должностных преступлений, при этом на 86,7%, с 30 до 56, увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений данной категории. Также увеличилось количество выявленных сотрудниками ОМВД преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, на 23,5%, и преступлений превентивной направленности – на 57,1%. На уровне 2012 года осталось количество зарегистрированных убийств и изнасилований. В 2013 году повысилась общая раскрываемость преступлений (на 5,9%), в том числе тяжких и особо тяжких (на 4,9%).
В прошлом году были раскрыты все разбои, убийства, а также факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть. Увеличилось также количество уголовных дел, направляемых в суд. «Это значит, что больше преступлений раскрыто, и больше виновных лиц привлечено к уголовной ответственности», – прокомментировал Сергей Николаевич.
Удалось также раскрыть практически 50% краж автомобилей и транспортных средств. Это довольно высокий показатель, учитывая, что среднероссийский показатель не превышает 18%.
Сложнее всего представляется раскрытие поджогов – практически невозможно доказать, если не удалось поймать преступника с поличным. Отметим, что количество регистрируемых преступлений данной направленности в прошлом году почти вдвое снизилось по сравнению с 2012 годом. Что самое удивительное, так это то, что великолучане поджигают автомобили «на бытовой почве»: после ссор, разводо,в или же поставил авто на «чужое» место…

В городе появится многоквартирный дом для сотрудников ОМВД
«2014 год будет достаточно тяжелым и напряженным в связи с тем, что значительное количество личного состава несет службу в Северо-Кавказском регионе – обеспечивает безопасность и правопорядок, – сказал Сергей Николаевич. – Мы вынуждены работать в усиленном режиме. Соответственно, нагрузка на сотрудников увеличится, но это ни коим образом не отразится на уровне безопасности в нашем городе».
Каждые полгода сотрудники ОМВД по г. Великие Луки направляются на службу в Северо-Кавказский регион. Великолучане с честью и достоинством несут службу, по окончании которой МВД России направляет представление о поощрении многих сотрудников великолукского отдела МВД.
В настоящее время к завершению близится ремонт нового здания дежурной части. Дежурная часть будет на месте бывшего медвытрезвителя. В 2015 году начнется полная реконструкция изолятора временного содержания г. Великие Луки. Кроме того, благодаря поддержке начальника Управления МВД России по Псковской области Б. С. Говоруна, решается вопрос о строительстве многоквартирного дома для сотрудников органов внутренних дел. В 2015 году планируется начать составление проектно-сметной документации. Отметим, часть квартир будут служебные – появится возможность приглашать специалистов из других городов и районов.

Есть проблема – и она требует решения на федеральном уровне
В ходе встречи с журналистами С. Н. Андреев кроме положительных моментов деятельности отдела остановился и на проблемах, которые волнуют не только руководство отдела, но и великолучан.
Одна из них – деятельность участковых уполномоченных полиции. В последние годы участковым приходится заниматься не свойственными им функциями по делопроизводству, что не может не сказаться на выполнении непосредственных обязанностей. Участковым приходится рассматривать много дел, значительная часть которых не относится к их компетенции. Но тем не менее по каждому делу необходимо выносить решение, что требует значительных временных затрат. Так, за прошлый год участковыми было рассмотрено свыше 7 тысяч дел. Часто участковые не укладываются в установленные законом сроки по вынесению решения по независящим от них обстоятельствам. У сторонних организаций, с которыми непосредственно сотрудничают участковые, имеет свои сроки предоставление документов (справок, заключений и т. д.). И часто эти сроки не совпадают со сроками в 3 и 10 дней для вынесения участковыми решения по тому или иному делу, поэтому возникают трудности в их работе. «Здесь мы бессильны и ничего не можем сделать. Эта проблема требует решения на федеральном уровне», - подчеркнул С. Н. Андреев.
Что касается жалоб от населения по поводу того, что они не знают в лицо участковых, как заметил С. Н. Андреев, великолучане сами не стремятся познакомиться со своими участковыми, и в часы приема не приходят на встречу с сотрудниками полиции. Нередко поступают и жалобы на работу участковых. Как отметил Сергей Николаевич, в большинстве случаев жалобы не подтверждаются. А граждане, делая подобные звонки, пытаются уйти от ответственности за совершенные правонарушения и преступления. В том случае, если жалобы на участковых находят подтверждение, принимаются соответствующие меры в отношении недобросовестного сотрудника.
В ОМВД по г. Великие Луки особое внимание уделяется обучению личного состава, в особенности молодых сотрудников. Каждого из них обучает наставник – опытный сотрудник полиции, который добросовестно и профессионально относится к исполнению своих обязанностей и готов обучить молодежь. Каждый наставник не просто формально назначается, а действительно работает.

Нахлынула очередная волна мошенничества
«Мошенники вновь активизировались. Неоднократно мы выступаем в прессе и разъясняем, как происходят факты мошенничества по телефону, снятие денег с банковских карт. Но, несмотря на проводимую просветительскую работу, великолучане вновь и вновь попадаются в сети мошенников», – рассказал начальник ОМВД по г. Великие Луки.
Процент раскрываемости таких преступлений невелик, и все потому, что деньги переводятся на незарегистрированные телефонные номера. И, как правило, после обналичивания перевода номер блокируется преступниками.
Способы и схемы мошеннических действий могут меняться, преступники достаточно творчески к этому подходят, но суть звонка заключается в том, что необходимо перечислить определенную сумму денег для решения возникшей проблемы у близких людей и родственников. Нельзя забывать о том, что, ведясь на уловки мошенников, граждане сами становятся на преступный путь. Они готовы дать взятку «должностному лицу», чтобы вызволить из беды своих родных и близких. А это, в свою очередь, влечет уголовную ответственность.
Как правило, мошеннические махинации проворачивают лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы в других регионах страны. Чаще всего звонки поступают из Москвы и Московской области, Самары и Новосибирска. В этом году вновь начали жителям Псковской области поступать звонки из Самарской области. И, чтобы не стать очередной жертвой мошенников, нужно быть бдительнее. Если уже позвонил якобы родственник, попавший в беду, или же звонок показался сомнительным, необходимо обратиться за помощью к своим родным, в полицию, в прокуратуру… И ни в коем случае в первую очередь не идти переводить деньги. Нужно убедится в достоверности полученной информации, а потом предпринимать какие-либо действия. Только в этом случае можно избежать проблем.
Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи