Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Алло, мама! Я попал в аварию. Нужна помощь! Материальная!

4
Сообщения с похожими текстами ежедневно приходят на сотни тысяч мобильных телефонов. Однако порой наши граждане не догадываются, что просьбы о помощи поступают отнюдь не от родных детей, а от мошенников.

Подобные случаи мошенничеств, когда просят помочь якобы родные люди и перевести приличную сумму денег на неизвестные номера, а потом все средства «утекают» в неизвестном направлении, как отметил старший помощник прокурора города Великие Луки Роман Федоров, достаточно распространены и в Великих Луках. Как правило, злоумышленники имеют в запасе немало различных уловок, на которые попадаются добропорядочные великолучане.

Вот к примеру, супругам К. пришлось на собственном опыте испытать профессионализм мошенников. Дабы в будущем уберечь многих жителей нашего города от мошеннических случаев, публикуем для наглядности историю супругов, которые попались на уловки мошенников при следующих обстоятельствах.

Однажды вечером в квартире семейной пары раздался звонок на стационарном телефоне. Звонивший представился соседом. Псевдососед сообщил, что подрался с мужчиной, который в настоящее время находится на лечении в центральной городской больнице. А сам «сосед» якобы задержан сотрудниками полиции. Соответственно «сосед» попросил перевести 3 000 рублей на его мобильный номер телефона. Ни о чем не подозревая, добропорядочные великолучане перевели деньги на указанный псевдососедом номер.

Прошло какое-то время, и семейная пара узнала, что они попались на уловки мошенников. А их деньги были благополучно переведены в Новосибирскую область. До настоящего времени не удалось выяснить - в каком направлении и кому именно были переведены денежные средства. Материал проверки по факту хищения денежных средств был направлен в Новосибирскую область для проведения дальнейшей проверки.

Что такое мошенничество и как не стать его жертвой, теперь очень хорошо известно еще одной великолучанке — гражданке Г. Денежные средства этой жительницы нашего города тоже были перечислены в другой регион, и до настоящего времени не удалось выявить злоумышленников, которые путем обмана выманили у женщины больше 17 тысяч рублей.

А было все так. В один день на мобильный телефон гражданки Г. пришло сообщение следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована». Далее в сообщении был указан номер телефона, куда следует позвонить для получения более подробной информации. Великолучанка позвонила. Неизвестный мужчина, представившийся работником банка, убедил женщину перевести денежные средства на различные номера мобильных телефонов. По словам «служащего банка», это требовалось для того, чтобы разблокировать банковскую карту. Гражданка Г. добросовестно перевела все свои деньги на указанные номера телефонов, не догадываясь, что этого она не смогла бы сделать, если бы карта на самом деле была заблокирована.

Таким образом женщина «отдала в руки» деньги мошенникам. Вернуть их до сих пор не представляется возможным.

Роман Валерьевич порекомендовал великолучанам быть более бдительными, когда речь заходит о денежных переводах. Ведь попасться на уловку мошенников очень легко, а вернуть свои деньги удается очень редко.

В любых случаях, когда с неизвестного номера приходит сообщение о блокировке банковской карты, необходимо связаться с самим банком и выяснить, что же произошло с картой. Лучше, конечно же, лично сходить в банк и разобраться в создавшейся ситуации. Если в городе нет представительств данного банка, тогда необходимо позвонить в банк. Все номера телефонов, как правило, банки указывают в справочной информации, которую выдают своим клиентам.

На сегодняшний день злоумышленники применяют на практике немалое количество мошеннических схем. Зачастую все они рассчитаны на доверчивых и добродушных людей. Мошенники часто используют в своей деятельности такой трюк как «липовый выигрыш». Казалось бы, уже все давным-давно должны понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ан нет. Находятся все-таки среди нас те, кто идёт на поводу у мошенников и верит, что, действительно он стал счастливым обладателем новой машины, или квартиры, или ноутбука.

Мошенники часто прикидываются сыновьями, дочерьми и другими родственниками, друзьями, попавшими якобы в ДТП или в трудную жизненную ситуацию. И, как правило, люди верят мошенникам, пребывая в стрессовой ситуации, забывают при этом позвонить сыну, дочери... и спросить, случилась ли с ними беда. Как правило, люди отдают мошенникам последнее. И только через некоторое время спохватываются и понимают, что их «обвели вокруг пальца». Единственное лекарство от мошенников - это бдительность. Граждане, будьте бдительны! И не отдавайте свои кровно заработанные деньги мошенникам.

Анна Шитикова
Автор благодарит старшего помощника прокурора города Великие Луки Романа Федорова за помощь в подготовке материала
Соседи60

Комментарии

  • the philosopher 19 октября 2013 10:37 #
    Одной моей знакомой семейной паре позвонили так, якобы от их ребёнка. Они просекли, что это мошенники,т.к. ребёнок в это время с ними дома был, и обратились в великолукскую милицию. Там - ноль реакции, типа, что вы от нас хотите. Эти муж и жена стали уговаривать сотрудников, что согласны выступить в качестве наживок, назначить мошенникам встречу для передачи денег, чтобы милиции осталось только взять их с поличным. Еле уговорили. Так те все равно их поймать не смогли или не захотели, хотя муж и жена всё сделали правильно, что от них зависело. Вот и пишут потом, если поступит такой звонок - сразу обращайтесь в полицию.
    • Anders 19 октября 2013 14:41 #
      Абсолютно согласен, менты не желают реагировать. Поэтому Анне Шитиковой перед написанием следующей аналогичной статейки я бы посоветовал, уточнить у старшего помощника прокурора города Великие Луки Романа Федорова почему так происходит.
  • Shine 21 октября 2013 8:34 #
    супружеская пара просто не знает, куда девать деньги. Нормальный человек не переведет такую сумму абы кому, тем более на телефон, не узнав детали. Простому обывателю часто ли приходится обналичивать деньги с телефона???
  • Mr Pro 21 октября 2013 8:39 #
    если ваши родители в возрасте , то просто предупредите их как действовать в данной ситуации заранее .Проще всего перезвонить своему чаду и спросить как дела

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи