Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Вес подростка – забота родителей

0
Любое отклонение от нормы массы тела  подростка должно насторожить родителей - возможно, они упускают начало серьёзных проблем.
Многие родители считают, что дефицит веса - это неплохо, ребенку не грозит ожирение. Однако недостаток массы не менее опасен, чем её избыток. Резкое снижение веса не происходит просто так. Есть медицинские проблемы, которые приводят к недостатку массы тела даже у тех подростков, которые нормально питаются: различные заболевания желудочно-кишечного тракта, ухудшающие всасывание питательных веществ, нарушение работы эндокринных желёз, наличие в организме паразитов.
Дефицит массы наблюдается и у тех подростков, которые уже обзавелись вредными привычками: курением, пристрастием к алкоголю или привычкой проводить бессонные ночи в интернете.
 Нередко подростки и сами недоедают, это происходит из-за серьёзного стресса или в попытке соответствовать «стандартам красоты». Даже если у подростка нет лишних килограммов, присущие этому возрасту способы само-
оценки могут привести к слишком критичному отношению к своей фигуре и попыткам ее исправить.
Все начинается с «быстрых» и несбалансированных диет. Постоянно худеющие девочки-подростки - это проблема, которая начинается с увлечения диетой, а затем может перейти в разряд психических заболеваний. Среди девочек 15–18-летнего возраста нередко развивается нервная анорексия. Растущий организм недополучает витамины и целые группы питательных веществ. Снижается мышечная масса, может нарушиться рост костей, половое развитие, пострадать функции мозга. Все эти изменения приводят к хроническим заболеваниям и требуют длительного лечения.
Среди современных подростков (10–15 процентов юношей и девушек) страдают избыточным весом. Нередко избыток массы тела вызван гормональными проблемами, но большинство полных подростков - жертвы гиподинамии. Также большую роль в увеличении массы тела играют неправильные пищевые привычки, приобретенные ещё в раннем детстве не без попустительства родителей.
Как правило, ребёнка с избыточным весом дразнят в школе и на улице,  из-за этого он ещё больше замыкается в себе, его психологические проблемы обостряются, и подросток пытается избавиться от них традиционным способом, заедая своё несчастье. Образуется замкнутый круг, из которого выйти очень трудно.
Школьники почти весь день проводят, сидя за партой или за уроками дома. Но и в свободное время далеко не все ориентированы на двигательную активность. Многие дети предпочитают отдыхать также, сидя перед телевизором, за компьютером. И только некоторые из них занимаются спортом.
В период активного роста и гормональной перестройки ребёнок нуждается в правильном питании. Для подростков очень важно начать день с питательного завтрака, чтобы обеспечить себя энергией, необходимой в течение дня. Приучите ребёнка, ни при каких обстоятельствах, не пропускать завтрак. Завтрак должен быть полным и не ограничиваться чаем с бутербродом. Примеры оптимального завтрака подростка: молочная каша, тушеное мясо или рыба, омлет, запеканка,
овощной или фруктовый салат, бутерброд с маслом и сыром, чай, какао. Это важно не только для детей, которые готовятся к трудному дню в школе, но и для родителей, которые собираются на работу.
Особой популярностью среди подростков пользуются газированные напитки, чипсы, сухарики, сладости, которые далеки от принципов здорового питания. Все, что может навредить здоровью, нужно исключить из ежедневного рациона. В идеале следует отказаться от таких продуктов.
Подросток должен знать, что помимо правильного питания необходимы и физические нагрузки, так как занятия спортом играют важную роль в формировании организма, как и рациональное питание.
Что могут сделать родители?
Задача родителей состоит в том, чтобы научить ребёнка правильно питаться и объяснить ему, что от этого зависит его дальнейшее здоровье. Это возможно только при условии, если вы сами придерживаетесь здорового питания. Кроме того, поинтересуйтесь, в какую секцию хотел бы ходить ваш ребёнок.
Родителям следует обращать внимание, как на увеличение, так и на уменьшение аппетита у ребёнка и при первых признаках тех или иных расстройств обращаться к врачу. Чем раньше это будет сделано, тем легче справиться с проблемой. Установить, есть ли конкретные проблемы с весом, может только врач. Точно так же, как и назначить диету, если в этом есть необходимость, определить причину лишнего или недостающего веса. Низкокалорийная диета, назначенная без предписания врача, может нанести непоправимый вред растущему организму.
Причины проблем с весом могут быть психологическими, также может потребоваться консультация эндокринолога, гастроэнтеролога и других специалистов.
Для того, чтобы нормализация веса подростка была эффективной и безболезненной, требуется создать для него комфортные психологические условия. Всё начинается с семьи. Ребёнку надо знать, что его любят, ценят, и все проблемы, в том числе и с весом, он будет решать вместе с родителями.

Т. А. Кузьмина,
врач отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи