Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Ручеек памяти»

0
Порадуемся самобытному творчеству старого солдата
Маловато времени было у Ивана Афанасьевича Васильева. Поработает за столом над рассказом, выйдет в холодноватый коридор, досочку выстругает. Пора и прогуляться. Накинул старый кожушок. Улыбнулся, услышав тонюсенький голосок синичек.
Подошел ближе и замер, как перед забавным ребетенком. Из-под куста струился прозрачно игривый ручеек, наполнявший солдатскую каску. Прибегал напиться сюда какой-то маленький зверек, лось опустил широкие копыта. А на ветке берестяной черпачок висел – бери, кто хочет хрустальную водичку и пей вдоволь. Кто же позаботился?
Уже поздний вечер, огонек за окном. Может, ждут охотника или рыбака. Тихий ласковый огонек – кто б ни был, мы будем рады. Сколько же разного люду знавала русская изба – обозники, странники, артели мастеров, охотники. Иных гнала беда и нужда – все находили пристанище доброе, кусок хлеба, охапку соломы. Такое радушие… Оно радовало не раз учителя Николая Ивановича Иванова. Ему очень хотелось, чтобы его озорные мальчишки и девчонки побывали в такой избе, где русский дух захватывает с порога – резным креслом возле стола, дивными полотенцами, узорчатой скатертью.
Узнали люди, что погиб в войну молодой партизан. Пусть ручеек о нем прозвенит для ветеранов и школьников – такое не забудется. Постояли мальчишки и достали свои альбомчики, черкнули карандашиками.
Перед отъездом к ним зашел Иван Афанасьевич, улыбчиво глянул, пригладив седоватые усы.
- Стожки на поляне? Хорошо. Поленницы дров возле задымленной баньки? Тоже подходяще. А это ты, Витя, разглядел живой ручеек над солдатской каской? Ну и утешил ты меня. Ручеек памяти! Зовите и других ребятишек, не иссякнет… Это ж ручеек памяти!
Мне вспомнился давний вечер, когда моему другу Николаю Ивановичу Иванову было приятно и весело – танцевал среди девушек у костра на вечере, где пели, читали его стихи, напоминая солдатское опасное, нелегкое и миновавшее, но иногда возвращающееся в тяжких снах.
Была школа, близкая душе, детские рисунки, гравюры – целый альбом оставил, сборники стихотворений, этюды и картины, друзья, радовавшиеся его самобытному творчеству. Теперь ненастная тишина в лесу, сын Костя зовет в избушку пообедать… Поблагодарив, читает новые стихи о России… Это вдохновляет старого солдата и держит. Это долг – его не оставляют – с людьми до конца.
Николай ГОНЧАРОВ,
член союза писателей России
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи