Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Запрещен ввоз свинины из стран Евросоюза

0
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) не будет впускать на территорию России свинину из Европейского союза из-за обнаружения в Литве останков двух павших от африканской чумы свиней (АЧС) кабанов. Напомним, что с 29 января в пяти регионах Литвы в связи с быстро распространяющейся эпидемией АЧС введено чрезвычайное положение. В настоящее время в странах ЕС осуществляются мероприятия по предупреждению и борьбе с АЧС.
«С учетом вспышек АЧС на территории ЕС не представляется возможным выдача ЕС ветеринарных сертификатов на свиноводческую продукцию, предполагаемую к поставкам на территорию России, то есть согласно существующим соглашениям, ЕС должен приостановить выдачу сертификатов, а Россельхознадзор, в свою очередь, не имеет права принимать свиноводческую продукцию, ввозимую из зоны ЕС. Речь идет о том, что, согласно подписанным двусторонним соглашениям, страны ЕС должны прекратить сертификацию, то есть ЕС сам должен запретить поставки. И те грузы, которые на сегодняшний день поступают на границу РФ из ЕС, мы будем вынуждены разворачивать, не впускать на территорию России потенциально опасные товары», – отмечают в Россельхознадзоре.
Ограничение может продлиться как минимум 3 года, поскольку, согласно заключенному в 2006 году меморандуму, продукция, поставляемая из ЕС на территорию Таможенного союза, должна быть произведена в зоне, которая в течение последних трех лет свободна от АЧС.
В качестве решения проблемы Россельхознадзор предложил европейской стороне провести регионализацию (то есть определить зоны, чистые от АЧС), которая должна быть утверждена на уровне Международного эпизоотического бюро. После чего станет возможным урегулирование вопроса с возобновлением поставок.
На прошлой неделе, 29 января, Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в многостороннем грузопассажирском автомобильном пункте пропуска «Шумилкино» было приостановлено движение 18,49763 т свинины из Польши. Причиной приостановления движения товара послужила недостоверность сведений о благополучии территории ЕС по африканской чуме свиней в течение последних 3-х лет в связи с последними событиями.
На сегодняшний день ситуация с АЧС в Псковской области стабилизировалась – новых случаев заболевания животных африканской чумой свиней не выявлено.
Напомним, что вирус АЧС в Псковскую область проник летом 2013 года. Первые вспышки вируса АЧС были зафиксированы в соседних Тверской, Смоленской, Ленинградской, Новгородской областях, а также в Республике Беларусь.
В нашей области первый случай заболевания африканской чумой свиней был выявлен 19 июля в частном подворье в деревне Сенютино Плисской волости Невельского района. В связи с чем указом и. п. губернатора М. К. Жаворонкова на территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов были введены ограничительные карантинные мероприятия. Поскольку данные районы попали во вторую угрожаемую зону по АЧС. Второй случай заболевания домашнего животного АЧС был выявлен буквально через месяц – в деревне Церковище Усвятского района. Поголовье свиней, а также продукция свиноводства в Невельском и Усвятском районах была изъята.
По оценкам специалистов, основными причинами распространения вируса АЧС является бесконтрольная перевозка свиней, свиноводческой продукции и кормов без согласования с госветслужбой, приобретение свиней, свиноводческой продукции, кормов для свиней в неустановленных местах без наличия ветеринарных сопроводительных документов, а также использование в корм свиньям пищевых отходов, неподвергнутых термической обработке. «Негативную роль в распространении АЧС играет также человеческий фактор. Как и случилось в Псковской области. В Невельском районе хозяин подворья признался, что закупил корма для своих животных на территории Белоруссии. В Усвятском же районе приобретался молодняк свиней в обход действующих ветеринарных правил. Распространение вируса АЧС пошло из Белоруссии, что связано с различием правил профилактики АЧС в Российской Федерации и Республике Беларусь, а также системе мониторинга по АЧС», – прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель начальника Управления ветеринарии
Н. И. Титова.
В Белоруссии до сих пор ведется борьба с вирусом АЧС. На территории страны в качестве первоочередных шагов в рамках борьбы ведется полномасштабная работа по депопуляции дикого кабана. Считается, что дикие кабаны являются основными переносчиками вируса. Планируется к 1 марта 2014 года сократить популяцию диких кабанов на 50%.
В 2013 году на территории Псковской области в целях недопущения распространения заболевания были созданы и функционировали круглосуточные охранно-карантинные посты, дезинфекционные барьеры, усилен контроль за передвижением мясной продукции и кормов из Белоруссии, где также выявлены случаи заболевания АЧС. Кроме того в радиусе 100 км от очага заболеваемости была запрещена торговля свиноводческой продукцией, ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты. Произведена полная ликвидация поголовья дикого кабана в Невельском районе, также максимально снижена численность диких свиней в Усвятском и Себежском районах.
Что касается конкретно Великих Лук, которые попали во вторую угрожаемую зону, то на территории города регулярно проводились рейды, направленные на выявление нарушений правил продажи продукции свиноводства. Также сотрудники комитета потребительского рынка Администрации города совместно с представителями полиции, Роспотребнадзора, ветеринарной инспекции проводят совместные рейды по соблюдению карантинных мероприятий.
Африканская чума свиней – это особо опасная острозаразная вирусная болезнь, известная с 1903 года. АЧС в России регистрируется с 2008 года. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет!
Вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют, только нагревание до высоких температур убивает его.
Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение АЧС запрещено, а вакцины не существует.
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, также через трупы павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней.
Переносчиками болезни являются домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. От заражения до появления симптомов проходит от 2 до 7 дней. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.
В целях предотвращения заноса АЧС специалисты советуют переводить свиней в режим безвыгульного содержания. Следует также исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Корма нужно покупать только промышленного производства или проваривать их при температуре не менее 80°С перед кормлением; проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Также необходимо вести борьбу с грызунами.
Не рекомендуется покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Таковы, пожалуй, основные профилактические мероприятия. Придерживаясь их, можно предупредить заболевание животных АЧС.
Подготовила Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи