Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Под диктовку золотой осени

0
Приятно, что в нашем городе пожилые люди окружены вниманием со стороны активно работающих великолучан. И в этом году День пожилого человека отмечался интересно, на высоком уровне. Большую часть организации мероприятий, посвящённых этому дню, взяла на себя Администрация города, городская ветеранская организация, и праздник для всех желающих, кто способен встретиться с людьми своего возраста, удался.
Великолепно прошло чествование заслуженно уважаемых людей, которое состоялось в Доме культуры им. Ленина. Пожилые люди принимали поздравления от заместителя главы города Великие Луки Н. И. Андросовича, заместителя главы Администрации города И. А. Бушенковой. Сидящих в зале приветствовали председатель комитета культуры В. И. Зандер, председатель городского совета ветеранов В. Е. Афанасьев, другие.
Концерт был дан силами молодых коллективов города. Всем сидящим в зале хватило места за праздничным столом, организованным на втором этаже. Под звон бокалов вновь звучали поздравления, приветствия, которые сопровождались задушевными песнями прошлых лет в исполнении самих пожилых людей. Танцевали, кто сколько хотел.
В клубе «Меркурий»
3 октября в уютном кабинете по методической работе ДК ЛК состоялось торжественное заседание активистов клуба «Меркурий». Заседание вела руководитель клуба В. Ф. Васильева. С удовлетворением было отмечено, что работа с пожилыми членами клуба не прекращается круглый год. Людям постоянно звонят, интересуются их здоровьем, нуждами, делятся новостями. Обращено внимание на усиление работы с одинокими ветеранами. Заведующая культурно-массовой работой Г. Реброва высказала пожелание, чтобы все активнее принимали участие в подборе стихов, песен и интермедий для концертов. Неформальная часть встречи прошла оживлённо и весело, так как отмечали дни рождения наиболее активных участниц клуба Н. М. Макаренковой, Г. Б. Егоровой и Л. А. Михайловой.
Поездка
Для пожилых ветеранов советом ветеранов города 4 октября была организована поездка-экскурсия в Пушкинские Горы. С организацией этой поездки успешно справилась С. М. Ильяшевич. В Пушкинских Горах экскурсанты начали осмотр с дома Ганнибалов в Петровском имении. Много людей приезжает на Псковскую землю, чтобы побыть в местах, связанных с поэзией и жизнью А. С. Пушкина. Так и великолучане. Люди бросали монетки в пруд в надежде сюда вернуться. Замечательный парк, дорога к озеру, само озеро - это сказочный пейзаж, который удалось повидать, где всё дышит стихами.
Осмотрели перестроенный под усадьбу полотняный завод в Тригорском имении, гуляли по чудному парку, заложенному много столетий назад в английском стиле, слушали отрывки из романа «Евгений Онегин». Пушкинская скамья, баня, величественные деревья, медленное кружение разноцветных листьев, всё это - особый колорит пушкинских лет, который витает таинственно поэтично.
К могиле Александра Пушкина у Святогорского монастыря великолучане возложили небольшие букетики поздних альпийских астр. Полюбовались мощными стенами вокруг монастыря, цветущими серёжками бересклета и тускло поблескивающими чёрными ягодами кизильника, задержались в монастыре, чтобы поставить свечи. Идти назад было трудновато, но задушевный голос
С. К. Зуевой прогнал усталость, вернул хорошее настроение. Все вместе дружно пели «Сиреневый туман...», «Листья жёлтые...» и много других песен.
Бал в ДК ЛК
Замечательным завершением декады Дня пожилых людей стала встреча клубных объединений города 7 октября в ДК Ленинского комсомола. Концертная программа, очередные поздравления, встречи с друзьями, весёлое застолье - это порадовало гостей вечера, насколько было возможным.
Хочется выразить глубокую и искреннюю благодарность Александре Александровне Толубаевой за её неустанную заботу, тактичность и умение организовать отдых и досуг для пожилых людей нашего города. Желаем А. А. Толубаевой здоровья, чтобы ещё много лет у неё были силы руководить работой клубов города.
Председатель клуба «Здоровье»
Нелли КИСЛОВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи