Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Мисс Студенчество - 2014»

0
12 февраля в четвертый раз в ДК ЛК состоится финал городского конкурса «Мисс Студенчество-2014». В этом году в нем принимают участие восемь участниц. Согласно условиям конкурса, в нем имеют право принять участие девушки: в возрасте от 18 до 25 лет, способные раскрывать свой творческий потенциал и разносторонние творческие способности.
Ими стали: Мария Галиева - ВГСХА, ф-т технологии животноводства и агроэкологии, Наталья Сазанова - ПГУПС, Юлия Иванова - ВФ СПб ГЭУ, Дарья Петрова - ВГСХА, экономический факультет, Дарья Ахмудьянова - ВЛГАФК, Валерия Маркина - ВМУ, Елена Федотова - ВФ ПГУ, Светлана Тарасенко - ВФ СГА.
Сам конкурс состоит из трех этапов:
- I этап – отборочный (внутри вуза, техникума);
- II этап – подготовительный (фотосессии, видеосъёмка, работа с хореографом, репетиции по утверждённому графику);
- III этап - конкурсная программа – 12 февраля 2014 года в 18.00 в ДК ЛК.
Фотосессия проводится на темы:
- «Я и мое учебное заведение»;
- «Движение - жизнь»;
- «Я самая очаровательная».
Также любой великолучанин сможет проголосовать за понравившуюся конкурсантку. Открытие голосования в сети интернет (на сайте luki.ru) после каждой фотосессии проходит до 12 февраля 2014 года.
В рамках второго этапа проходит кулинарный поединок «Рецепт дня от…». Каждая участница в определенный день готовит выбранное ей блюдо и представляет его на суд жюри. По итогу кулинарного поединка будет учреждена отдельная номинация.
Согласно жеребьевке, №1 выпал Светлане Тарасенко, №2 - Марии Галиевой. Сегодня мы начинаем знакомство читателей с участницами конкурса в виде блиц-интервью.

Светлана Тарасенко: «Мечтала стать археологом»
- Светлана, расскажи коротко нашим читателям о себе, о своих увлечениях?
- Я родилась в Невельском районе. Закончила Туричинскую общеобразовательную школу. Наверно, как и большинство детей, я увлекалась творчеством. Больше всего мне нравилось рисовать, поэтому в школьные годы я занималась в художественном кружке.
- А какие любимые предметы были у тебя в школе?
- Вы не поверите, но это история! Правда, историком я не стала, потому что в нашей семье один уже появился. Это моя сестра, которая получила профессию преподавателя истории. Поэтому я решила что историков в нашей семье хватит. Еще мне очень нравились алгебра, литература и химия.
- Довольно разные предметы… так почему все-таки история? Для девушки это не скучный предмет?
- Почему люблю историю? Мне очень нравилось узнавать, что было до нас, до нашего времени. Как жили люди, во что одевались, каким был в старину быт, общественные отношения… Разве это скучно? А сколько интересного и загадок прошлого хранят предметы, найденные в земле! Ведь кто-то много столетий назад их создавал и использовал. Археологические находки - это материальное соприкосновение с прошлым.
Знаете¸ вообще я была разносторонним ребенком. Неоднократно участвовала в школьных олимпиадах не только по истории, но и по биологии.
При этом я находила время и на отдых. Естественно, он был таким же, как и у моих сверстников. Конечно же, школьные годы запомнятся и первой любовью.
После окончания школы я поступила учиться в Великолукское медицинское училище по профессии медсестра. Возможно, на такой выбор повлияло то, что моя мама работает фельдшером. Запах лекарств и бинтов мне знаком с детства. Вообще, я считаю, что медик - это благородная профессия.
В медучилище я была занята, конечно же, только учебой. Иначе нельзя, ведь профессия серьезная, требующая ответственности перед людьми. Хотела и мечтала дальше поступать учиться на хирурга…
- А почему ты сразу после одиннадцати классов не поступила в вуз?
- Дело в том, что я решила поддержать свою младшую сестру. Мы с ней всегда по жизни вместе.
- Тогда расскажи, почему выбрала именно этот вуз и эту профессию?
- Профессия юриста актуальна в наше время, так как по жизни необходимо знать много законов, свои права и обязанности и способы их защиты.
Современная гуманитарная академия, в которой я сейчас учусь, является одним из крупнейших вузов в стране. В нем доступное образование. Плюс для меня немаловажно, что место моей учебы находится недалеко от семьи.
Может быть, на выбор профессии повлиял мой папа. Мы много раз разговаривали с ним вообще о жизни, о справедливости. Он у меня человек, прошедший Афганистан.
- Хорошо, почему решила участвовать в конкурсе?
- Наш вуз уже несколько раз участвовал в «Мисс Студенчество». Я сама была зрителем этого конкурса, и мне он очень понравился, поэтому решила, что обязательно должна в следующий раз принять участие. Решила попробовать свои силы, раскрыть в себе новые качества, возможно, скрытые таланты.
- Светлана, расскажи читателям, о каком поступке в своей жизни ты жалеешь?
- Знаете, как-то сразу и не вспомнилось. В детстве у меня был один случай, когда я испортила мамины часы. Дело в том, что эти часы ей подарил мой папа, когда ухаживал за мамой.
- Тогда расскажи о самом запоминающемся событии в твоей жизни?
- Их явно не одно, это катание на лошадях. Еще много впечатлений было, когда училась водить автомобиль. Больше всего запомнился неожиданный сюрприз от сестры и ее друга, который они мне сделали на один из моих дней рождения. Я зашла в свою комнату, а в ней посередине стоял очень большой плюшевый мишка, также большой букет роз, и вся комната была украшена шариками.
- Какие книги читаешь, какие фильмы нравятся?
- Предпочитаю классическую литературу. Например «Преступление и наказание» Достоевского. Я вообще люблю читать книги. Если говорить о фильмах, то смотрю только те, что со смыслом. Чаще это исторические фильмы, такие, как «Война и мир». Последний фильм, который меня впечатлил, «Разрисованная вуаль».
- Если бы у тебя был один миллион, на что бы ты его потратила?
- У меня сердце разрывается, когда я вижу больных или безпризорных детей. Поэтому все отдала бы, чтобы дети в нашей стране не болели и у каждого был бы свой дом и семья.
- Твоя мечта?
- Наверно, это та, которую сама могу осуществить. Хочу покататься на воздушном шаре. Еще мечтаю создать счастливую семью и воспитывать троих детей.
- Твое любимое блюдо?
- Блины. Я предпочитаю домашнюю кухню. Блины умею делать сама, но самые вкусные получаются у моей мамы.
- Светлана, что ждешь от конкурса?
- Наверно, буду банальна, но это новые впечатления, новые знакомства. Хочу, чтобы мои родители обязательно были бы на конкурсе и, глядя на меня на сцене, гордились бы мной.

Мария Галиева: «Надеюсь испытать те эмоции, которых у меня еще не было!»
- Мария, расскажи коротко о себе.
- Родилась я в Республике Узбекистан в городе Ташкенте. Когда мне было четыре года, семья переехала жить в Великие Луки. Я на «четыре» и «пять» закончила школу №9. Так как наша школа со спортивным уклоном, то в эти годы я занималась художественной гимнастикой. Сейчас я кандидат в мастера спорта. Если сказать о творческих увлечениях, то это была студия «Грация». Мы много раз участвовали в городских мероприятиях. Кроме спорта я увлекалась вокалом. Закончив цирковую студию, пять лет занималась в вокальной студии «Терминал». Сейчас, когда я получаю профессию, то учебу совмещаю с работой.
- Почему выбрала этот вуз и эту профессию?
- Дело в том, что я с детства увлекаюсь животными. Однажды мне мама на день рождения подарила щенка - немецкую овчарку. Можно сказать, у нас семья собаководов. Сейчас у нас пять кошек, четыре немецких овчарки и мопс.
Моя первая собака участвует в различных конкурсах, имеет награды. Мне близки животные с детства, поэтому я выбрала профессию ветеринара. Я хочу им помогать. Посмотрите, как наши граждане относятся к своим питомцам. Без всякой жалости выбрасывают их на улицу, в лучшем случае отдадут в приют для животных.
Мне повезло, что в Великих Луках оказалось учебное заведение, в котором можно получить такую профессию. Поэтому ВГСХА - мой осознанный выбор!
- Почему решилась участвовать в конкурсе?
- Хочу проверить себя, свои способности, свои страхи. Мне интересно пообщаться с конкурсантками.
- Расскажи, о каком поступке в своей жизни ты жалеешь?
- Ой, даже не знаю. У меня был пес болен, но я не смогла вовремя оказать помощь. Об этом и жалею.
- А какое самое запоминающееся событие было в твоей жизни?
- Я принимала роды у собаки.
- Какие фильмы любишь смотреть и какие книги читаешь?
- Сейчас, естественно, читаю больше книг, связанных с профессией. А последняя художественная книга - это «Сойка-Пересмешница. Голодные игры». Из фильмов я бы отметила «Титаник», «Красотка». Еще мне нравятся ужасы и фантастика.
- Если бы у тебя был один миллион, на что бы ты его потратила?
- Ответ очевиден! Конечно же, на приют для животных.
- Твоя мечта?
- Чтобы в мире не было бездомных собак.
- Твое любимое блюдо?
- Их много. Ничего определенного нет. Папа, например, хорошо готовит плов, мама пироги. Я это все тоже умею делать!
- Что ждешь от конкурса?
- А чего от него можно ждать? Что-то новое, интересное. Новые ощущения на сцене. Надеюсь испытать те эмоции, которых у меня еще не было.
Подготовила
Ирина МЕДВЕДЕВА
Фото А. ВОРОБЬЁВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи