Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

По правовым вопросам

0
В связи с проведением Всероссийского дня правовой помощи в образовательных учреждениях г. Великие Луки для обучающихся 22 ноября было организовано бесплатное юридическое консультирование по правовым вопросам.
Пристальное внимание уделено учреждениям, в которых обучаются дети-сироты и лица, нуждающиеся в социальной помощи. В этот день юристы встречались со студентами, школьниками и их родителями, опекунами и попечителями, проводя для них консультирование по вопросам права. Обращений было много.
Так, особое внимание было уделено обучающимся в ГБОУ «Великолукский детский дом-школа» (директор И. В. Гололобова).
Правовые беседы были проведены с несовершеннолетними помощником прокурора города Н. В. Васильевой, специалистом отдла опеки и попечительства территориального управления г. Великие Луки главного управления социальной защиты населения Псковской области Л. Ю. Махановой, нотариусом Е. А. Волковой, которая дала полное разъяснение действующего международного и федерального законодательства, регулирующего вопросы прав и обязанностей несовершеннолетних. В ходе беседы были даны разъяснения, связанные с вопросами вступления и оформления наследства несовершеннолетними.
Н. В. Васильева разъяснила положения действующего с 1 сентября 2013 года законодательства об образовании в части регулирования вопросов поступления в высшие учебные заведения. Так несовершеннолетние интересовались о внеконкурсном поступлении в высшие учебные заведения, а также наличием привилегий при поступлении на обучение детей-сирот.
Л. Ю. Маханова провела консультирование по вопросам, связанным с обеспечением детей-сирот и лиц, относящихся к данной категории жильём. Также были даны ответы на интересующие опекунов и детей опросы, связанные с возможностью детей самостоятельно распоряжаться денежными средствами, поступающими на их лицевой счёт.
Наталью Викторовну часто спрашивали о правых обязанностях несовершеннолетних в различных сферах жизнедеятельности. Спросили и мы:
- Наталья Викторовна, где ещё Вы побывали в день правовой помощи?
- Я посетила Государственное бюджетное образовательное учреждение «Великолукскую школу-интернат для детей, нуждающихся в специальной помощи», которая расположена на проспекте Гагарина (директор С. Е. Онуфриева). На встрече присутствовали ученики 8-11 классов, порядка 70 несовершеннолетних. Для них были освещены вопросы правового регулирования административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
Также разъяснено, кто и как рассматривает дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, какие меры административной ответственности применяются к несовершеннолетним, каковы последствия привлечения к административной и уголовной ответственности. Аудитория получила ответы на вопросы, связанные с поступлением в ВУЗы, с регулированием трудовых правоотношений несовершеннолетних, поскольку многие из подростков уже хотят работать.
После встречи с обучающимися была проведена юридическая консультация с родителями (законными представителями) несовершеннолетних. Для них были разъяснены вопросы, связанные с правовым регулированием административной ответственности родителей за нарушение требований Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», в части нарушения «комендантского часа» (запрета нахождения детей в ночное время на улице без сопровождения родителей). Разъяснены правила и сроки уплаты административного штрафа за данное правонарушение, последствия неуплаты в установленный срок.
Приведены статистические данные за 10 месяцев текущего года о количестве родителей, привлечённых к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Так, на территории г. Великие Луки Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Великие Луки к административной ответственности по указанному составу административного правонарушения привлечено 200 родителей.
Для родителей разъяснено, что такое «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Указано, что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей заключается в уклонении от исполнения обязанностей родителя по воспитанию детей, содержанию своих детей. Зачастую, это обстоятельства, связанные с пьянством родителей, оставлением их без присмотра, ненадлежащим обеспечением получения ребёнком образования.
Родителям также освещены вопросы, связанные с уголовной ответственностью за применение недопустимых методов воспитания, когда детям причиняются телесные повреждения. В апреле 2013 года в одном из образовательных учреждений города прокуратурой г. Великие Луки выявлен факт причинения телесных повреждений. Отец ударил ребёнка по ногам несколько раз. Ребёнок пришёл в школу с телесными повреждениями. Это было зафиксировано медицинскими работниками. В отношении отца было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ - побои. Поэтому родителям и было разъяснено о том, что действеннее всего детей воспитывать словом и своим положительным примером. Применение физической силы недопустимо, даже - родителям, - заключила Н. В. Васильева.
Приятным завершением встречи в Великолукском детском доме в преддверии Нового года стало вручение Натальей Викторовной растущей ёлочки, присланной для маленьких воспитанников её дочкой Екатериной.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи