Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В преддверии реформы пенсионной системы

0
1 ноября состоялась селекторная видеоконференция на тему «Новая пенсионная формула и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений».
В конференции приняли участие министр труда и социальной защиты РФ М. А. Топилин, статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты А. Н. Пудов, первый заместитель председателя правления ПФР А. В. Куртин, заместитель председателя правления ПФР Н. Б. Козлов, а также главы региональных отделений ПФР и представители средств массовой информации. Участники конференции подробно изложили особенности новой пенсионной формулы и формирования пенсионных накоплений, которые вступят в силу с 1 января 2015 года.

Основная задача пенсионной реформы – обеспечить увеличение пенсий
Открывая мероприятие министр труда и социальной защиты РФ М. А. Топилин отметил, что все законопроекты, связанные с реформой пенсионной системы, подготовлены и будут рассмотрены в первом чтении в Госдуме в третьей декаде ноября этого года. «Перед реформой пенсионной системы страны стоит ряд важных, основных задач. Безусловно, прежде всего, это увеличение размера пенсии в зависимости от того вклада, который делают граждане в процессе своей трудовой деятельности», – отметил Максим Анатольевич.
Права граждан в пенсионной системе будут формироваться в зависимости от ряда параметров – стажа, заработной платы, возраста обращения за пенсией. В связи с этим, по словам министра, законопроекты о страховых пенсиях предусматривают более дифференцированный подход к формированию пенсий именно от этих показателей. Предусматривается также увеличение порога минимальных страховых взносов поэтапно по годам, что позволит обеспечить нормальные пенсии для среднего класса. Что также является одной из основных задач новой пенсионной реформы.
Планируется повысить требования к общему трудовому стажу. Если на сегодняшний день для назначения трудовой пенсии необходимо иметь 5 лет трудового стажа, то с 1 января 2015 года стаж должен составлять как минимум 15 лет. При этом увеличение будет производиться с 10-летним переходным периодом. Еще одним из условий вхождения в страховую систему является накопление минимального количества баллов. На протяжении всей трудовой жизни будущим пенсионерам необходимо набрать 30 баллов.
«Нынешние пенсионеры будут получать пенсию так, как они ее получают, параметры индексации для нынешних и будущих пенсионеров сохраняются – они будут зависеть от уровня инфляции и доходности пенсионного фонда с учетом специфики формирования трансфертов. Индексация применительно к базовой страховой части меняться не будет», – отметил министр.
По предварительным расчетам, как сообщил М. А. Топилин, уже к началу 2020 годов планируется в полной мере войти в новую систему формирования пенсионных прав.

«Дефицита пенсионного бюджета не предвидится»

Дополнил доклад министра труда и социальной защиты его заместитель А. Н. Пудов. «До перехода к новой пенсионной реформе есть еще один год, в течение которого будут предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить никаких ошибок при этом переходе», – сказал Андрей Николаевич. Он подробно остановился на параметрах, влияющих на размер будущей пенсии, в рамках новой пенсионной формулы. Это размер легальной заработной платы – чем больше зарплата, тем выше будущая пенсия. Второй важный параметр, влияющий на размер будущей пенсии, – трудовой стаж. Необходимо выработать, как было отмечено ранее, 15 лет стажа для того, чтобы войти в пенсионную систему. Изменит размер пенсии в сторону увеличения и отложенный выход на пенсию. «Новыми правилами предлагаются заложить такие экономические стимулы, когда человеку становится выгодно самому лично, осознанно принять решение
выйти на пенсию в более позднем возрасте», – отметил А. Н. Пудов. Так, отложенный выход пенсии на 5 лет позволит увеличить пенсию в 1,45 раза. При этом пенсионный возраст, действующий на сегодняшний день, сохраняется. Женщины по-прежнему могут уйти на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.
«Новая» трудовая пенсия по-прежнему будет складываться из страховой и накопительной пенсий, а также фиксированных выплат, выплачиваемых к страховой пенсии. Фиксированные выплаты, как отметил замминистра, выплачиваются в фиксированном размере при условии наличия права на страховую пенсию. Дифференциация данных выплат происходит в том случае, если на момент выхода на пенсию у гражданина кто-то есть на иждивении. Все правила для выплаты фиксированной базы пенсии, которые есть на сегодняшний день, сохранятся и в будущем.
С 1 января 2015 года пенсионной реформой планируется увеличить порог облагаемой заработной платы. На сегодняшний день он равен 568 тыс. рублей в год (приблизительно 1,6 среднегодовой зарплаты по стране). А уже к 2021 году по новой формуле планируется увеличить до 2,3 среднегодовых зарплат – чуть больше 1 млн рублей. Это позволит всем, кто зарабатывает выше этой суммы в год, иметь права на пенсию в более высоком размере.
Неизменными остаются с точки зрения возраста правила выхода на пенсию «досрочников». В рамках новой формулы нестраховой период, включаемый в трудовой стаж женщины, ухаживающей за детьми, планируется увеличить с 3 до 4,5 лет. Если сегодня государство возмещает период ухода только за двумя детьми, то с 1 января 2015 года, уже за тремя детьми.
«Для тех, кто будет пенсионером по состоянию на 1 января 2015 года, пенсионные права могут быть только увеличены. В законодательстве не заложено ни одной нормы по возможному уменьшению размера пенсии. Анализ долгосрочных расчетов пенсионной формулы на основании имеющихся данных показал, что до 2030-х годов дефицита пенсионного бюджета не предвидится», – подчеркнул А. Н. Пудов.
«Наша обязанность в первую очередь заключается в том, чтобы в полном соответствии с законом в полном объеме и своевременно выплачивать пенсию по новому законодательству. Параметры будущего бюджета пенсионного фонда определены, сейчас идет обсуждение этого и в Совете Федерации. Хотел бы отметить, что все те показатели, которые были намечены у нас, направлены на дальнейшее повышение пенсионного обеспечения граждан РФ. Пенсионный фонд обладает достаточным объемом денежных средств, необходимых для повышения пенсий», - дополнил докладчика первый заместитель председателя правления ПФР А. В. Куртин.
По окончании выступления докладчиков участники видеоконференции перешли к обсуждению вопросов, подготовленных главами региональных отделений ПФР и представителями СМИ.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Андрея ЛОВГА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи