Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Откровения Владимира Травкина

0
Живописец Владимир Травкин, принятый в этом году в профессиональный Союз художников России, не раз устраивал персональные выставки своих работ в различных залах Великих Лук. Он и теперь сделал это, но в Художественном салоне, что на проспекте Ленина, где увидели свет более 60 его картин, написанных маслом. Художник обозначил их одним ёмким словом «откровение», решив поделиться с публикой самым что ни на есть заветным для себя.
Пейзажи, натюрморты и портреты – вот в каких жанрах работает и сегодня Владимир Травкин.
Уроженец «города невест» Иваново, он большую часть жизни провел на лоне природы, полюбив и сельские бескрайние просторы, и журчание тихой реки, и шум волнующихся деревьев – все то, чем так щедро наделена русская природа. Интерес к живописи проснулся рано, поэтому будущий художник еще в детстве посещал кружок изобразительного искусства, а несколько позже – подготовительные курсы в Ивановской детской художественной школе. Мечтал по-настоящему овладеть непростым ремеслом живописца.
После службы на флоте Владимир Травкин поступил в Ивановское художественное училище, причем – сразу же на второй курс, а жизнь, сродненная с природой, так и не отпускала его. Даже когда вернулся в сельскую глубинку, где на него были возложены обязанности директора одной из районных школ искусств, он не оставил холст и кисти. Писал… А еще курировал в рамках внештатного сотрудничества такое направление в работе местного отдела культуры, как эстетическое воспитание населения, участвовал в областных и зональных выставках. Добрался до Костромы… Но, как часто бывает, в 1985 году судьба сделала некий трюк, и семья Травкиных пере-
ехала на Псковскую землю, а Владимир связал себя и свое творчество с Великолукским районом. В Пореченской средней школе стал преподавать… начальную военную подготовку.
Большим подспорьем для художника оказались военные сборы в Петергофе, где он много рисовал своих сослуживцев – и солдат, и офицеров. В результате – более 70 портретов было выставлено в стенах военного училища, расположенного здесь же, в этом блистательном пригороде Санкт-Петербурга.
Когда знаешь такие подробности биографии художника и знакомишься с его работами, понимаешь, что ничего случайного в них нет. И, конечно, не благодаря оформлению детских книжек Евгения Невского и музейной экспозиции Дома экологического просвещения в Борках, выполненному по просьбе именитого Ивана Васильева, раскрылся талант Травкина. Нет, сердце способного живописца, и это очевидно, бьется в его пейзажах.
И хотя есть среди них те, что страдают чрезмерной красивостью и некоторой приглаженностью, внимания зрителей все же заслуживают такие, как: «Одуванчиковое лето», «В сугробах», «Свинцовое небо», «Скоро весна», работы, в которых ненавязчиво утверждается тяготение художника к реалистической школе, столь близкой многим русским живописцам конца XIX – начала XX века.
В работах Владимира Травкина также заметно, что он ищет своё понимание цвета и света, пытаясь передать их при помощи масляных красок, что часто выбирает для себя лирическую композицию, способную легко задеть душевные струны любителей живописи. Жизнь цветов волнует его не меньше, чем жизнь лесов, рек и камней, вросших в землю. Поэтому есть на выставке и запоминающиеся натюрморты: «Легкий порыв ветра», «Два букета», «В красной вазе».
Отдельная тема вернисажа – женский портрет, жанр достаточно сложный, но сложность, похоже, Травкина не страшит, и он дерзновенно берется даже за обнаженную натуру. И все же такие портреты, как «Детство», «Карина» или, к примеру, «Кольцова Лена», куда как привлекательнее и загадочнее разоблаченной женской плоти. Во всяком случае, не в этом заключается «Откровение» Владимира Травкина, которым он так желал поделиться с другими.
А вот в шаржированных портретах Людмилы Гурчен-
ко, Луи де Фюнеса, Сальвадора Дали Травкин выступил как наблюдательный художник и копиист, сумевший довольно точно передать образы мировых знаменитостей.
Сегодня Владимир Травкин обладает солидным творческим багажом: им написано более 700 живописных работ. Одни из них выставлялись в Доме ремесел, другие – в Меньшиковых палатах губернского Пскова. Нынешнее «Откровение» - это, скорее всего, дань тому признанию, что оказало Владимиру Травкину сообщество профессиональных художников, посчитавших его состоявшимся мастером. Впрочем, великолукские любители вернисажей также не остались обделенными. В эти октябрьские дни, когда природа все более и более увядает, деревья и цветы Владимира Травкина напоминают о лете и о том, что всегда наполняет жизнь человека преображающим смыслом и надеждой.
Людмила СКАТОВА
Фото Андрея Ловга
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи