Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Она - сестра большой Олимпиады

0
Этап Псковской региональной олимпиады по предмету «Физическая культура», традиционно проводящийся в Великих Луках, завершён. Она прошла в преддверии XXII белой Олимпиады, что придало спортивным состязаниям особый дух, накал и вдохновение.
В очередной раз главным судьёй этих масштабных школьных соревнований Псковской области был проректор по научной работе Великолукской академии по физической культуре и спорту
А. А. Петров.
Представители руководства по спорту города и области приветствовали юных олимпиоников как на открытии, так и на её наградном заключительном этапе. Это представитель государственного управления образования Псковской области, директор Псковского областного физкультурно-образовательного центра, заслуженный учитель РФ
Н. М. Агафонов, ректор ВЛГАФК В. Н. Шляхтов, заместитель начальника отдела по спорту комитета по молодёжной политике и спорту Администрации города А. В. Гавриленко, старший секретарь соревнований И. И. Таран, специалист управления образования Администрации Великих Лук Д. И. Гарибян.
Особую праздничность в момент торжественного открытия привнесли выступления юных гимнасток отделения ДЮСШ №1 «Атлетика». С показательными программами выступили гимнасты тренеров И. М. Фомичёвой и
Ю. А. Григорьевой. Они настолько ярко продемонстрировали своё мастерство, что подали пример того, как можно совершенствоваться, и дали прекрасный настрой на предстоящие соревнования.
Каждый из приветствующих выразил радость, что ежегодная олимпиада по физической культуре прочно утвердилась как настоящий праздник спорта, эрудиции и глубоких знаний не только в области теории, практики и истории спорта, но и таких наук, как биология, химия, биомеханика, физика.
А. В. Гавриленко в своём выступлении вспомнил о том, как впервые проводилась олимпиада по физической культуре в Великих Луках, какие проблемы тогда довелось решать. «И самое главное, - подчеркнул он, - как приятно видеть, насколько вырос уровень организации и проведения этих соревнований».
Н. М. Агафонов, выступая перед школьниками, говорил: «Слово «Олимпиада» по-особенному звучит сегодня. И наша олимпиада по физической культуре - младшая сестренка своей большой, старшей сестры. Олимпиада... Каждые 4 года она озаряет сиянием своего величественного света всю планету. Белая же, сочинская - её дух, он с нами сегодня, он - вдохновение и стимул к победам и новым достижениям».
И так было на самом деле, ребята с особенной самоотверженностью сражались за победу. «Практические части комбинаций, предлагаемых для выполнения участникам, стали значительно сложнее по сравнению с 2013 годом», - отметили главные судьи испытаний в баскетболе и футболе И. В. Афиногенов и В. В. Исаев.
Помогали в проведении соревнований члены сборных команд по футболу и баскетболу ВЛГАФК и ДЮСШ №2 «Экспресс».
Особенно высок был статус судейства на гимнастике, в котором на этот раз кроме судей из Великих Лук: С. Н. Цветковой, Д. В. Семёнова, Т. А. Грабаздиной и И. В. Петровой, участвовал судья всероссийской категории С. М. Симаков - председатель федерации спортивной гимнастики Новгородской области. По завершении соревнований в этом виде он дал интересные комментарии: «Нельзя не отметить, - говорил Сергей Михайлович, - что выступления в целом были достаточно хорошими. Я прекрасно знаю, какой собранности, силы, смелости требует гимнастика при подготовке. Поэтому, приложенные усилия спортсменов не могут не вызвать уважения».
Надо было видеть, с каким напряжением ожидали педагоги своих учеников из аудитории академии физической культуры. Причём по сравнению с годом минувшим на теоретической части конкурсанты были более вдумчивыми, не спешили сдавать работы, стремились использовать отпущенное на ответы время максимально цельно.
- Быстрее всего промчалось время на легкоатлетической дистанции, - вспоминала после главная победительница региональной олимпиады, ученица 11-го класса школы №1 Ольга Яковлева. Из этой же школы выступали Татьяна Лукашенко (6-е место) и Иван Филиппов (10-е место).
Подготовкой учащихся школы №2 Ирины Васильевой (11-й класс) и Артёма Панова (9-й класс) занимается учитель физической культуры А. Э. Фёдорова. Владислав Кудрявцев тоже учится в выпускном классе лицея №11, а Евгения Морозова в 9-м. Два учителя готовили их к участию в олимпиаде:
Г. П. Ильина и И. В. Иванов. От школы №9 выступала воспитанница учителя физической культуры Д. А. Брыль Екатерина Иванова (11-й класс).
А ликованию великолучан не было предела - весь пьедестал почёта у девушек был занят нашими участниками олимпиады: I место - Ольга Яковлева,
II место - Ирина Васильева, III место - Евгения Морозова. Среди юношей «золото» досталось также великолучанину Владиславу Кудрявцеву. И это было по-настоящему здорово!
Трём нашим девушкам олимпиада хорошо знакома, они не единожды уже были победителями и призёрами. Так Ольга Яковлева - победитель регионального этапа уже второй год подряд. И если в 2013 году она в составе команды выступала и стала призёром всероссийской олимпиады по ФК в Свердловске, то в 2014 году её победа на региональном этапе обеспечила возможность увидеть и Якутск. Интересную возможность посмотреть страну, расширить кругозор и приобрести новых друзей даёт школьникам участие в этой предметной олимпиаде, не правда ли?
После соревнований довелось взять краткое интервью у наших героев. У одиннадцатиклассников эта победа вызывала особые чувства в последний год своего пребывания в стенах школы. И каждый из них говорил самые тёплые и добрые слова благодарности в адрес своих учителей физической культуры.
«Мои победы, - говорила Ольга, - для меня они станут незабываемыми впечатлениями о моей школьной поре». А вот слова Ирины Васильевой: «Участие в олимпиадах по физической культуре останется одним из самых ярких воспоминаний за время обучения в школе». Женя Морозова учится в 9-м классе и считает, что времени для побед у неё ещё предостаточно. «У меня ещё всё впереди», - говорила она. Был сдержанным и Владислав Кудрявцев, но по всему было видно, что всё, о чём говорили девушки, не менее близко этому заядлому футболисту (любимым видом спорта он занимается с 8 лет):
- Конечно же, я очень рад победе и одновременно жду результатов, буду ли включён в сборную команду Псковской области.
- Разве первое место ещё не обеспечивает этого права?
- Существуют проходные баллы, и какое это количество по России – никто пока не знает, эта информация не раскрывается. Пройдёт ещё сколько-то времени, прежде чем мы узнаем, кто будет отстаивать честь Псковской области на всероссийской олимпиаде.
- Значит, интрига ещё имеет место быть?
- Да. Мы терпеливо будем ожидать её раскрытия.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи