Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Второй день рождения для новорожденной

2
Отделом дознания ОМВД России по городу Великие Луки было направлено в суд уголовное дело в отношении гражданки Б. 1987 года рождения. Она обвиняется в том, что заведомо оставила без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству. При этом Б. имела возможность оказать помощь данному лицу и была обязана проявлять о нем заботу.

Являясь матерью новорожденной дочери 2012 года рождения, гражданка Б., вполне осознавая, что ставит своего беспомощного ребенка в опасное для жизни и здоровья состояние, около 24 часов 28 декабря 2012 года оставила ее в квартире по месту жительства без необходимой помощи, воды, пищи, в неблагоприятном температурном режиме. Банально бросила девочку в холодном помещении, где та находилась до 13 часов 29 декабря — до момента изъятия ребёнка сотрудниками скорой медицинской помощи.

Своими умышленными действиями Б. совершила преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

У гражданки, видимо, считающей себя матерью, помимо новорожденной 2012 года рождения есть ещё двое малолетних детей — 2009 и 2011 годов рождения. В отношении данных детей Б. ограничена в родительских правах. Дети находятся в ГБОУ «Великолукский детский дом-школа». Воспитанием детей не занимается, материально их не обеспечивает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Но что же произошло непосредственно 28 декабря 2012 года? Около 9 часов утра к Б. домой пришел ее муж, который совместно с ней и детьми не проживает, в обеспечении и воспитании детей участия не принимает.

Б. одела ребенка, отвезла его к своей знакомой Н. и попросила посмотреть за девочкой. Тем временем взяла у свекрови деньги в сумме 200 рублей, купила на них спиртное и примерно в 16 часов забрала своего ребенка у Н., поехала с ней домой. Там Б. накормила дочку, после чего купленное спиртное распила вместе с мужем, отметив, таким образом, свой день рождения.

После застолья они с мужем поругались, и тот ушел. Гражданка Б. не придумала в этой ситуации ничего лучшего, как направиться в кафе «отдохнуть», продолжая отмечать день рождения. Накормив ребенка и уложив его спать, она оделась и пошла в кафе.

Около 23 часов 30 минут на имеющиеся у нее деньги купила спиртное, которое и распивала. Затем встретила своего знакомого, который поддержал даму именно в таком решении бороться с домашними неурядицами. Около 6 часов утра теперь уже 29 декабря Б. со своим знакомым поехала к нему домой. Там распитие спиртного продолжилось, после чего гражданка легла спать у того же знакомого. При этом она прекрасно знала, что ее новорожденная дочь находится дома одна, без присмотра и кормления, в холодном помещении. Но так как Б. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то о дочке не переживала.

Сотрудники полиции и МЧС, которых вызвали обеспокоенные жизнью ребенка люди, приехав к квартире гражданки Б., обнаружили, что двери закрыты, а за дверью слышен детский плач. Сотрудники МЧС вскрыли замок в двери квартиры. Внутри они увидели, что ребёнок лежит на диване, плачет, памперс протек, девочка — вся мокрая, ни чепчика, ни шапочки на голове.

При этом в комнате было очень холодно, печь остыла. Ребёнка переодели, покормили смесью. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, и медики доставили девочку в приемное отделение Великолукской детской городской больницы, откуда она была помещена в 4-е отделение.

Что же делала в это время гражданка Б.? Она в 14 часов проснулась, позвонила своей подруге Н., и та сказала, что сотрудники МЧС вскрыли замок в двери ее квартиры. Интересно, что даже после информации о ребёнке, даже после разговора с подругой Б. опять продолжила употреблять спиртное вместе со своим знакомым.

Только вечером 29 декабря она поехала домой. Там она увидела, что дверь открыта и дочери, которую она оставила накануне, в квартире нет. Звонить она никому не стала, а просто легла спать, словно ничего и не случилось.

Впоследствии Б. вину свою признала, в содеянном раскаялась. Но за разрешением забрать ребенка из детской городской больницы не обращалась, при неоднократном посещении ее по месту жительства дома не находилась.

В ближайшее время отдел опеки и попечительства ГГУСЗН Псковской области намерен выйти с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав Б. в отношении троих детей.
Пресс-служба ОМВД России по г. Великие Луки

Комментарии

  • Константин 6 февраля 2014 16:47 #
    Стерилизовать таких нужно принудительно!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи