Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Всероссийский турнир по самбо в Великих Луках

0
11-12 января 2014 года в нашем городе состоялся всероссийский турнир по самбо «Подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова». Соревнования традиционно посвящены Дню освобождения Великих Лук от фашистских захватчиков. Всероссийский турнир прошёл высокое согласование, прежде чем был утвержден и внесен в календарь на уровне «Всероссийской федерации самбо» за подписью её председателя С. В. Елисеева. К настоящему времени турнир имеет значительный статус и утвержден как мастерский – большое число участников из различных регионов высокой квалификации.
На этот раз в Великие Луки приехали спортсмены из четырёх федеральных округов, представляющих 12 регионов России. На турнире были представлены города Москва и Санкт-Петербург, Белгородская, Ивановская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Оренбургская, Псковская и Тверская области, Республика Коми. Всего в соревнованиях приняли участие 84 спортсмена. Из них: 16 – мастеров спорта, 66 – кандидатов в мастера спорта, двое самбистов уже заслужили звания мастеров спорта международного класса.
Главным судьёй турнира выступил судья МК, заслуженный тренер России, неоднократный призёр чемпионатов мира Юрий Емельянович Ганчук (Москва), а главным секретарём – судья МК Михаил Вадимович Акимов (Санкт-Петербург), судейскую бригаду рефери на татами возглавил шестикратный чемпион мира Николай Михайлович Фомин (Саратов).
Игорь Евгеньевич Васильков - заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств ВЛГАФК, как представитель организационного комитета на торжественном построении сказал о том, что уже восьмой раз великолукская земля встретила самбистов России. «Данные соревнования, - подчеркнул он, - вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, способствуют популяризации этого мужественного, исконного вида спорта, впервые возникшего в СССР. Самбо вобрало в себя технику и мастерство единоборств около восьмидесяти народов государства». Тем самым, он отметил особую патриотичность данного вида. Можно гордиться тем, что и на великолукской земле создаются возможности для повышения уровня мастерства самбистов. И благодаря этому ставшему традиционным турниру продолжают укрепляться дружеские спортивные связи самбистов Российской Федерации.
На параде перед участниками выступили главный судья соревнований Ю. Е. Ганчук, председатель комитета по молодёжной политике и спорту К. В. Максимов, ректор ВЛГАФК В. Н. Шляхтов. От центра патриотических инициатив Великих Лук почётную миссию выполнила его руководитель Е. П. Кондратович. Свой труд в Великолукском краеведческом музее Елена Павловна отдаёт сохранению и приумножению исторических и патриотических традиций нашего края. На открытии она прочла стихотворение, посвящённое подвигу Гвардии рядового Александра Матросова, совершившего свой бросок в бессмертие у деревни Чернушка Псковской области в 1943 году. Каждый из выступающих отметил, что проведение подобных соревнований - это большая честь и ответственность.
А программа выступлений 11 января включала поединки по спортивному самбо. За личное первенство в различных весовых категориях от 52-х до + 100 кг соревновались спортсмены в возрасте от 18 лет и старше. Команду Псковской области представили спортсмены из Пскова, Пушкиногорья и Великих Лук. Великолукская команда состояла из самбистов-студентов ВЛГАФК и спортсменов «Центра Единоборств». 12 января прошли состязания по боевому самбо.
Особо проявили себя и стали победителями и призёрами следующие спортсмены: КМС Евгений и Леонид Никитенковы - I и II места в боевом самбо, II и III места в спортивном (в. к. 52 кг, тренер О. А. Симонов, «Центр Единоборств»), КМС Самир Алиев – III место в спортивном самбо (в. к. 62 кг, тренер А. Ю. Мартюшов, «Центр Единоборств»); КМС Артём Данельянц – III место в спортивном самбо (в. к. 62 кг, тренер Ф. В. Шумейко, ВЛГАФК); МС Фёдор Шумейко (ВЛГАФК) - I место (в. к. 72 кг, тренер П. И. Хмелёв, Пушкинские Горы); КМС Дмитрий Алексеев - I место в боевом самбо (в. к. 62 кг, тренер А. В. Ткаченко); МС Парвиз Мамедов - I место в боевом самбо (в. к. 90 кг, тренер А. В. Ткаченко, И. П. Хмелёв, Пушкинские Горы); КМС Анна Мелихова - I место в спортивном самбо (в. к. 72 кг), КМС Мария Селицкая - I место в спортивном самбо (в. к. 90 кг, тренер Г. П. Марковский, ВГСХА); МС Юрий Богданов - I место (в. к. ± 100 кг, тренировался под руководством А. Б. Петрова, на сегодня ведёт самостоятельные тренировки).
Не стали на этот раз призёрами, но были отмечены чемпионом мира Н. М. Фоминым за хорошее техничное ведение боя и воспитанники великолукских тренеров А. Ю. Мартюшова и О. А. Симонова - кандидаты в мастера спорта Денис Завалевский и Дмитрий Москвенков. Похвала от такого именитого спортсмена и рефери, конечно же, многого стоит. На турнире общекомандный зачёт не подводился, но, вместе с тем, команда Псковской области выступила весьма успешно. Кроме выше указанных великолукских спортсменов большое число медалей получили как псковичи, так и пушкиногорцы. Результаты прокомментировал председатель федерации по самбо города Пскова Д. С. Алекминский, человек достаточно компетентный в данном вопросе:
- Организованность и сплочённость действий федерации Псковской области по самбо под руководством её председателя А. Б. Петрова дала возможность добиться весьма высоких результатов. И всё это потому, что проводятся верные, продуманные действия, в частности, на базе Пушкиногорского отделения самбо в Псковской области ежегодно проходят соревновательные сборы сборной команды, что является одной из составляющих к достижению значительных результатов.
Главный судья соревнований по этому поводу добавил: «Ответственный подход просматривается буквально во всём: например, подготовка к турниру была начата ещё загодя, летом. Подобная тщательность и дисциплинированность самбистов Псковской области выстраивает им хорошую перспективу дальнейшего поступательного развития этого вида спорта. Сразу видно – ответственные люди занимаются своим любимым делом». Ю. Е. Ганчук высоко оценил как предварительную работу проводящей стороны для этого крупного всероссийского спортивного мероприятия, так и хорошую непосредственную подготовку места проведения соревнований в УСК ВЛГАФК.
В заключение остаётся добавить, что соревнования были проведены при поддержке и финансировании Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области, Администрации г. Великие Луки, администрации ВЛГАФК. Свой значительный вклад в призовой фонд был внесён ОАО «Великолукский мясокомбинат».
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи