Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Метелица» к Новому году

0
21 декабря в учебно-спортивном комплексе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта состоялось первенство города по командной гимнастике «Метелица», посвященное Новому году, где более ста спортсменов представили свою ловкость и грацию, артистичность и командную сплочённость.
Как рассказала главный судья соревнований, командная гимнастика - относительно молодой и успешно развивающийся вид спорта. Она впервые получила своё развитие в 90-х годах в Финляндии. Командная гимнастика включает в себя наиболее динамичные виды гимнастических упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и опорные гимнастические прыжки. Ей присущи музыкальность, выраженная двигательно-образовательная направленность, оптимальная сложность упражнений. Великолукские гимнасты достаточно быстро и удачно стали овладевать этим направлением, сумев достаточно громко заявить о себе. В 2012 году воспитанники ДЮСШ №1 «Атлетика» выступили в Москве, откуда возвратились с I местом. Это событие не могло остаться незамеченным и привлекло внимание многих жителей города, родителей, желающих, чтобы их дети были приобщены к этому грациозному виду спорта и здоровому образу жизни. 2012 год явился всплеском, когда командная гимнастика стала особенно активно развиваться в нашем городе. Состоявшиеся 21 декабря состязания стали ярким подтверждением тому.
В этих соревнованиях участвовали команды ДЮСШ №1 «Атлетика» и команды ВЛГАФК; 10 команд составом от шести до двенадцати человек. Был представлен и широкий возрастной диапазон спортсменов, среди юношей, юниоров и взрослых: 2003-2008 гг. р., 1990 г. р. и старше. Среди юниоров состязания прошли в формате действующих международных правил по командной гимнастике 2012 года.
Цель дальнейшей популяризации данного вида спорта этими выступлениями оказалась достигнута, об этом свидетельствовали как большое количество участников и команд, так и заполненный зрителями зал. Возгласы и бурные аплодисменты красноречиво демонстрировали явное неравнодушие к происходящему.
- Какие ещё, кроме популяризации, цели были достигнуты проведением соревнований? - задала я вопрос главному судье соревнований Ирине Викторовне Петровой.
- Это приобретение соревновательного опыта участниками, повышение их спортивного мастерства, выявление сильнейших команд в каждом из представленных разрядов. Также, на соревнованиях всегда происходит значительный обмен опытом работы между тренерами-преподавателями, и это первенство не стало исключением.
- Награждённых было много, кого из групп и их тренеров вы бы особенно отметили?
- Прежде всего, тренера ДЮСШ №1 «Атлетика» Юлию Александровну Григорьеву и две группы-победительницы, тренируемые ею - «Кнопочки» и «Звёздочки».
А выступили в этот день следующие команды: ВЛГАФК - «Звездочёт» (15-я группа), «Фиеста» (14-я группа), «Ассорти» (19-я группа), «Ласточки» - команда группы «Б», выступающая по 3-му юношескому разряду, а также «Жемчужина» (1-му юношескому), «Радуга» (2-му юношескому), «Конфетти» (2-му юношескому), «Кнопочки»
(2-му юношескому) и «Бусинки» (по 3-му юношескому). Своё мастерство под скандирование зала продемонстрировала и студенческая команда «Спарта», и лишь недостаточный её состав не позволил им выступить в основных соревнованиях.
Результаты общих зачётов были таковы: по программе 3-го разряда одержала победу команда «Звёздочки» (тренер Ю. А. Григорьева, хореограф О. И. Ткачева). По программе 1-го юношеского разряда победила команда «Жемчужина» тренер Е. Ю. Кирюхина.
Во 2-м юношеском разряде на 1-м месте команда «Кнопочки» (тренер Ю. А. Григорьева), на 2-м месте команда «Радуга», и 3-е место заняла команда «Конфетти» (тренер Т. А. Грабаздина).
Среди самых маленьких участниц по программе 3-го юношеского разряда на 1-м месте команда «Бусинки» (тренер Е. Ю. Кирюхина).
Среди студентов ВЛГАФК и старших школьников по программе 3-го юношеского разряда категории «Б» 1-е место заняла команда «Ласточки», на 2-м месте команда «Звездочёт» и 3-е место у команды «Ассорти» (тренер О. И. Ткачева).
Удивительно, но на выступления спортсменов откликнулась, похоже, даже природа: в то время, как начались состязания «Метелицы», на улице неожиданно пошёл снег. Он своим пышным покрывалом прикрыл непривычную в конце декабря грязь, будто произошло чудо, пусть даже и ненадолго.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи